Домены: 2 кидка десятилетия

(Ответов: 28, Просмотров: 2078)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Гуру Аватар для MetalMessiah
    • Регистрация: 19.04.2011
    • Сообщений: 745
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 189
    Последние новости доменного рынка, которые не сильно замечены на данном форуме.

    Во первых, 12 ноября загнулся бесплатный домен CO.CC (не продлили). Единственное разъяснение в сети которое я нашел - тут. Никаких официальных комментарием. Схема была до того отработана на cz.cc, eu.tv и некоторых других, так что результат был предсказуем несмотря на то что co.cc - самый старый из перечисленных. Но это все ерунда, особенно если учесть что co.cc уже лет 5 как не индексируется Яндексом и имел проблемы с индексированием Гуглом.

    А сегодня я получаю рассылку с гвоздем программы - барыги захватили последний бесплатный домен Украины - org.ua (ну да, есть еще net.ua но там не всегда можно успешно зарегистрировать и ему тоже осталось недолго, а региональные в этом году скрысили все).
    Под предлогом перехода на суперсовременную систему регистрации EPP (вопрос кого не устраивали запросы ADD/MODIFY/RENEW по мылу) домен отдают на растерзание регистраторам, и, естественно, никто из них бесплатно его продлевать не будет. Цены теперь от 3 до 9 у.е. в зависимости от регистратора. И это все несмотря на опрос общественного мнения тут в котором 90% заявили что не хотят перехода на платную основу. До окончания срока действия вроде бы все проработают, а дальше намечается грандиозный ребрендинг тысяч сайтов, ибо платить за org.ua столько же сколько за некоторые домены 2 уровня это глупо. Исключением будут только те проекты, у которых ключевик в домене либо домен из 2 символов (как правило регистрировать можно от 3 знаков). Особенно жарко станет в июне-июле потому как именно в это время был введен срок действия доменов, и именно в это время будет их массовое продление.

    Вообщем, вот они 2 кидка десятилетия - один зарубежный и один украинский.

    Итого, товарищи!
    Владельцам сайтов на доменах ORG.UA советую уже подумать о ребрендинге и переносе домена по REDIRECT 301 на новый домен чтобы успели передаться все пузомерки.

    Киберскоттерам советую запастись инструментами, которые позволят чекать освобождение доменов следующим летом и вовремя перехватывать те что с пузомерками (чем я занимался до этого лета включительно).

    Ось така фігня, малята!
    • 7

    Спасибо сказали:

    ADvi(17.11.2012), Asin(17.11.2012), bober(20.11.2012), bvitaly(16.11.2012), dikobraz(11.02.2013), IvanSusanin(17.11.2012), Orcstation(16.11.2012), Гендальф Серый(11.02.2013),
  2. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Не понял в чем собственно кидок. Никто никаких гарантий не давал, насколько я знаю - домены ведь бесплатные, со всеми вытекающими последствиями
    • -1

    Спасибо сказали:

    Dukhovnik(21.11.2012), TBicTep(17.11.2012),
  3. Banned
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 757
    • Репутация: 350
    • Webmoney BL: ?
    Также, на днях, зарегистрировал себе домен в зоне org.ua, хотя знал, что его хотят сделать платным, тем не менее, надеялся на лучшее, но, увы, этого не произошло. О всех тяжбах и проблемах тут: https://twitter.com/org_ua
    Вроде как, жалобы направляют и все дела, но не думаю, что толк будет.

    Поэтому, если кто-то хочет себе красивый домен, прошу на 1gb.ua и за 59 гривен покупаем себе вечный домен в зоне net.ua (они регистрируют на себя (компания) и пока проблем не возникало. Уже, вроде как, три года держится домен, на котором мой бложег сейчас. К тому же, это "белая" компания и, в случае чего, можно будет начинать судебное разбирательство).
    Это выгодно, друзья. Некоторые предлагают по 79 гривен/год, а тут 59 гривен/пожизненно.


    Во-вторых, ТС, вы не правы. У Украины есть еще бесплатный домен - pp.ua
    • 2

    Спасибо сказали:

    bvitaly(16.11.2012), OKyJIucT(16.11.2012),
  4. Гуру Аватар для MetalMessiah
    • Регистрация: 19.04.2011
    • Сообщений: 745
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 189
    Толк может и будет но врядли.
    Если бы администратор домена хотел он бы такого беспредела не допустил, а так это всем им выгодно.
    Опять же твои 59 грн пожизненно это до поры до времени, домены org.ua тоже платно предлагали, и тоже с разовой оплатой. Просто кто умел - регистрировали бесплатно.

    Что касается pp.ua - я не говоил о них потому как это полностью частная лавочка и индивидуальная инициатнива одной компании, со своими правилами и своими вытекающими последствиями.
    Например, pp.ua невозможно передать другому лицу или продать. Также у них предел человеческой глупости во WHOIS - данные "Admin" <not disclosed>, а Registrant открыты несмотря на закон Украины о защите персональных данных. Я тоже могу купить какой-то 2-3 буквенный домен в .in или что сейчас самое дешевое и организовать раздачу доменов бесплатно. Но тут речь шла об официальном бесплатном домене с длинной историей.

    По поводу гарантий - действительно, тут никто никому ничего не должен. Но я вырос в те времена когда все региональные домены были бесплатными, и я считаю так называемое обновление платформы никому не нужно и просто является прикрытием для схемы отжимания бабок :)
    Но как минимум один домен (org.ua) они должны были оставить в покое.

    Кстати, спешить с переездом к регистраторам смысла не вижу, судя по разбросу цен это все еще будет меняться. Nic.UA не даром сделали акцию по бесплатному переносу до 31 декабря.

    хотя знал, что его хотят сделать платным
    откуда? официальное сообщение только в начале ноября появилось

    P.S. минусовать не надо, Серч - это заразно :)
    Я просто считал нужным предупредить всех о готовящихся изменениях и дал свои личные рекомендации.
    Последний раз редактировалось MetalMessiah; 16.11.2012 в 22:03.
    • 2

    Спасибо сказали:

    bober(20.11.2012), bvitaly(16.11.2012),
  5. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    Владельцам сайтов на доменах ORG.UA советую уже подумать о ребрендинге и переносе домена по REDIRECT 301
    А оплатить не вариант? 60-70 гривен в год - это много? Я сразу купил и не парюсь...
    • 2

    Спасибо сказали:

    bvitaly(16.11.2012), OKyJIucT(17.11.2012),
  6. Гуру Аватар для MetalMessiah
    • Регистрация: 19.04.2011
    • Сообщений: 745
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 189
    Ну смотри, зачем платить за 3й уровень столько же за сколько можно достать 2й?
    Тем более, домены org.ua считаются "непонтовыми", как правило доверия к информации размещенном на сайте в этом домене меньше, и даже в SAPE принимаются только при наличии высоких пузомерок.
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Цитата Сообщение от MetalMessiah Посмотреть сообщение
    Тем более, домены org.ua считаются "непонтовыми",
    Да, но ведь .ua многим не доступен, вот и остается org.ua и in.ua . Надеюсь скоро пройдет эта фигня с недоверием к покупным доменам 3-го уровня ( кроме юкоз и подобных) ведь для поисковиков все равно какой уровень домена и вес ссылки тоже зависит от пуза, а не от домена.
    • 0
  8. Новичок
    • Регистрация: 25.04.2011
    • Сообщений: 14
    • Репутация: 11
    По ссылке от chak обнаружил телегу, которую написали NIC.UA администратору .UA
    Будем надеяться, что наезд общественности будет резонансным и удачным, и они вернут старые правила.
    А так, остается только ждать.
    В это время регистраторы один за другим публикуют объявления об акциях по переносу доменов к ним. Чем-то это напоминает финансовую пирамиду, "вложившись только сегодня вы получаете 50% годовых!"...
    • 0
  9. Banned
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 757
    • Репутация: 350
    • Webmoney BL: ?
    Опять же твои 59 грн пожизненно это до поры до времени, домены org.ua тоже платно предлагали, и тоже с разовой оплатой. Просто кто умел - регистрировали бесплатно.
    Я немного не понял, что именно вы хотели высказать своим "до поры до времени" Бесплатно, домен net.ua, можно регистрировать компаниями и юр. лицам (да, можно попробовать регистрировать и просто так, но через месяц от вас попросят бумажку с печатью компании, а если вы не предоставите эту бумажку, то домен "отключат"). В моем, вышеприведенном случае, компания просто выступает посредником, регистрируя домен на себя и беря на себя всю ответственность, скажем так.

    Что касается домена org.ua, я тоже умел и регистрировал его себе бесплатно (и начинал я это делать уже давно), и я не меньше вас возмущен таким произволом, как платная регистрация некоммерческого домена. Я просто предложил альтернативный и более дешевый способ (по сравнению с тем, который сейчас предлагают) зарегистрировать себе домен, такой же красивый, как и org.ua

    P.S. А узнал я о том, что домен org.ua хотят сделать платным, еще в сентябре. Где-то проскочила информация про zminymo.org.ua и пошло-поехало. Говорю же, думал что платным его не сделают, а вот оно как получилось... Пакарщення?

    ---------- Сообщение добавлено 20:21 ---------- Предыдущее 20:15 ----------

    bvitaly, Проект http://zminymo.org.ua уже, относительно, давно существует, но всё же домен сделали платным - всем плевать на "общественность".

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее 20:21 ----------

    И кстати, org.ua считался доменом второго уровня, вроде как. Так как .ua не в свободной регистрации. Что-то такое где-то читал, давненько...
    Последний раз редактировалось chak; 16.11.2012 в 23:18.
    • 0
  10. Гуру Аватар для MetalMessiah
    • Регистрация: 19.04.2011
    • Сообщений: 745
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 189
    Бесплатно, домен net.ua, можно регистрировать компаниями и юр. лицам
    я имел в виду что это будет ровно до тех пор пока net.ua тоже не задумают перевести на EPP.

    Где-то проскочила информация про zminymo.org.ua и пошло-поехало
    Там не было четкой информации о том что его будут делать платным, просто вопрос в соцопросе хотите ли вы видеть его платным или нет. Основной идеей этой инициативы была попытка сменить администратора домена.

    Может он и считался 2 уровня, но почему-то когда тут проходил конкурс "Новостной сайт за 3 месяца" мне отказали в приеме домена 3 уровня, после чего я участвовал в конкурсе с доменом 2 уровня

    А то что в .UA запредельная цена и еще пачка бумаготворчества - так это просто тактический просчет администратора, который не позволяет домену развиваться.
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
домены с тиц 10-40
Домены 2 30.10.2012 04:05
Домены в зоне .tk - халявные домены второго уровня?
Прочее 27 28.08.2012 01:30
На сколько домены в зоне .com выходят дольше в топ, чем домены в зоне .ru?
Общие вопросы поисковой оптимизации 20 03.07.2012 13:48
Постоянно Продаю и Покупаю домены с Тиц, в ЯК, с Тематикой, с Возрастом, 2х и 3х буквенные домены
Домены 15 12.11.2011 22:41
Новый вид кидка через Free-Lance
Дайджест блогосферы 6 20.07.2011 16:04

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры