Поисковые системы в будущем, какие они?

(Ответов: 5, Просмотров: 1509)
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    В последнее время все больше людей говорят о скорых кардинальных изменениях поисковых систем. Основной принцип поисковых систем за последние 20 лет не изменился – мы вводим поисковый запрос, а система показывает нам наиболее, по ее мнению, релевантные ответы на наши вопросы. Если сравнить страницу с результатами выдачи Google 1996 года и ее вид на данный момент, то можно наглядно увидеть, как мало произошло изменений в так быстро меняющемся онлайновом мире.

    Необходимо менять нынешнюю парадигму веб-поиска

    Мир не стоит на месте, у нас больше опыта использования поисковых систем и пользуемся мы поиском не только с домашнего компьютера, но и с помощью мобильных телефонов, различных приложений и т.д. Принцип «один для всех» уже не оправдывает ожиданий, нужно что-то менять.

    Стефан Вейц – директор по поиску в Bing


    Идея классификации документов по их релевантности хорошо работала в первое время существования интернета. Сеть была еще совсем крохотной, в ней большинство информации было статической и это была действительно сеть в истинном смысле этого слова.

    Ранжировать страницы в зависимости от рейтинга PageRank было действительно отличным решением. Я по-прежнему думаю, что это идеальное решение. Но на данный момент такая модель себя практически изжила. К примеру, если мне нужно найти лучшую больницу по лечению раковых заболеваний, то в поиске я найду ту, на которую больше ссылок. В этом нет абсолютно никакого смысла.
    Джон Баттел, основатель Federated Media и автор The Search:

    Мы использовали простой, очень простой способ поиска информации – вводим несколько ключевых слов и быстро получаем список ответов. И чем больше соответствует страница запросу, тем выше она находится в поиске. В настоящее время люди задают более сложные запросы и им требуется гораздо больше нюансов в ответах, просто потому, что они знают, что они там есть.
    Часто, когда мы используем поисковую систему для решения какой-то конкретной задачи, она на самом деле является частью гораздо большей и сложной задачи. Подумайте о таких больших событиях из нашей жизни, как покупка машины или дома, поиск работы, свадьба или рождение ребенка.

    Эти события из жизни (причем не все они должны быть такими значимыми) приносят с собой множество других потребностей в конкретной информации. А веб-поиск в настоящий момент выступает просто как помощник в сборе информации, который отображает нам лишь информацию, основанную на введенным нами ключевых словах. Но что, если бы поиск понимал, что мы планируем и мог нам лучше помочь в поиске и фильтрации информации в соответствии с нашими требованиями?

    Джон Баттел:

    В качестве примера можно привести ситуацию, когда человек хочет купить автомобиль и ищет об этом информацию в интернете. Что ему может предложить поисковая система? Я даже не знаю ответа на этот вопрос. Поисковая система предложит нам список автомобильных порталов, на котором в куче информации нужно будет искать огромное количество времени подходящий автомобиль. Поиск не дошел еще до такого этапа развития, чтобы мог подсказать пользователю именно то, что соответствует его требованиям. Я думаю, что сейчас мы находимся в переходном периоде.
    Не все собеседники согласились с моим утверждением, что релевантность – сегодня уже не лучший вариант в поиске. Я считаю, что поиск должен стать более полезным.

    Даже компания Google, которая и начала ранжировать документы в соответствии с их релевантностью понимает, что этот метод устарел:

    Джоанна Райт, директор по управлению продукцией, поиск Google:

    Релевантность и полезность имеют очень тонкое различие. Но, с другой стороны, разве релевантная информация, по определению, не более полезная? Я бы хотела также отметить, что релевантность – далеко не просто решаемая задача. Упорядочивание и представление в поиске результатов на запросы пользователей – важнейшая часть поискового опыта и одна из причин, почему пользователи останавливают свой выбор при поиске именно на Google.
    Ограниченное понимания языка поисковыми системами

    Используя принцип релевантности, возникают определенные проблемы в поиске и часто отображаемые результаты – бред, которой никоим образом не соответствует заданному поисковому запросу.

    Стефан Вайц:

    Если я зайду в конференц-зал и спрошу у находящихся в нем людей, почему в зале нет ягуара, они будут смотреть на меня как на идиота. Они, скорее всего, ответят: «почему в зале должен находится ягуар? Это же плотоядное животное, которое живет на открытом воздухе». Или… может быть я имел автомобиль ягуар? Но в любом случае, в этом нет никакого смысла, так как ягуар не может находится в конференц-зале. Однако, если ввести в гугл или бинг запрос «jaguar and conference room», в поиске отобразится 5 миллионов результатов по этому запросу.
    Именно поэтому, первое, над чем должны работать поисковые системы – собирать больше информации о текущем положении пользователя, его текущей деятельности, активности в социальных сетях и на основании этих данных, по возможности, показывать в поиске информацию, ориентированную на конкретные потребности пользователя.

    Поиск в реальном времени

    Качественный поиск подразумевает собой лучшее понимание того, что пользователь хочет найти, а также поиск должен быть более динамичным и актуальным.

    Марк Крамер, генеральный директор Surf Canyon:

    За последние 40 лет с момента появления поиска, он работал по принципу: пользователь вводит запрос, поисковая система из огромного объема страниц выбирает наиболее релевантные и отдает их пользователю. Но этот набор результатов статичен. Сразу идут 1-10 результаты, и т.д., затем 11-50 миллионые и этот порядок не изменяется. Этот поиск не ориентирован на потребности конкретного человека.

