Яндекс.Новости – крупнейший русскоязычный новостной агрегатор. По данным comScore каждый месяц Яндекс.Новости читают более 12 млн. человек, из которых более 10 млн. живут в России. Поэтому, было бы крайне глупо не попытаться откусить хотя бы крошечный кусочек от этого огромного пирога. Но так как ресурсы принимаются в Яндекс.Новости вручную, а сама процедура добавления сайта подразумевают некоторую волокиту, в некоторых случаях и бумажную, мы решили подробно описать сам процесс добавления сайта в Яндекс.Новости.
Какие сайты принимают в Яндекс.Новости
Очевидно, что далеко не все ресурсы могут быть приняты в Яндекс.Новости, не зря ведь там такая жесткая модерация. Чтобы получить представление о том, какой сайт должен быть, чтобы его приняли в Яндекс.Новости, рекомендую ознакомиться с официальной документацией. Кому лень читать, приведу основные положения:
- Контент вашего сайта должен распространяться абсолютно бесплатно и доступ к нему не должен ограничиваться никаким образом, в т.ч. и регистрацией.
- Каждая новость должна иметь уникальный URL. Запрещается на страницах, отдаваемых в Яндекс.Новости размещать вместо текста статьи список ссылок на другие страницы сайта.
- Передавать через RSS-ленту (а именно так происходит передача новостей яндексу) можно только новости, запрещено транслировать в этой ленте другие материалы.
- Новости, публикуемые на сайте, не должны нарушать законы РФ.
- Новости должны быть уникальными – рерайт не есть уникальные материалы. Как вариант – можно публиковать переводы, но не факт, что новости, которые переводите вы не переводят другие сайты, включенные в Яндекс.Новости.
- Периодическое обновление. Тут нет ограничения на количество публикуемых сообщений – вы можете публиковать и по 1 новости в будни, главное чтобы это происходило периодически. Но на самом деле, чем чаще вы публикуете новости – тем лучше.
- Обязательные элементы каждого сообщения: заголовок, время/дата, URL, полный текст. Полный текст сообщения необходим только для индексации поисковым роботом и на страницах Яндекса не размещается.
Как добавить сайт в Яндекс.Новости
В первую очередь проверяем соответствие нашего сайта требованиям. Рекомендую полностью прочитать страницу «информации для СМИ» . Перед попыткой добавить сайт в агрегатор хотя бы несколько месяцев регулярно публикуйте качественные новости по тематике ресурса.
Обязательно добавляем на сайт страницы «Контакты» и «О сайте», на которых публикуем реальную информацию о сайте, его владельце и журналистах. Кроме своей фамилии и реального мобильного телефона крайне важно указать контакты журналистов (если таковые имеются, но лучше чтобы все-таки имелись). На странице «о сайте» кроме стандартного бреда о том, какой у нас интересный и популярный сайт рекомендую указать периодичность обновления сайта, это важно. Еще более важно придерживаться этого.
Пишем заявку на info@news.yandex.ru с просьбой включить ваше издание в Яндекс.Новостей. Ответ вам обязательно придет, но не обязательно он вас обрадует. Если сайт пройдет модерацию вам вышлют всю необходимую информацию для дальнейших действий.
Как добавить сайт в Google.News
Технические требования можно посмотреть на этой странице. Скажу сразу, они нисколько ни мягче требований Яндекса. Предложить Google свой сайт можно на этой странице.
Если все хорошо, вам пришлют письмо, в котором будет информация о том, что ваш сайт удовлетворяет всем требованиям. Отвечаем и подтверждаем, что это так. В ответ должны будете получить уведомление о том, что сайт принят в Google.News.
Как добавить сайт Rambler.Новости
Требования к сайтам размещены на этой странице. Довольно подробно все описано, рекомендую почитать. Советую обратить внимание на следующие строки:Не думаю, что они настолько строго будут к этому относиться – но 1 новость в день может не прокатить. Хотя бы пару недель перед подачей заявки публикуйтесь почаще.Администрация оставляет за собой право отключать сайты-партнеры в случае:
- если ежедневное обновление материалов составляет менее, чем 5 новостей в день;
С помощью этой формы можно отправить заявку на подключение сайта к Rambler.Новостям.
Как добавить сайт в Новотеку
Еще один новостной агрегатор, трафика дает мало, но тоже не стоит им пренебрегать. Требования к сайтам на этой странице . Заявку нужно отправлять по адресу info@novoteka.ru. После отправки заявки долго ждать не придется - отвечают оперативно. Если не захотят принимать – попробуйте убедить. :)
Как добавить сайт в Яндекс.Новости, Google.News, Rambler.Новости
(Ответов: 67, Просмотров: 65131)
- 19.04.2011 04:36

Последний раз редактировалось grazer; 07.06.2011 в 15:17.
Спасибо сказали:
Alexbar(29.06.2013), AntoXa(21.06.2012), Antoxa-sm(21.06.2011),Artoha(22.09.2011), dayanstyle(03.12.2014), dmg.shark(30.11.2013), elvizzz(05.05.2011), FeAlSe(27.05.2011), haserk(09.05.2011), hnurewnik(11.01.2013), invest01(05.05.2011),iRemaker(02.03.2012),Jeth(31.12.2013), KharkivLad(11.01.2013), krockki(21.09.2011), naskolumbia2(21.04.2011), nn165m(24.04.2014), TbIKBA(06.02.2012), Viktoria Zlata(26.02.2014), Vomalis(12.04.2016), vovasit91(16.02.2012), WebGal(14.01.2012), yurii2000(19.02.2012), Гендальф Серый(06.11.2013), - 21.04.2011 13:05
Могу точно сказать, что Яндекс очень трепетно проверяет сайты и добавляться в него нужно не ранее, чем через месяц после создания. Редакторы вручную просматривают контент.
- 21.04.2011 14:49
Поправьте линк: "информации для СМИ".
Удавалось кому-нибудь добавить сайт в Яндекс.Новости из здешних вебмастеров?Спасибо сказали:
grazer(21.04.2011), - 21.04.2011 15:12
- 21.04.2011 16:07Студент

- Регистрация: 17.04.2011
- Сообщений: 55
- Репутация: 8
Тоже отправлял заявку сразу как сайт создал, тоже не приняли. Зато после полу-года когда отправил заявку ещё раз, с удовольствием добавили =)
- 21.04.2011 19:46
- 22.04.2011 18:39Новичок

- Регистрация: 15.04.2011
- Сообщений: 9
- Репутация: 10
В гугл довольно трудно попасть, в яндекс реальнее но нужен интересный контент по теме. Если тематика узкая, то это плюс.
- 22.04.2011 23:32
- 03.05.2011 20:32Из этого следует, что если сайт не примут в Я новости, то в третий тур он не проходит?Одним из критериев СДЛ ресурса является принятие конкурсного сайта в Яндекс новости.
- 03.05.2011 20:48
Добавил один новостной сайт две недели назад. Сайт уже был довольно старый, но вот новости 75% копипаст, а остальные авторские. При первой заявке мне сообщили, что сайт не добавят. Я написал второе письмо с объяснением. Содержание такое. «Типа у нас сайт узкой тематики, мы агрегируем тематические новости с разный сайтов, но у нас есть и собственные материалы. Вот вам отдельный RSS, в котором собираются только наши материалы». Тогда сайт приняли. Это говорит о том, что яндекс новости готовы подходить к изданиям в индивидуальном порядке, что не может не радовать.
Тэги топика:
Похожие темы
| Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
|---|---|---|---|
Как писать новости. | Дайджест блогосферы | 1 | 18.05.2011 23:31 |
10 шагов для добавления сайта в Яндекс.Новости и Google News | Социальные сети | 3 | 29.01.2011 05:40 |
Бонус горячей новости в Google. | Дорвеи и black SEO | 32 | 13.11.2009 18:34 |
Интересные темы
новостная партнерка
В чем отличие в работе с новостными партнерками, как правильно организовать работу с ними.
скачать видео с яндекса
Скачать видео с яндекса, какими возможными способам можно это сделать, читайте подробнее об этом.
загрузка видео с яндекса
Доступное руководство по всем возможным способам загрузки видео с яндекса, читайте далее в этом топике.






