Использование в title спец символов для выделение слова/фразы. Влияние на выдачу в Яндексе.

(Ответов: 8, Просмотров: 2536)
  1. Новичок
    Добрый день, коллеги.
    Буквально не очень давно заметил, что в выдаче Гугла классно смотрятся и бросаются в глаза страницы с тайтлами, в которых, например, название бренда выделено специальными юникодными символами, такими как сердечки ♥, даймонды ◆ и т.д., а значит влияют на CTR и на место в выдаче в частности. На своём сайте сделал аналогичное выделение бренда. Через некоторое время (неделя-две) заметил, что поисковый трафик с Яндекса заметно снизился (при этом с Гугла остался примерно прежним). Попробовал делать запросы в Яндексе, чтобы увидеть свои страницы в поиске (с использованием имени сайта), и увидел, что тайтлы в ПС не изменились, остались прежними. Значит ли это то, что Яндекс воспринимает использование спец. символов, как "недобросовестные" методы seo и "не хочет" их индексировать? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
    • 1

Спасибо сказали:

roka(01.08.2014),
  2. Гуру Аватар для kuzmi4
    • Webmoney BL: ?
    SpiritMS, Раньше, со старым дизайном вроде показывал, в дискрипшене совершенно точно. Сейчас, может просто игнорирует, может страница не обновлена полностю. Если опасаетесь за яндекс - не показывайте их для ейного робота. Вот ссылочка, не совсем про яндекс но тоже про спец.символы в тайтле: http://zarabotok-na-site.narod.ru/bl.../2013-10-17-47
    • -1
  3. Студент Аватар для Nelegal
    Цитата Сообщение от SpiritMS Посмотреть сообщение
    Значит ли это то, что Яндекс воспринимает использование спец. символов, как "недобросовестные" методы seo и "не хочет" их индексировать?
    Как бы банально это не звучало, но проведите обратный эксперимент - уберите все спецсимволы из тайтлов и посмотрите на результат в Яндексе. Возможно, вы неправильно прописали эти символы и они у вас попросту не отображаются, потому что Яндекс сам по себе спецсиволы видит
    • 2

Спасибо сказали:

roka(01.08.2014), SpiritMS(31.07.2014),
  4. Дипломник Аватар для koven
    Неделя-две? или две-три недели прошло??? Может тайтлы в Яндексе не успели обновиться еще... а просадка трафа связана со школьными или студенческими каникулами- думаю у вас такой траф, потому что я не стал бы лепить сердечки на промышленном сайте.
    Подождите немного еще)
    • 4

Спасибо сказали:

Goo(31.07.2014), ksirone(01.08.2014), roka(01.08.2014), SpiritMS(31.07.2014),
  5. SEO специалист Аватар для hammer8
    Одно могу сказать символы #$%^&*<> в различном количестве влияют скорее негативно. Насчет unicode- это разрешено, можете почитать об этом: http://seomaksimum.com/seo/spetsialn...ego-sayta.html
    • 1

Спасибо сказали:

SpiritMS(31.07.2014),
  6. Новичок
    Цитата Сообщение от koven Посмотреть сообщение
    думаю у вас такой траф
    В точку :-) Но всё равно пугает падение только трафика с Яндекса. Как будто у гугломанов каникул нет.
    Очень похоже на какой-то seo-косяк, который чувствителен к Яндексу, но нечувствителен к Гуглу. За это времени из изменений только это с тайтлами, да экспорт новостей в твиттер. На второе грешить глупо. Остаётся это.
    Цитата Сообщение от koven Посмотреть сообщение
    Подождите немного еще)
    Хороший совет :-)

---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее 16:52 ----------

Цитата Сообщение от Nelegal Посмотреть сообщение
    уберите все спецсимволы из тайтлов и посмотрите на результат в Яндексе
    Непонятно сколько времени надо ждать результатов эксперимента.

Цитата Сообщение от Nelegal Посмотреть сообщение
    Возможно, вы неправильно прописали эти символы и они у вас попросту не отображаются, потому что Яндекс сам по себе спецсиволы видит
    Символы прописаны юникодом просто с помощью utf8. Вместе введением этих символов чуть-чуть изменились формулировки. Так что я бы сразу заметил если бы символы просто не отображались. Но всё равно, спасибо :-)

---------- Сообщение добавлено 17:06 ---------- Предыдущее 17:00 ----------

hammer8,
    Спасибо большое. Очень хорошая статья. Значит проблема не во всех графических символах или том, что они в тайтле, а не в дескришне. Я использовал блейк даймонд ◆
    • 0
  7. Студент Аватар для Nelegal
    Цитата Сообщение от SpiritMS Посмотреть сообщение
    Непонятно сколько времени надо ждать результатов эксперимента.
    2-3 апа Яндекса, думаю, будет достаточно.
    • 1

Спасибо сказали:

SpiritMS(04.08.2014),
  8. Студент Аватар для RusTornado
    Nelegal, Для чистоты эксперимента, лучше ждать ещё и АПа ПФ в Яндексе. Посмотреть можно тут - http://seobudget.ru/updates/
    • 1

Спасибо сказали:

SpiritMS(04.08.2014),
  9. Новичок
    И так, подытожим результат эксперимента, который я всё-таки провёл. После того, как я убрал спецсимволы из тайтла (но оставив их в дескрипшн) после следующего АПа Яндекса (спасибо @RusTornado за график), поисковый траф с Яндекса вернулся и изменения в тайтлах и дескришнах стало видно в выдаче.
    Всем спасибо, кто принимал участие в обсуждении!
    • 0