Как я участвовал в конкурсе sape.webmasters.ru

(Ответов: 13, Просмотров: 2975)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Записей в дневнике: 18
    • Webmoney BL: ?
    В этом топике предлагаю каждому по желанию описать свое участие в конкурсе sape.webmasters.ru.
    Собственно предлагаю больше не спорить о том кто закупает URL сам у себя, кто не закупает. Предлагаю просто обсудить успехи и поделиться опытом, мне интересно у кого как и что происходило, какие были проблемы(особенно с СМИ) и как их решили.
    Велкам. Авторы самых интересных историй будут награждены поинтами.
    Рассказываю, как зарабатывать в admitad, skype terehoff62
    Мой блог
    • 1

Спасибо сказали:

staurus(21.07.2011),
  2. Гуру Аватар для lenin1122
    • Записей в дневнике: 2
    А можно написать мне - я не прошел в третий тур, но могу рассказать как и что делал в 1 и 2ом турах. =)
    Продвигаю и монетизирую сайты
    Пишу материалы. Дорого. Мой блог на «Дзене»
    • 0
  3. Опытный
    Давайте нормальные, большие истории (не 2 строчки) выносить в отдельные темы, а то в одной рядом с обычными постами искать истории .... или тогда чистить от флуда.
    Да и как-то для каждой истории своя тема, обсудить и тд. А то написал, потом пару страниц обсуждения... Потом новая, так многое потеряем.
    • 0
  4. Вечно пьян о_О Аватар для Elsone
    Основной проект реализован на меньше чем 10% так что еще рано говорить о всей истории. С удовольствием почитаю чужие истории.
    • 0
  5. Новичок
    Написал немного о создании своего сайта, правда в соседнем топике: Обсуждение конкурсных СДЛ
    • 0
  6. Дипломник Аватар для xmosk
    ну что, попробую начать =)
    началось на самом деле это где то за месяца два до начала конкурса...я всерьез озаботился тем, что хочу сайт. на тот момент у меня было немного знаний по хтмл, верстал новости изредка для товарища и крайне скудные по пхп. однако желание иметь нормальный сайт превозмогло все остальное и...я встретился с CMS, что и стало стартовой точкой меня, как разработчика сайтов (если можно так назвать). в общем было потрачено н-ное количество рублей на советы профессионала и мой первый сайт ожил, попал в каталог рамблера и даже начал приносить 1-2 уников в сутки. о, это был успех на тот момент, потому что в то время я даже приблизительно не понимал о ключевых словах, семантике и SEF с SEO (да впрочем я и сейчас профан =)) однако в один момент знакомый мне скинул ссылку...на конкурс от сапы, с ремаркой, "ты вроде хотел новостник". я? хотел? да я обычный фалсторадж с трудом поднял... однако где то внутри зажегся огонек авантюризма )) а почему бы и нет подумал я, почитав правила. я честно скажу, если бы у меня не было желания получить приз, а сделать все, просто как пробу...или без конкурса..да никогда бы не получилось. все таки конкурс оказался сильной мотивацией. и даже не в деньгах, а в соперничестве, в здоровом и честном =)
    итак, решение участвовать принято. дальше начался период головоломок. конечно же надо было определиться с тематикой. я выбрал моду, но...девочка копирайтер сделала концентрат из того, что я считаю модным и стильным ) например я только сегодня написал о стильном гаджете...хотя считал тему стиля вообще неисчерпаемой. в общем я отвлекся, это другое. самое интересное, что я не был уверен, что меня возьмут даже в первый тур, не знаю почему, там были слова "пришлите заявку и случае положительного ответа вы приняты", ну кого не насторожит? я напрягся, но положительный имейл сделал свое дело )
    В общем я начал ударными темпами, мне не хватало 24 часов в сутках, меня буквально ничего не могло оттащить от компьютера... жумла, аддоны, плагины, компоненты, сотни перепробованы, перелистаны, перечитаны, инсталлированы и деинсталлированы, несколько раз сносил полностью движок, ставил заново, играл с шаблонами и расстановкой блоков... (напомню, это второй мой сайт на жумле, второй в жизни. первый обычный файлсторадж, библиотека с даунлоадом, ничего особенного)
    сайт был сделан за две недели и началось наполнение. конечно фрилансеры, конечно за деньги, так как все свое свободное время я допиливал, докручивал сайт, ну и конечно работал, чтоб оплачивать труд журналистов =)
    мандраж начался за пару дней до второго тура, хотя я понимал, что мой сайт вполне себе сдл ( я уже тогда малость нахватался вебмастерс сленга =) ) но, был очень важный момент...как воспримут его жюри? важный момент. в общем я прошел =)
    Однако трудностей это не убавило, ведь в третий этап брали уже лучших, можно сказать. на протяжении всего этапа появлялись топики о том, что возьмут по индексации в яндексе. а мой сайт, как назло был с 1 ой страницей. ну никак его не хотели индексировать, хоть и карту сайта скормил, и перечитал кучу топиков по оптимизации, продвижению... в общем напряженный момент был дней за 10 до окончания 2го тура. яндекс отказывался меня индексировать, хотя гугл скушал уже порядка тысячи страниц.. мне ничего не оставалось делать, как написать в сапорт яши. на удивление ответили очень оперативно, вроде даже на следующий день. а через день или два случилось чудо и я попал в индекс. за день съедалось порядка сотни страниц...и в третий тур я вошел в десятке по индексу. жаль не делал скриншотов, было бы красочнее =)).
    Однако попадание и в третий тур стало меня еще большей неожиданностью, ведь индекс это еще не показатель сдл, так ведь?
    Однако я попал, правда в пиар не взяли сразу, пришлось еще раза три писать в саппорт. ну а дальше уже как то по накатанной, спокойненько держусь в сотне, что для меня лично уже огромный показатель ) футболку получил, сайт конечно не идеален, но я теперь понимаю, как его сделать идеальным, чего хочу и у меня есть опыт...я научился основам работы с биржой ссылок, вебеффектором, сеф и сео...а приз, он у меня уже есть, это мой опыт =) так что, для себя я все равно выиграл. хотя конечно приз за лучший новостник все равно хочется. а вам нет? ))
    спасибо за внимание ))
    • 1

Спасибо сказали:

vlamant(20.07.2011),
  7. Студент Аватар для Mike
    Как я делал Рэп-тусу. Я давно уже занимаюсь хип-хоп сайтами, так что над выбором тематики для сайта даже не думал.

В качестве движка выбрал DLE, потому что он отлично держит нагрузку и сайт с посещаемостью 1000-2000 вполне может работать на хостинге за 1 доллар. Дизайн для начала склепал свой, но после заказал его у отличного парня Джимме Джистерсона. Который его до сих пор рисует, так что к финалу я не успеваю, да ну и что впринципе, зато потом будет конфетка =)

На главной странице выводятся все новости сайта, кроме афиши, галереи и видеоприглашений. Отдельно расскажу про афишу. Она реализована в виде рубрик по городам, и концерты там выводятся по дате выступления. Я не гнушался и добавлял даже небольшие провинциальные городки, сейчас там даже в топе, по запросам типа - «Концерты Алапаевска».

На сайте также есть рубрика исполнители, ее я сделал в виде тегов. Если выбрать исполнителя Басту, то показываются все новости с Бастой, а также все концерты где выступал и планирует выступить.

Очень интересная штука это «Яндекс Виджет», чтобы новости показывались на главной страничке Яндекса. Два десятка человек подписались, возможно когда-то наступит момент и если наберется 150 пользователей, можно будет добавиться в каталог виджетов.

Так как, все рэперы в Контакте у меня в друзьях или подписках, мне было очень удобно сделать фильтр по встречам и следить у кого и где новые концерты. Кстати, сайтов с нормальными афишами по хип-хопу до сих пор нет, так что основной упор буду делать на афиши провинциальных городов.

Теперь про новости. Новости я в основном брал из 2-х источников: Контакт и Твиттер. Хип-хоп музыканты, не смотря на нехватку времени, отзывчивые ребята. И если я замечал что, кто-то где-то ляпнул про новый клип, новую песню или что-то еще, то тут же стучался в личку и выяснял подробности. В результате, информация появлялась на несколько дней раньше других ресурсов.

Все новости у меня на сайте в виде небольших заметочек, по 200-400 символов. Я искренне завидую тем, кто пустяковую новость в одно предложение, может размазать в 1000-2000 символов. Я к сожалению так не умею. Или может быть краткость сестра таланта?

Теперь расскажу про раскрутку. Для начала я проставил ссылки с некоторых своих тематических сайтов, потом купил пару десятков тематических ссылок в Sape и на этом закончил. Огромный респект Renkid’у, который разместил мой первый тематический бэк на своем сайте из ЯК. :)

Каким-то чудом, через месяц(или меньше?) мой сайт угодил в Яндекс Каталог, что вызвало у меня достаточно сильное удивление. Заявку одобрили всего за недельку наверное, может модератор тоже любитель речитатива оказался?)) После этого, я как-то залетел в ДМОЗ и в Каталог Мэйл.ру. Может это из-за того что у меня из 500 новостей и анонсов, все-все-все написано мной вручную? А может просто удачное стечение обстоятельств.

Также очень удивился когда РИА «Новости» в написании материала, влепили ссылку на мою новость. Это дало отличную мотивацию к работе.

Самое тяжелое было, это правильно расставлять запятые и другие знаки препинания. Ведь в жюри профессиональные журналисты и чтобы не ударить в грязь лицом, время от времени обращался за помощью к одной девочке которая все эти знаки знает на отлично. За что уже должен ей 3 шоколадки.

В PR Sape меня взяли, но я решил сайт туда не добавлять. Рекламодателей по моей тематике там нет, а забивать сайт ссылками не по теме, не хочется. Кстати у техподдержки SAPE ОТЛИЧНОЕ ЧУСТВО ЮМОРА! Очень живые ребята.

Сейчас сайт посещает примерно 250-350 человек, есть постоянные посетители. Есть уже даже партнеры, ребятам из G-Style, а также Никите и Валере Флэтлайнам привет! =)

Всем удачи в конкурсе. Лелик17, держу кулаки за тебя :)
    Последний раз редактировалось Mike; 20.07.2011 в 01:21.
    • 6

Спасибо сказали:

fduch1972(21.07.2011), icyken(20.07.2011), lazypanther(20.07.2011), paran03d(22.07.2011), RZA2008(21.07.2011), vlamant(20.07.2011),
  8. Новичок
    xmosk,спасибо за статью. Она скорее не поучительна а вдохновительна. Но все равно прочел с удовольствием, и уже пожалел что не участвовал в конкурсе.)))

---------- Сообщение добавлено 00:50 ---------- Предыдущее 00:46 ----------

Mike,блин, как все радужно вышло. Опять завидую. Хотя зависть - дело гнилое. Даже белая.
    И еще раз жалею что не участвую в конкурсе. Обязательно буду новых ждать.
    • 0
  9. Студент
    Сразу оговорюсь, что статья готовилась не для данного топика, а для личного блога webmasters.ru/blogs/ еще на старте конкурса. Но вести дневник оказалось нельзя, т.к. надо было набрать минимум 30 сообщений на форуме. Отсюда мой огонь поостыл, да и времени/сил на общение на форуме почти не оставалось.

История создания сайта Новости вредных привычек vrednovosti.com

Серия № 1. Идея.

Любой сайт начинается с идеи. Наверное почти каждый вебмастер временами задумывается чего-бы такого замутить… чтобы самому интересно было, а посетители не закрывали твое творение после просмотра одной-единственной УГ страницы.
    Высокий полет моим мыслям задал пинок в виде "Конкурса на 10 килобаксов", но решающим стал не призовой фонд, а его правила.
    Этакий марафон по раскрутке и выжимке денег. Хотя учитывая сроки, за которые надо "установить-раскрутить-получить ТИЦку-отжать бабла" марафон больше похож на спринт.
    Поняв, что в одиночку тут не справиться, я предложил своему хорошему интернет-знакомому Жоре совместно выступить в борьбе с мировым злом, вернее конкурентами. На обдумывание было дано 5 дней, которым мы совместно потратили на поиск идеи. Что начинать без хорошей идеи? В итоге появился сайт про вредные и не очень привычки с "фишечкой":
    • Новости для дураков
    • Новости для алкоголиков
    • Новости для наркоманов
    • Новости для курящих
    • Новости для задротов
    Естественно вредно новости были не единственной идеей, было и много других, также достойных, но в итоге в чем-то проигрывающие данной теме (мало материала, некоммерческая тематика, сомнительное будущее), среди них можно поделиться с webmasters следующими: псевдоновости, дизайн (интерьер, гаджеты), новости с того света… про остальные оригинальные идеи умолчу (возможно когда-нибудь и запустим проектик еще, а заранее плодить конкурентов не хочется). Можно отметить, что даже не брались в расчет темы вроде IT, авто, просто новости аля лента.ру и прочая банальщина.

Немного статистики:

График посещаемости за первые 3 месяца (радует заметный положительный тренд):

Максимальная посещаемость, уников за день: 3097

Среднесуточный трафик с сайта конкурса:
    • 1

Спасибо сказали:

paran03d(29.07.2011),
  10. Новичок
    Пока конкурс не закончился, этот небольшой рассказ думаю будет вдвойне интересен (в том числе и для жюри :) )
    Как мы делали http://gazeta13.ru
    Идея сделать новостник пришла к нам еще в начале этого года. Тем более офис нашей небольшой веб-студии находится в здании Дома Печати (и десятки газет, располагающихся по соседству ой как мотивируют).
    Имея в штате программиста, сеошника и дизайнера мы смело начали реализовывать свой проект. Свободный домен подобрался легко (наша Республика имеет код региона 13, и вообще тут принято обзывать так все сайты). И тематика сайта напрашивалась сама по себе. Просто у нас в регионе наверно мало независимых газет, пишущих по настоящему интересные статьи без всякого жополизства текущей власти. Конечно оппозицией прикидываться никто не собирался (посадят еще), но постараться освещать события немного с другой точки хотелось.
    Заранее уточню, на этом сайте именно я занимался технической стороной, а мой напарник сеошник в основном писал материалы.
    Вкратце про техническую сторону проекта : имея какую-то давнюю нелюбовь к публичным CMS, я однозначно решил всё делать на собственной самописной системе, использующей попсовую связку php+mysql+smarty. Админка кстати до сих пор выглядит страшно, но нам наплевать (по крайней мере мне :) ).
    Ну так вот, после регистрации прошло какое-то время и мы уже смогли запустить первую версию нашего сайта (да и вообще, в дальнейшем гигантских изменений не было, только доработки. По этому можно сказать, что эта версия и оказалась финальной).
    Уже день так на четвертый, после нашей критической статьи местного ВУЗа , мы заимели первых "кровных врагов", в лице председателя профкома университета. Причем она тщательно пыталась доказать, что наша статья является заказной и направлена против неё лично. Дело начало попахивать, но мы не отчаивались - подобная "слава" была нам лишь на пользу :)
    Примерно в это же время, чтобы увеличить немного количество страниц, дабы не быть на последних страниц по проиндексированности в яндексе, мы воспользовались услугами местного журналиста, которая за пару недель освещала совершенно все события в нашем регионе (в дальнейшем же мы сами рассказывали, только о самых интересных).
    Следующие два месяца проходили примерно одинаково - раз в пару недель мы пишем критическую статью, со всевозможных форумов и блогов к нам набигают люди с криками "власть гавно, политики проваровались, вы молодцы, такая газета нам нужна" и прочий бред :)
    Но самое главное, что люди нас действительно читали, обсуждали и пытались думать. А мы писали о многом, например
    Самый патриотичный патриотизм
    ЕГЭ-2011: списать не дадут
    Теорема Сосницкого или истеричной школоте посвящается
    хит :) : Общежитие европейского уровня?
    и несомненно наш последний хит набравший более ста лайков и на три дня увеличивший нашу аудиторию процентов на 500,
    Открытое письмо Ректору МГУ им. Н.П. Огарева

За всё время конкурса нам писали представители других газет, сотрудников звали куда-то работать, в жж шло постоянное обсуждение, на городском форуме люди задавались вопросом "Кто делает Газету13?", да даже пару раз чиновники из министерств оставляли свои комментарии в наших статьях.

Да, я что-то в рассказе немного упустил тему заработка. Да его и не было особо, ну где-то тысячи три на pr взяли (причем 500 рублей принесла одна статья, написанная на заказ. Кстати писали с душой и юмором. С такой темой на нашем сайте по другому никак. Советую почитать :) )

И напоследок, хочется пожелать, чтобы оценивающее жюри состояло хотя бы на половину из журналистов, а не из сеошников :)
    • 1

Спасибо сказали:

krockki(20.07.2011),
Страница 1 из 2 12 Последняя