    То, что мы делали последние несколько лет – пытались сделать поисковые результаты динамическими. Под «динамическими результатами поиска мы подразумеваем» нечто подобное на разговор с пользователем – в зависимости от запросов пользователя выдача формируется буквально налету, учитывая его интересы и потребности.
    К примеру, разговоры в социальных сетях всегда проходят в режиме реального времени. Когда мы начинаем учитывать информацию из социальных сетей в качестве дополнительного критерия ранжирования материалов, в поиске начинают происходить интересные вещи:

    Стефан Вайц:

    То, что делает пользователь, особенно в Twitter и других сервисах для общения в режиме реального времени, дает поисковой системе дополнительные критерии отбора документов. Мы можем использовать все подобные материалы, принимая во внимание намерения пользователей: что делает пользователь в данный момент, что делают люди, входящие в его круг общения, что он (они) любят читать и писать. Есть целый ряд факторов, на которые мы обращаем внимание
    .

    Использование информации из приложений и сервисов

    Одним из крупнейших факторов нового поиска будет являться характер самих данных. В середине 90-х почти все данные представляли собой неструктурированную солянку, тогда никто не занимался упорядочиваем документов в базе данных. Современный поиск в этом плане неплохо преуспел. Поисковый робот теперь не просто индексирует информацию, а и автоматически ее структурирует. В последнее время, поиск становится некого рода мета-приложением. К примеру:

    Джон Баттел:

    Предположим, что мы в течении трех минут подбирали по с Expedia (система онлайн бронирования отелей) рейс для полета. В этом сервисе все данные очень точно классифицированы, верно? Пока мы нашли необходимую информацию мы проделали определенные шаги и выбор сделали, руководствуясь определенными целями. К примеру, после подбора рейса мы решили пойти в Google и купить что-нибудь никак не связанное с поездкой, к примеру, холодильник. Мы ожидаем, что поисковая система на основании данных о наших действиях в Expedia, поможет подобрать нам нужный холодильник. Быть может, это кажется нереальным, но подумайте, что если взять огромный массив данных и применить их?

    Возможно, этот пример не совсем корректен и понятен, поэтому я приведу еще один:

    Допустим, что при путешествии по Нью-Йорку мы пользовались приложением New York Transit map в течении 4 дней. Все данные, которые я ввел за эти 4 дня поисковая система сохраняет, чтобы при удобном моменте применить. Предположим, что через 4 месяца я ввел в гугл запрос «прокат автомобилей в Чикаго». Если поисковая система грамотно использует введенные мною ранее данные, то ее ответ будет не просто список наиболее релевантных сайтов, на которых можно заказать прокат автомобилей, а что-то вроде этого: «А вы знаете что? Вам не нужно брать автомобиль в аренду, попробуйте воспользоваться приложением Chicago Transit. Вы можете добраться до аэропорта из любой точки Чикаго без автомобиля. Кроме этого, так вы сможете сэкономить $150, а мы знаем, что это и есть ваша цель».
    Именно такой поиск и можно назвать «поиск будущего». Многие шаги к этому уже были сделаны, да и идея эта не нова, во многих фильмах парадигмы подобного поиска неоднократно встречались. Возможно, в настоящий момент реализовать подобный поиск нельзя, но я уверен, что в ближайшем будущем мы сами опробуем его в действии.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 1
  2. Новичок Аватар для webb
    • Регистрация: 15.03.2011
    • Сообщений: 27
    • Репутация: 11
    Стефан Вейц & Стефан Вайц - опечатка?
    • 0
  3. + Аватар для Candyman
    • Регистрация: 24.10.2010
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 169
    Хороший материал. Google как и западные ПС не скрывают, что хотят улучшить поиск за счет поведенческих факторов. И, наверное, это было бы классно, но.
    Первое, они уже собирают о пользователях всю инфу, которую только можно + это увеличится, под прикрытием того, чтобы улучшить поиск.
    И что еще, как мне кажется, они забывают, это то, что мы люди, а не программируемые существа, аки собаки Павлова.
    Человеку свойственна спонтанность, нелогичность действий и это интересно.
    • 0
  4. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    Сейчас Саед Тайчинов проводит опрос SEO специалистов на тему поисковых систем и их алгоритмов через 2-3 года. Я уже ответил, ждем результатов опроса. Узнаем мнение "наших".
    • 0
  5. Administrator Аватар для Nish
    • Регистрация: 19.11.2009
    • Сообщений: 1,534
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 915
    В будующем Гугл начнет отвечать сразу в выдаче на заданный вопрос по большинству запросов)
    • 0
  6. Студент
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 55
    • Репутация: 8
    Почему то я думаю продвигать в будущем сайты будет намного сложней.
    Ежедневно будут меняться алгоритмы, и дай бог будет меньше ГС в Поисковых системах и во всём инете, а будут только хорошие информативные сайты.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Поисковые системы в ру-нете - преимущества, недостатки, конкуренция
Вопросы от новичков 0 24.07.2010 20:17
Каким я вижу TWITTER в будущем
Дайджест блогосферы 1 03.06.2010 00:05
Pay Per Тык Системы на адалт проэктах
Адалт и дейтинг 5 28.11.2009 15:48
Платежные системы
Партнерские программы 33 07.10.2009 19:42

Интересные темы

поисковые системы достоинства и недостатки

Как узнать про все поисковые системы, а также про их достоинства и недостатки.

как сменить поисковую систему

Не знаешь о том, как сменить поисковую систему по умолчанию в браузере, здесь есть информация.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры