Платное и условно бесплатное продвижение. Золотая середина для оптимизатора и клиента?

(Ответов: 23, Просмотров: 1991)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Студент Аватар для AnikSeo
    • Регистрация: 13.07.2011
    • Сообщений: 92
    • Репутация: 23
    Приветствую всех. На форуме не нашла подобной темы, поэтому создала свою, хочу поделиться опытом, а так же развить мысль и получить ценную информацию.

    Многие тут присутсвующие работают с клиентским продвижением. Сразу оговорюсь - продвигаю только под Гугл, регион Украина, поэтому Яндекс этой темы не касается.

    Уже 4 года продвигаю сайты клиентов. Многие из проектов давно превратились в пассивный доход - раз в месяц получаю оплату, 2 раза в месяц фильтрую платные ссылки (снимаю, докупаю, меняю и т.п.). Приходили мысли сменить платную ссылочную массу, на единоразово купленную "навсегда", что, как понимаете, увеличило бы мой ежемесячный доход в последствии. НО!

    Вот был один клиент, 3 года славно работали, около 500 ключей всех мастей в ТОП 3, а ему надумалось продать бизнес и сайт, как понимаете тоже. Новый владелец не захотел заниматься поддержкой сайта и отказался от моих услуг. Ничего страшного не произошло, сняла платные ссылки, сайт упал в течение пары месяцев.

    По этому клиенту я провела расчет дохода и расходов за 3 года. Получилось так, что если бы я покупала на него дорогие "вечные ссылки" изначально, то заработала бы в 6 раз больше на протяжении 3-х лет совместного сотрудничества. А если бы не сложились эти 3 года, и, например, он бы продал свой сайт через несколько месяцев после начала работы со мной, я бы понесла убытки... а новый владелец сайта на шару бы получил сайт в ТОП 3 по 500 запросам.

    С одной стороны, я искренне радуюсь за клиентов, когда они получают прибыль, благодаря моим услугам, а с другой стороны, что им мешает отказаться от моих услуг и ежемесячной оплаты, если работают "вечные" ссылки? В ситуации ежемесячной оплаты, я чувствую себя спокойнее - не заплатили пару месяцев - досвидос. Обвалила ссылки, убила сайт. И даже моим бесплатным трудом во время оптимизации перед продвижения, если сайт убит и забанен, воспользоваться в последствии будет непросто. И клиент прекрасно это понимает, поэтому и платят как правило все регулярно и вовремя. А вот если не будет возможности сказать, "завтра все выключу и как хотите..." тогда как быть?

    Ребята, надеюсь понятно изложила суть ситуации, а теперь вопрос: как "подсадить" клиента на продвижение не требующее ежемесячной оплаты и не потерять его?
    • 0
  2. Пастафариани Аватар для Orcstation
    • Регистрация: 05.01.2011
    • Сообщений: 3,183
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1427
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от AnikSeo Посмотреть сообщение
    как "подсадить" клиента на продвижение не требующее ежемесячной оплаты и не потерять его?
    Так вы же уже выше написали как. Продвигать только сапоссылками. А вообще, я по своему опыту знаю, что 90%заказчиков продвижения, не знают что такое сапоссылка, вечная ссылка и т.п.
    ВДВ РФ — Вернёшься Домой В РеФрижераторе.
    • -1
  3. Студент Аватар для AnikSeo
    • Регистрация: 13.07.2011
    • Сообщений: 92
    • Репутация: 23
    Orcstation, в том то и дело, что написала
    Цитата Сообщение от Orcstation Посмотреть сообщение
    продвижение не требующее ежемесячной оплаты и не потерять его?
    а сапа ссылки как раз и требуют оплаты ежемесячной
    • 0
  4. Banned
    • Регистрация: 09.08.2011
    • Сообщений: 662
    • Репутация: 62
    Да, надежней использовать ежемесячную оплату ссылок, но и вечные не плохие. Особенно тогда, когда это Ваше творение. :)
    • -1

    Спасибо сказали:

    Gulenkov(11.11.2011),
  5. Дипломник Аватар для Roman3211
    • Регистрация: 26.10.2011
    • Сообщений: 191
    • Репутация: 24
    Клиентские сайты продвигаются Сапой, свои - вечными. По моему это все давно знают, к тому же у вас появляется рычаг воздействия в виде обрушения позиций сайта.
    • 0
  6. Новичок Аватар для stalker37
    • Регистрация: 16.05.2008
    • Сообщений: 24
    • Репутация: 54
    AnikSeo, в зависимости от ситуации и бюджета клиента можно время от времени покупать вечные ссылки либо ставить ссылки на клиента на своих ресурсах (если их много). Например, Вы продвигаете сайт А и время от времени ставите (покупаете) на него ссылки с(о своих) сайтов Б, В, Г и т.д. Иногда с бесплатных блогов и т.п. В конечном итоге по каким-то запросам после отпадания сапоссылок какие-то запросы не просядут и Вам не придется покупать ссылки по этому запросу. Значит деньги положите себе в карман. А так лучше конечно по клиенту смотреть и его отношению к Вам, иногда выгодно вечные ссылки ставить, иногда нет.
    • 0
  7. Новичок Аватар для stalker37
    • Регистрация: 16.05.2008
    • Сообщений: 24
    • Репутация: 54
    Да, кстати, забыл еще такую штуку написать: был у меня как-то раз опыт в укреплении позиций тогда еще небольшого сайта. Мне тогда показалось, что раз почти все в топе, то лучше укреплять позиции не сапоссылками, а покупкой вечных ссылок. Сказал хозяину сайта, он согласился, оплатил ссылки и мою работу по их поиску/размещению. Так вот, это тоже была очень большая ошибка, так как человек тут же начал искать «где подешевле да получше» и т.п. Так что для себя я твердо запомнил одну вещь: даже если на сайт будут покупаться вечные ссылки, хозяин сайта об этом знать не должен (если иное не оговорено отдельно), так как чем меньше он знает, тем меньше всякой дури ему лезет в голову.
    • 1

    Спасибо сказали:

    AnikSeo(01.11.2011),
  8. Banned
    • Регистрация: 01.11.2011
    • Сообщений: 826
    • Репутация: 57
    Надежнее сапой.
    А если клиент нормальный,то можно поставить и вечные.
    Хотя,все же лучше вечные для своих проектов использовать.
    • 0
  9. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    Такая проблема не только у вас, но и у всех, в том числе крупных компаний. Решается она просто, но не идеально. Бюджет нужно делить не только на ссылочный и оплату за работу, но и ссылочный бюджет делить на части. Например, любое продвижение работает по срокам. Поэтому можно в начале работы пару месяцев покупать только постоянные ссылки на весь ссылочный бюджет и таким образом нарастить хорошую ссылочную базу. После чего перейти на временные ссылки, при этом их уже нужно будет в несколько раз меньше, поскольку постоянная ссылка круче нескольких временных. Таким образом, покупая временные ссылки после постоянных, вы уже будете зарабатывать больше.

    Я, к примеру, изначально устанавливаю, на сколько серьезно и долговременно клиент настроен работать, поэтому определяется сначала одна цель продвижения, которая достигается постоянными ссылками. По истечению срока и достижению цели, можно клиенту предложить новую цель, новые фразы, по которым опять работать. В случае крупного портала (объявления, интернет-магазин и т.д.) можно работать постоянно, при этом покупая постоянные ссылки.

    Если вы продвигали сайт только постоянными ссылками и клиент ушел - не нужно сильно расстраиваться, это не только минус, но и плюсы в этом тоже есть свои. В первую очередь, если клиент уходит и вы его предупреждали, что после прекращения работ по продвижению, позиции сайта могут просесть и его это не остановило, вы его уже ничем не остановите, поскольку тут два случая: либо клиенту это не интересно больше, либо у него нет денег (что часто бывает и ваша работа тут не причем: кризис, не сезон и т.д.). В чем же плюс? Покупая постоянные ссылки, прекратив работу, позиции все равно упадут, но вопрос остается только во времени. То есть эффект от постоянных ссылок, как долгоиграющая пластинка, может оставаться на месяца, а то и года (все зависит от тематики и конкуренции в этой тематике). А плюс кроется в том, что этот клиент может потом советовать вас, как специалиста, который даже после окончания работы дает эффект :) это дело репутации :)

    В общем, панацеи нет, но есть разные подходы. Какой выбирать - дело каждого. Но всегда нужно работать на эффект, даже если клиент уйдет, в любом случае :)
    • 2

    Спасибо сказали:

    TbIKBA(07.11.2011), Вадим(08.11.2011),
  10. Опытный Аватар для bleik
    • Регистрация: 17.08.2011
    • Сообщений: 407
    • Репутация: 53
    Цитата Сообщение от AnikSeo Посмотреть сообщение
    Ребята, надеюсь понятно изложила суть ситуации, а теперь вопрос: как "подсадить" клиента на продвижение не требующее ежемесячной оплаты и не потерять его?
    Продвигать сайт "вечными ссылками" клиентский сайт в полном объеме не нужно, однако, необходимо в любом случае.

    Давайте представим, что сайт необходимо вывести в топ-3 по какому-либо запросу. Количество купленных ссылок для продвижения сайта - 100%. В этих 100% Вам нужно искать выгоду, то есть выбирать то какими ссылками продвигать сайт, вечными или с ежедневной оплатой.

    Ваша задача - продвинуть сайт по запросу в район топ-11-30 выдачи не доводя его даже до топ-10 и это лучше сделать вечными ссылками. Вывод сайт в топ-3 по запросу Вы сможете сделать, покупая ссылки с ежедневной оплатой.

    Естественно, заказчик знать о том, какими ссылками продвигаете сайт знать не должен, потому как платить он будет за продвижение сайта по тарифу ежесуточной оплаты за ссылки.

    Цитата Сообщение от AnikSeo Посмотреть сообщение
    Приходили мысли сменить платную ссылочную массу, на единоразово купленную "навсегда", что, как понимаете, увеличило бы мой ежемесячный доход в последствии
    Как Вы уже, наверное, поняли, делать этого ни в коем случае не нужно.
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Акция: Бесплатное продвижение сайта
Дайджест блогосферы 20 01.05.2011 05:07
Возьму сайты на бесплатное продвижение.
Реклама партнерских программ 0 25.12.2010 02:01
Бесплатное продвижение сайта нестандартными способами.
Дайджест блогосферы 0 18.05.2010 16:42
Как превратить клиента в постоянного клиента?
Обучающие статьи 120 18.09.2009 10:51

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры