Спор: влияние трафика на поисковую выдачу

(Ответов: 31, Просмотров: 4594)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. Дипломник Аватар для Unick
    • Регистрация: 12.02.2013
    • Сообщений: 142
    • Репутация: 45
    В общем зародился один интересный спор... Речь вообще шла о снипетах, и резко переключились на трафик и влияние трафика поисковых систем на ее ранжирование. Как говорится, в споре рождается истина, помогите ее найти.

    Первое мнение:
    Трафик не влияет на ранжирование сайта

    мой комментарий

    По скольку речь была о спинетах, то можно понять что трафик с поисковых систем.
    [свернуть]


    Вот собственно мое мнение:
    Трафик с поисковых систем - это посетители, которые зашли на вашу страничку с поисковой системы.
    А дальше самое интересное...
    Если сайт вылез по какому-то либо запросу в топ, но по сравнению с другими сайтами в топе, имеет наименьшее количество кликов, то алгоритм поисковой системы понимает - что пользователю сайт не интересен, по этому он начнет искать более интересные сайты для пользователей.

    В защиту своей теории приведу цитату из Seo Monstr 2013
    4. Статистика переходов на сайт из результатов поиска
    Имеет значение и то, пользуется ли сайт спросом у пользователей
    поисковой системы. Разумно предположить, что сайт известной компании и / или
    компании, услугами которой посетитель уже пользовался и остался доволен,
    привлечет больше внимания. Если, несмотря на высокие позиции, сайт имеет
    низкий CTR – он может потерять преимущество в ранжировании.
    А эта теория у меня зародилась тогда, когда мой сайт упал по запросу Имя Фамилия (в title и h1 входит мое ф.и.), потому что люди искали моего тезку певца. Хотя тут скорее всего я был просто не релевантный для этого запроса, из-за чего был большой процент отказа... и пс отреагировал.

    Из чего я заключил вывод, что трафик из поисковой системы прямо-пропорционально влияет на ранжирование сайта.
    Тем более пс не просто так отслеживают пф, я думаю на не релевантном сайте некачественный трафик даст сигнал пс, после чего трафик с пс резко поредеет.

    хм

    Может по этому некачественные доры долго не живут?)
    [свернуть]
    • 0
  2. Гуру Аватар для JIoSoSb
    • Регистрация: 21.05.2012
    • Сообщений: 883
    • Репутация: 231
    CTR в выдаче - один из критериев ПФ.
    • 0
  3. Продвижение без котиков Аватар для Zzorge
    • Регистрация: 25.02.2012
    • Сообщений: 1,977
    • Репутация: 1864
    JIoSoSb, не думаю.. Иначе он крайне не объективен.
    • 0
  4. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1512
    • Webmoney BL: ?
    вот не соглашусь. Трафик не влияет. Проводил эксперимент:





    Как видно из графиков, наблюдения велись почти 4 месяца.
    До апа ПР= 3, тиц =10
    После апа ПР = 4, тиц = 10. Это что касается пузомерок.
    По ключевым СЧ и ВЧ позиции прежние ( +/- 1-2 позиции в условиях шторма - это нормально ).
    А запросы kosmovolki и космоволки как были топ-1 в яше и гугле так и остались.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Adiofilms(13.02.2013),
  5. Гуру
    • Регистрация: 16.12.2012
    • Сообщений: 766
    • Репутация: 304
    • Webmoney BL: ?
    Не думаю что CTR сам по себе влияет на выдачу. А вот в сумме c другими ПФ - очень даже.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Unick(13.02.2013),
  6. shit happens Аватар для Avot
    • Регистрация: 17.12.2012
    • Сообщений: 407
    • Репутация: 167
    Цитата Сообщение от Unick Посмотреть сообщение
    Если, несмотря на высокие позиции, сайт имеет
    низкий CTR – он может потерять преимущество в ранжировании.
    Кстати, из этого не следует, что при хорошем CTR сайт наоборот, получит преимущество в ранжировании. Получается, CTR - еще один фактор "темной стороны" - пессимизатор :) Ну это так, в порядке бреда :)

    Думаю, что при прочих равных, ресурс с более высоким CTR будет ранжироваться выше - это не только выглядит разумно, но и вполне укладывается в современную политику ранжирования ПС. Но не думаю, что этот фактор влияет радикально - скорее он "один из".
    • 0
  7. Дипломник Аватар для Unick
    • Регистрация: 12.02.2013
    • Сообщений: 142
    • Репутация: 45
    JIoSoSb,
    kennivich,
    Avot,
    Ну да, естественно сео - это совокупность многих факторов :) Я говорю про само наличия влияния (Хотя правильнее сказать в данный момент - предполагаю).

    Генальф Серый, извини, но в чем заключался эксперимент?
    Я вижу трафик на ~1.5 кило. Могу предположить что трафик у тебя только с ПС. Раз так трафик упал, значит все таки запросы поредели? А по какой причине? В общем для меня эта информация не достоверна, так как не достаточно данных для анализа.
    А то что сч и вч сидят в топе - значит хорошо загнал :)
    как и говорилось выше: сео - это совокупность многих факторов. Да и как заметил Avot
    Цитата Сообщение от Avot Посмотреть сообщение
    Но не думаю, что этот фактор влияет радикально
    P.s

    темная сторона

    Цитата Сообщение от Avot Посмотреть сообщение
    Получается, CTR - еще один фактор "темной стороны" - пессимизатор Ну это так, в порядке бреда
    тогда я тоже в бреду, у меня тоже такие мысли были)) По крайне мере из этой области...
    [свернуть]

    И все же вопрос остается неразгаданным: Влияет ли трафик на ранжирование поисковой выдачи?
    Последний раз редактировалось Unick; 13.02.2013 в 01:16.
    • 0
  8. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Влияние CTR на позиции, такой же миф, как влияние псевдо ПФ (просмотры, время пребывания, процент отказов).
    Попытка определить качество страницы по кликабельности ссылки в серпе - сама по себе не имеет смысла, я вообще не понимаю с какого бодуна такой миф появился.

    Есть только один, все решающий фактор - процент возвратов в поиск, с тем же самым запросом.
    Во-первых, ПС могут его обсчитать абсолютно для каждого сайта/страницы, а не только для тех где есть метрика или аналитика. И не нужно расказывать и про другие способы получения инфы - это бред, не станут Яндекс или Гугл парсить ЛИ, или брать инфу из своих браузерных тулбаров. Потому как, все их скоррелировать между собой, и вывести какие-то коэффициенты для поправок в ранжировании - не реально.
    Во-вторых - зачем все это громоздить, если те же результаты можно получить обсчитав один единственный фактор - процент возвратов
    Последний раз редактировалось genjnat; 13.02.2013 в 01:45.
    • 8

    Спасибо сказали:

    Adiofilms(13.02.2013), JIoSoSb(13.02.2013), kennivich(13.02.2013), mmi(19.02.2013), Storch(13.02.2013), WSairus(18.02.2013), Zzorge(13.02.2013), Чеснок(13.02.2013),
  9. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    genjnat, можно ли тогда вообще выявить косвенную зависимость позиций от Alexa Rank?
    • 0
  10. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Unick Посмотреть сообщение
    В общем для меня эта информация не достоверна, так как не достаточно данных для анализа
    А что для вас доставерно - миф?
    И 45к в день и около 500к за месяц на одну страницу (из поиска конечно) - по событийному запросу, это должно было повлиять на ее позиции?

    ---------- Сообщение добавлено 20:17 ---------- Предыдущее 20:16 ----------

    TbIKBA, я не полюзую эту пузомерку, совсем
    Последний раз редактировалось genjnat; 13.02.2013 в 01:45.
    • 0
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как добавить страницы в поисковую выдачу яндекса?
Вопросы от новичков 11 14.03.2012 02:08
Методы, коми можно влиять на поисковую выдачу
Дайджест блогосферы 5 17.01.2012 01:20
Методы, коми можно влиять на поисковую выдачу
Общие вопросы поисковой оптимизации 3 12.01.2012 03:30
Влияние названия сайта на поисковую выдачу.
Общие вопросы поисковой оптимизации 16 26.08.2011 10:16

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры