комментарии и ноинддекс

(Ответов: 9, Просмотров: 402)
  1. Гуру Аватар для aeneas
    • Регистрация: 24.12.2014
    • Сообщений: 879
    • Репутация: 115
    • Webmoney BL: ?
    Здравствуйте
    сделано СЯ, с группировкой, заказываются/пишутся статьи и грамотно вписываются ключи на определенное количество символов (тут уже выдумывает кто как хочет, я на ~1500 один ключ)

    и есть комментарии на страницах
    так вот вопрос - скрывать ли их в ноиндекс ? не форму коментариев а вообще ?
    ведь мы пишем статью, зализываем ее для людей и для ПС и тут на тебе - разбодяживание говнотекстом (коментариями) статьи
    я понимаю что обновление на страницах и все такое ПС любят и так далее - но смысл тогда зализывать статью и вообще ее нормально писать

    может у кого есть опыт, рассуждения и мысли а может быть а наверное - ерунда, интересно как кто делает и какие позиции в ПС
    • 0
  2. Работаем с Shop-Script Аватар для Павел Joofaq
    • Регистрация: 13.05.2011
    • Сообщений: 914
    • Репутация: 277
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от aeneas Посмотреть сообщение
    может у кого есть опыт, рассуждения и мысли а может быть а наверное - ерунда, интересно как кто делает и какие позиции в ПС
    Никогда не заморачивался особо по этому поводу. Я думаю, что поисковики понимают, где текст статьи, а где комментарии (особенно, если для этого используются сторонние скрипты типа дискус, вконтакте и т.д.).

    Да и, в конце концов, иногда ведь попадаются действительно хорошие и полезные комментарии.
    • 1

    Спасибо сказали:

    buninsan(17.03.2016),
  3. Дипломник Аватар для Searchmechaniks
    • Регистрация: 04.10.2012
    • Сообщений: 191
    • Репутация: 34
    Можно попробовать и так и эдак. У меня была когда то история, после удаления отзывов, упали позиции сайта с топ 1 улетели на третью страницу.
    Вовремя сообразил и вернул отзывы. Все вернулось с топ раз.
    • 0
  4. Гуру Аватар для buninsan
    • Регистрация: 12.02.2012
    • Сообщений: 1,017
    • Репутация: 189
    Цитата Сообщение от Павел Joofaq Посмотреть сообщение
    Я думаю, что поисковики понимают, где текст статьи, а где комментарии
    согласен полностью, ни в коем случае нельзя скрывать комменты от поиска, ида поисковики уже давно не такие тупые как принято считать, и еще одно, раз вы задаете вопрос на эту тему, значит вы по любому анализируете выдачу, поэтому смотрите как у конкурентов:) и вообще, когда работаешь над своим сайтом, смотри на топ из москвы.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для umarkt-stepanov@yandex.ru
    • Регистрация: 27.12.2015
    • Сообщений: 202
    • Репутация: 44
    aeneas,Вам не нужно скрывать комментарии. Одна из причин уже озвучена - поисковики различают тип контента и видят где комменты, а где статья. Но не только, наличие комментариев сам по себе - хороший признак, да и каждый новый комментарий - это обновление контента на странице. Яндекс благодяря этому чаще индексирует страницы. Так же комментарии - это дополнительное расширение семантики.
    Советую закрывать только исходящие ссылки из комментариев, ну либо нанимать негров на чистку комментов т.к. обычно ресурсы с индексируемыми комментами хорошо спамятся
    Последний раз редактировалось umarkt-stepanov@yandex.ru; 18.03.2016 в 16:53.
    • 0
  6. Гуру Аватар для Razor
    • Регистрация: 02.02.2015
    • Сообщений: 693
    • Репутация: 126
    нужная вещь
    • 0
  7. Гуру Аватар для aeneas
    • Регистрация: 24.12.2014
    • Сообщений: 879
    • Репутация: 115
    • Webmoney BL: ?
    buninsan, да че их смотреть, трастовые старые сайты и пустые страницы будут в топе )

    ---------- Сообщение добавлено 02:03 ---------- Предыдущее 02:00 ----------

    интересный эспериментик провел, сделал почти оддновременно два сайта, один на годовалом дропе с ИЦ 130 и ПР 2, второй с нуля без пузомерок
    1. с пузомерками 26 статей траф 160 уников
    2. без пуза 65 статей траф 3 уника
    прошел месяц

    ссылки брал на без пуза, не помогает

    с коментариями понял, не буду закрывать )
    • 0
  8. Дипломник
    • Регистрация: 12.10.2010
    • Сообщений: 221
    • Репутация: 20
    Цитата Сообщение от aeneas Посмотреть сообщение
    с коментариями понял, не буду закрывать )
    еще нужно смотреть какие комменты. Если флуд, то толку они особо не дадут. Если информативные по теме, то с большой вероятностью плюс к ранжированию.
    Для своих проектов не раз пробовал. Даже для заоптимизированных страниц отрицательной динамики от комментов не заметил.
    • 0
  9. Гуру Аватар для kuzmi4
    • Регистрация: 26.02.2014
    • Сообщений: 525
    • Репутация: 104
    • Webmoney BL: ?
    Тут пишут о поисковиках во множественном числе...
    Вообще то тегом <!--noindex--> пользуется только Яндекс. Т.е. Гуглу на него начхать. Хотите что бы ПС не индексировали комменты выводите их Аяксом. Кстати, комментарии от дискус и вконтакте ПС не видят.. их нет на странице.
    --
    Комментарии ПС считает за контент страницы. Типо продолжение статьи. Поэтому имеет место "разбадяживание говнотекстом". Мнение то что ПС умеют определять где коменты а где статья - домыслы.
    --
    Как было сказано выше, комментарии нужны: симантические хвосты, пф, обновление контента, итд.
    Что бы избежать разбавление говнотекстом, можно попробовать обозначить комменты микроразметкой или тегами ХТМЛ5, но у меня есть сомнения в работоспособности этих методов.
    Поэтому чистите от откровенного спама, а на 10 комментариев пишите свой СЕО-комментарий.
    • 1

    Спасибо сказали:

    aeneas(22.03.2016),
  10. Гуру Аватар для aeneas
    • Регистрация: 24.12.2014
    • Сообщений: 879
    • Репутация: 115
    • Webmoney BL: ?
    kuzmi4, +
    спс за совет, чет даже не думал про такое, ведь действительно можно бодяжить разбодяженое и все будет ништяк )
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Комментарии на блоге
Вопросы от новичков 4 26.01.2016 18:15
Пропали комментарии
WordPress 0 29.03.2014 22:42
Комментарии
Вопросы от новичков 8 20.06.2013 23:52
Как удалить комментарии от ВК
Вопросы от новичков 7 06.06.2013 23:45
Комментарии сайта
DLE 10 24.06.2012 20:55

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры