Новый уникальный проект по продвижению поведенческими методами

(Ответов: 10, Просмотров: 1904)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Новичок
    • Регистрация: 05.01.2014
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 0
    Здравствуйте.

    Предлагаю Вашему вниманию новый оригинальный проект увеличения посещаемости сайтов, основанный на поведенческих факторах.

    ВВЕДЕНИЕ

    Кратко обрисую сегодняшнюю ситуацию. Ни для кого не секрет, что на данный момент создан целый ряд сайтов и программ, которые пытаются (ключевое слово — пытаются) накрутить ранжирование в поисковиках поведенческими методами, то есть имитацией реальных посещений пользователей, являясь на самом деле являются роботами. Примеры: rubserf.ru, redsurf.ru и иже с ними.
    К сожалению, все эти программы и методы далеки от совершенства. Самый продвинутый (из тех, что я просмотрел) — это redsurf.ru. Но даже он и близко не тянет на роль серьезного инструмента продвижения.
    Дело в том, что все эти поделки (даже с шикарным интерфейсом и профессиональными рекламными роликами) по-настоящему не умеют имитировать действия пользователя. Все что они могут — это тупо зайти на заданную страницу и постоять там какое-то время. Никаких реальных действий они не производят.
    Первое, и главное, чего им не хватает — это настоящее хождение по страницам, причем не в хаотическом порядке, а по заданным векторам. Ну например, реальный посетитель заходит на главную страницу, выбирает интересующую тему или продукт, изучает ее. После этого может уйти, затем через некоторое время вернуться (заметьте, как правило через главную страницу!), еще раз найти статью, снова остановиться на ней, и только потом нажать кнопку «Купить» и попасть на страницу с анкетой покупки. На реальном сайте, на котором описаны различные продукты или размещена полезная информация, таких векторов — от пары-тройки до тысяч. Понятно, что тысячи векторов никто описывать не будет, но от 2 до 10 — это разумно.
    Теперь подойдем с другого конца. НА КОГО рассчитаны все эти продвиженческие сайты? На непрофессионалов, поскольку в основном там пытаются привлечь людей мнимым заработком и выполнением копеечных заданий. Это явно не SEO — специализация. Поэтому ждать от таких сайтов появления настоящих, продуманных решений, которые действительно способны имитировать действия человека, и действительно продвигать сайты, не приходится.
    Отсюда простой вывод — нужен другой продукт с другими возможностями для другой аудитории. Эта аудитория, я полагаю — Вы, то есть специалисты по SEO.

    ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

    Для реализации наших потребностей нужен продукт, который удовлетворяет следующим требованиям:

    1) Задание гибкого графика посещений по времени суток и дням недели (есть в некоторых программах).
    2) Задание векторов посещений с описанием времени простоя (имитация чтения посетителем). Под вектором понимается путь от страницы A к странице B, через N прочих страниц. Желательно, чтобы векторов было несколько и они выбирались в случайном порядке по приоритетам (из заданных, разумеется).
    3) Задание ключевых слов, по которым сайт можно было бы найти в поисковиках и перейти на сайт именно из поисковой системы. Для начала это Яндекс и Google. Если сайт находится на 68й позиции, значит программа должна уметь пролистать выдачу, найти его, и осуществить переход.
    4) Аналогично — для сайтов-доноров. Лучше, если Ваши купленные, или каким-то иным образом размещенные ссылки, будут реально работать, нежели при помощи HTTP_REFER изображать, что посетитель пришел оттуда. Не погрешу против истины, предположив, что программист в Яндексе, сможет за пару часов написать алгоритм выявления мнимых рефералов простым сопоставлением посещаемости Вашей страницы со страницей донора. Если окажется, что со страницы X к Вам регулярно захаживает 100 человек, а сама страница X последний раз посещалась 3 месяца назад, Вам может грозить бан.
    5) Продукт должен быть адекватным по цене, то есть выгодным для SEO-специалиста.

    ПРЕДЛОЖЕНИЕ

    Создать продукт с описанными ниже свойствами (почему именно такие свойства, см. в условиях для реализации, тоже ниже):

    1. Виртуальная система на базе Linux Fedora 16 (клиент) со всем необходимым комплексом программ для имитации действий пользователя (включает браузер и поддержку Javascript). Для тех кто Linux не знает — не волнуйтесь, главное, чтобы Вы могли создать виртуальную машину на своем Windows.
    2. Сайт (сервер), на котором установлен сервис обслуживания клиентских систем.

    ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

    1. Работа происходит следующим образом — на сервере у Вас имеются логин/пароль и личный кабинет, в котором вы настраиваете параметры продвигаемых сайтов.
    2. Этот же сервер является контроллером для клиентских систем, который сообщает им что и как нужно делать, имитируя работу человека. То есть, запущенная клиентская система для каждого своего действия запрашивает у сервера необходимые параметры (может быть по нескольку сразу, чтобы сэкономить трафик). Например — зайти на такой-то сайт, постоять 27 секунд, нажать PageDown, постоять еще 24 секунды, щелкнуть на кнопке такой-то, перейдя на другую страницу и т.д.
    3. Ваша задача — запускать клиентскую платформу как можно чаще (в идеале 24/7), но не реже установленного обществом минимума. При этом Вам начисляются очки за отработку. Если Вы не добираете требуемых очков, Вам высылается предупреждение, при игнорировании которого Вы отключаетесь от системы, и повторный вход будет стоить денег. Каких — решит общество. Эти деньги (если они вообще будут) послужат целям распространения и/или доработки системы в будущем.
    4. Начисляемые очки — это не деньги и к ним не имеют никакого отношения. Это показатель Вашей лояльности к системе.
    5. Таким образом решается главная задача — продвижение своих сайтов членами общества.

    УСЛОВИЯ

    Вместе с идеей я предлагаю и ее реализацию, так как у меня для этого есть все условия:

    1) Специализированный дистрибутив Linux, развертываемый даже ребенком (4 вопроса). От Вас — умение создать виртуальную машину. На все остальное будет четкая инструкция. Даже если Вы не умеете работать в Linux — освоитесь за 2 часа.
    2) Парсер, работающий в совокупе с браузером, который умеет не только заходить на сайт, но и регистрироваться в закрытых системах, требующих Javascript (это не понадобится, но для справки) и совершать там различные действия.
    3) Собственный сайт с выделенным сервером (если надо, могу поставить и еще не один) с неограниченным трафиком 100 Mbit (реально 60-80).
    4) Пишу на PERL, Javascript, MySQL, администрирую Linux (и разумеется любимый nginx) — то есть имеется платформа для создания клиент-серверной базы.
    5) Люблю свое дело - программирование, которым занимаюсь более 20 лет.

    ОБЩЕСТВО

    Итак, предлагаю создать обширный «кружок» профессионалов по SEO, который будет использовать сей замечательный в своей простоте (это юмор :) продукт. Вижу организацию такого кружка следующим образом:

    1) Поддерживают идею создания около или более 1000 человек (меньше — особо смысла не имеет, так как если на сайты будут ходить одни и те же 10 человек, точнее роботов с 10 IP, это не раскрутка). Предлагаю пока называть нас - «обществом» (идею о названии приветствуются).
    2) На первом этапе идет сбор заявок на участие, где каждый голосует о своих серьезных намерениях.
    3) Когда (и если) членов общества собралось достаточное количество, я начинаю разработку продукта. Она потребует минимально-разумных денег от каждого участника — 10 долларов, и займет примерно 2 месяца. (об этом ниже)
    4) Если членов общества набралось меньше, но достаточное с их точки зрения количество (такой вопрос есть в анкете), я снова провожу анкетирование — запрос вышлю по почте. Если все члены общества проголосовали «за» — я собираю оплату и начинаю разработку.
    5) По окончании разработки каждый получает по экземпляру системы и обязуется запускать ее на своем компьютере не менее чем на 8 часов в день не менее 5 дней в неделю (Ваши пожелания по этому поводу — в анкету).
    6) Никаких специальных коммерческих задач не предполагается (то есть дополнительного заработка от системы). Впрочем, если к нам примкнут миллионы (что сомнительно), то можно создать дополнительные сервисы по начислению реальных денег и т.п. Но эта тема не должна всплывать раньше, чем успешный запуск всего проекта и достаточное время для исполнения основной задачи — продвижения своих сайтов членами общества.
    7) Таким образом мы продвигаем наши сайты (некоторое постоянное количество, поскольку «мощности» нашего общества ограничены суммарным временем включения системы всех ее участников).
    8) Кроме того, мы можем (и должны) продвигать систему, находить новых членов, дорабатывать ее и т.д.
    9) Правообладателем продукта будет Ваш покорный слуга, в то время как Вы, как люди, стоявшие у истоков продукта, получите пожизненные лицензии на все новые версии.

    Конкретное техническое задание я напишу позже, когда наберется достаточное количество участников, а также, возможно, появятся дополнительные мысли по свойствам системы.

    Если кто-то думает, что я предложил это с целью собрать денег и заработать (а тем более кинуть!), возражу в резкой форме — не судите по себе. Геморроя с созданием и поддержанием такой системы — куча, реальная выгода — зарплата программиста за несколько месяцев, а в случае провала — вони на весь интернет (особенно имея дело с SEO-специалистами). Поэтому я буду брать деньги в самый последний момент (после второго анкетирования, и скорее всего, к этой дате уже больше половины проекта напишу заранее). Так что не о деньгах сейчас речь, а о том, нужен ли такой продукт Вам, (и да, готовы ли Вы за него заплатить 10 долларов, потому что если не готовы, очевидно он не стоит и 10 долларов), и готовы ли Вы им пользоваться постоянно, в том числе, имея в виду постоянное включение клиента.

    Следующим в развитии вижу реальную имитацию нажатий клавиатуры для прокрутки страниц, а в перспективе — имитацию работы мыши. Это нужно для умных не по годам алгоритмов Яндекс вебвизор (да и Google может не отставать в этом вопросе).

    Я сознательно не указал некоторые технические стороны проекта, поскольку текст получился и так слишком громоздким. Например то, что для имитации реальных кликов Вы должны будете указать HTML ссылки на каждой странице продвигаемых сайтов, с которой осуществляется переход. Парсер будет находить этот HTML и производить нажатие. Подробности будут в ТЗ.

    Предлагаю всем заинтересованным уже сейчас протестировать мой дистрибутив Fedora 16 на виртуальной машине. Разумеется бесплатно.

    Оригинал статьи находится ЗДЕСЬ, там же буду выкладывать статистику по анкетированию, появляющимся предложениям и ответы на вопросы. При необходимости — создам отдельный форум, информация о об этом тоже будет на данной странице.
    Анкета, в которой можно оформить заявку на участие ЗДЕСЬ.
    • 0
  2. Дипломник Аватар для forekko
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 7
    Ого, как много букв.

    Если вкратце, то вы предлагаете объединить усилия форумчан по раскрутке своих сайтов и ходить друг к другу через пс?
    это ж сео-коммунизм!
    • 0
  3. Дипломник Аватар для Rlove
    • Регистрация: 12.11.2013
    • Сообщений: 175
    • Репутация: 93
    • Webmoney BL: ?
    malexlv, не совсем понятен один момент. Айпи то у одного и того же участника меняться не будет. Если накручивается ПФ информационного сайта - тогда еще ладно. Человек изо дня в день вбивает запросы, попадает на сайт, читает.
    Но не находите ли вы странным, что стабильно, на протяжении многих месяцев один и тот же гражданин изо дня в день "покупает" овощерезки, ночники и сиськи релаксанты?)
    • 0
  4. Новичок
    • Регистрация: 05.01.2014
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 0
    forekko, Как Вы наверное знаете, коммунизм — это научных подход плюс сео-тификация всей страны :) Да, что-то такое я и предлагаю.
    • 0
  5. Дипломник
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 150
    • Репутация: 48
    Не так всё просто, как кажется:)

    malexlv, не совсем понятен один момент. Айпи то у одного и того же участника меняться не будет. Если накручивается ПФ информационного сайта - тогда еще ладно. Человек изо дня в день вбивает запросы, попадает на сайт, читает.
    Но не находите ли вы странным, что стабильно, на протяжении многих месяцев один и тот же гражданин изо дня в день "покупает" овощерезки, ночники и сиськи релаксанты?)
    IP наплевать какой! У многих он динамический - ip во втором десятилетии 21 века не является идентификатором!

    Тут можно тупо спалить, что ОС - linux . Сколько человек посещает сайты из линукса? У меня из 40 000 человек только 596 ))) Думаете они попадут под нормаль метрики? Я думаю, что это отклонение, которое не будет коррелироваться.

    Какой будет браузер? Какие технологии будут использоваться? - это всё вычисляется "на раз"))

    В компании пишем свою статистику уже полгода (похоже что ещё столько же будем писать). Очень понятна становится работа Я.Метрики и поведение ботов.
    • 0
  6. Новичок
    • Регистрация: 05.01.2014
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 0
    FullHouse, Есть такая штука — строка User Agent. В нее можно прописать что угодно. Я могу представиться, что я вообще Apple Safari и никто об этом знать не будет.

    Судя по реакции сообщества, а точнее, его отсутствию, видимо идея показалось слишком сложной и громоздкой.
    Возможно это и так, однако на сей день нет бесплатного решения этой проблемы, а хотелось бы иметь (в первую очередь для раскрутки начинающих сайтов — там не нужен большой трафик).

    ---------- Сообщение добавлено 11:06 ---------- Предыдущее 11:02 ----------

    Rlove, Это совершенно нормально. Я могу интересоваться какой-то редкой вещью и каждый раз посещать сайт. Почему я хожу, это мое дело. Вряд ли Яндекс возьмется предписывать, КАК вести себя пользователям в инете — сколько раз надо зайти на сайт, что не показаться Яндексу подозрительным. Это чересчур.
    (Странно, мне показалось, что я отвечал уже на этот пост, а ответа не оказалось. Извините за задержку).
    • 0
  7. Дипломник
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 150
    • Репутация: 48
    Есть такая штука — строка User Agent. В нее можно прописать что угодно. Я могу представиться, что я вообще Apple Safari и никто об этом знать не будет.
    Вы похоже нуб Сегодня определение браузера по User Agent используют только несведущие люди, потому что
    Я могу представиться, что я вообще Apple Safari и никто об этом знать не будет.
    Посмотрите на юзерагенты Я.Браузера или mail. Там хромовские строчки. И только на некоторых версиях прослеживается YaBrowser или Mail.

    Определить браузер можно по объекту window. Этот метод более точен чем User Agent, но всё равно не даёт гарантии. Можно ещё по CSS, через java и много много через что ещё. Юзерагент для нубов)), и яндекс это знает.

    Подделывать всё подряд можно, но сложно. Повторюсь - мы пишем статистику уже полгода и знаем, что мороки с этим очень много. Думаете Яндекс за пару дней накидали код, который парсит User Agent и назвали это красиво - Метрика?, а потом на основе полученных данных скидали матрикснет? Всё не так просто, и отследить бота - не так и сложно, поэтому % скликивания в контексте не такой уж и большой по сравнению, например, с тизерками.

    Судя по реакции сообщества, а точнее, его отсутствию, видимо идея показалось слишком сложной и громоздкой.
    Лично для меня - да. Большие трудозатраты, а результат сомнителен.

    Извините за резкость, но правда, хватит уже что-то накручивать, тем более что ссылки пока не отменили повсеместно.
    • 0
  8. Новичок
    • Регистрация: 05.01.2014
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 0
    FullHouse, Вы правы, с Web'ом, особенно SEO, я совсем недавно. И действительно не в курсе всех тонкостей.
    А вот что касается накрутки, то я с Вами не согласен. Я предлагал, в общем-то не "накручивать", а "раскручивать", и это разные вещи. Когда сайт только создается, на нем абсолютный НОЛЬ посетителей, и его нет нигде. И тут не помешают некоторые усилия по продвижению.
    Кроме того, мое предложение никак не подходит для серьезной накрутки посещений. Я выступил с целью помочь начинающим сайтам подняться, и не более того (и, кстати, начинающие сайты как правило не имеют возможности оплатить серьезную раскрутку).
    • 0
  9. Дипломник
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 150
    • Репутация: 48
    Цель, конечно, благая, но увы (ИМХО), нереальная.

    Насколько я понял никто не знает что конкретно там Яндекс отслеживает. Всё на уровне слухов и заработка на этих слухах сервисов по накрутке "типа ПФ". Реально же я представляю, как в теории должно всё работать. Не думаю, что подобная "штука" поможет, так как существует не только статистика по сайту, но и в целом по продвигаемому запросу для всех сайтов. Например: запрос "Скачать Safari" - думаю, что превалирующее большинство пользователей будет заходить под браузерами отличными от Safari. И так по каждому запросу.

    Вполне реально, что нормаль считается (ПФ считается) только под браузерами "IE, FireFox, Я.Браузер, Chrome (и все из него вытекающие) и Opera", остальные это отклонение, которым можно пренебречь. - "На уровне мысли"

    Если потребуется совет в реализации какой-либо технологии - пишите в соответствующем разделе данного форума - помогу, равно как и другие участники.
    • 0
  10. Новичок
    • Регистрация: 05.01.2014
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 0
    FullHouse, благодарю за предложение. Кстати, мой робот — это чистый Firefox, так что Яша увидит именно его. А что касается Linux, то мне сдается, что пока нет фильтров, по которым бы из Linux нельзя было ходить на сайты:) И что Яша предпримет, если увидит 90-100% посещение от FireFox Linux (с разными User Agent, разных версий). Думаю, санкций не будет.

    Кстати, на форуме лежит еще одно мое предложение, и в отличие от этого, оно понравилось форумчанам (не могу сказать, что активность большая, но она есть). Можете ознакомиться здесь (а главное — посмотрите на сайте образец отчета, должен понравиться).
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Со старого на новый проект
Вопросы от новичков 2 20.08.2012 18:51
Wizardpacker.com - Уникальный проект по монетизации платных архивов
Реклама партнерских программ 12 24.07.2012 21:09
Новый интернет-проект
Оценка ваших сайтов, блогов 1 01.11.2011 12:10

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры