Вопрос к знатокам по оптимизации.

(Ответов: 9, Просмотров: 641)
  1. Студент
    • Регистрация: 07.09.2012
    • Сообщений: 35
    • Репутация: 1
    Прошу помощи.Есть сайт на wordpress на котором 5 рубрик в каждой из который от 20 до 30 записей.Хочу для каждой из рубрик сделать подрубрики и перенести имеющиеся статьи по этим подрубрикам.Адреса страниц при этом будут менятся соответственно.Сейчас они имеют вид site/rubrika/statiya.Вопрос как это может отразится на на позициях и как это лучше сделать без каких либо последствий.За ранее спасибо.
    • 0
  2. Гуру Аватар для 3s777
    • Регистрация: 09.02.2013
    • Сообщений: 1,417
    • Репутация: 384
    • Webmoney BL: ?
    Drabadan, я бы на вашем месте не менял урл, особенно если у вас есть по этим статьям какие-то позиции и трафик.
    Нет варианта поменять структуру, но сохранить урл самой статьи?
    Если нет то я бы делал 301 редирект со старых урлов статей на новые.
    • 0
  3. Опытный Аватар для temass
    • Регистрация: 24.11.2010
    • Сообщений: 277
    • Репутация: 49
    лучше оставить все как есть, если есть трафик, если трафика нет ставить 301 редирект со старых урлов на новые и менять структуру
    • 0
  4. Дизайнер года Аватар для Kiwikov
    • Регистрация: 17.12.2012
    • Сообщений: 1,399
    • Репутация: 741
    • Webmoney BL: ?
    Возможен ещё вариант, когда статьи входят в 2 рубрики. То есть статья будет в главной рубрике и в подрубрике.
    Качественный дизайн сайтов от 70$ - Профессиональный дизайн для Вас и Ваших клиентов!
    • 0
  5. Студент
    • Регистрация: 07.09.2012
    • Сообщений: 35
    • Репутация: 1
    Всем спасибо большое.Да есть и позиции и трафик соответственно,но второе больше с гугла идет.Написал еще в поддержку Яндекса,может ответят чего нибудь.Больше пока склоняюсь к 301 редиректу.Осталось разобраться как правильно его сделать,а то никогда с ним еще не сталкивался.Еще раз всем огромное спасибо.
    • 0
  6. Опытный Аватар для spsayapin
    • Регистрация: 20.02.2013
    • Сообщений: 300
    • Репутация: 42
    Drabadan, драба я еще хочу сказать. про 301 редирект я отправлял недавно письмо к платонам. Написал что типа волнуюсь, будет бан за лишние перенаправления типа 30-40 штук редиректов придется делать. Они мне написали что волноваться не стоит, делать редиректы можно и 30 и 40 и 50. Алгоритмы робота так настроены, что он все это с лету понимает и переиндексирует статьи на ура, с сохранением позиций. Главное чтобы старые статьи отдавали 404 ошибку и новые урлы сразу работали. Чтобы посетитель нажал на "старый" урл в поисковой выдаче, и тут же файл htaccess сервера где находится твой сайт перенаправил посетителя на новый адрес, чтобы он мог сразу прочитать статью. Короче в гугле и в яшке много статей по поводу 301 редиректа. Делаешь список редиректов в файле htaccess потом задаешь ошибку 404 для всех старых урлов. Это все за 1 час делается. Вон попроси парней они тебе если что помогут. Я только 1 раз делал. У меня получилось.
    • 0
  7. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    spsayapin, вы как-то противоречите сами себе - 404 или 301. Нужно именно 301 со старых на новые статьи, никаких 404 на перенесенные статьи не ставить.
    301 редирект должен висеть постоянно.
    • 0
  8. Студент
    • Регистрация: 07.09.2012
    • Сообщений: 35
    • Репутация: 1
    spsayapin,Мне кстати почти такое же письмо сейчас с Яндекса пришло.Осталось только проверить.Еще один добрый человек на другом форуме сказал,что при смене адреса страницы,wordpress автоматически ставит перенаправление со старых адресов страниц на соответствующие им новые.Что я сразу и проверил.И да действительно.После переноса статьи из рубрики в подчиненную подрубрику при ее открытии по старому адресу,она автоматом открывается но только уже по новому адресу.Вдруг кто то еще столкнется с данной проблемой по этому до кучи еще покажу что мне написали ребята с Яндекса.
    Письмо:
    Если при смене структуры Вашего сайта его контент останется прежним, то я рекомендую Вам настроить 301 перенаправление со старых адресов страниц на соответствующие им новые. Это позволит нашему роботу быстрее отследить все изменения, а пользователи смогут попадать на нужные страницы даже по старым ссылкам. Подробнее с нашими рекомендациями Вы можете ознакомиться на странице http://help.yandex.ru/webmaster/reco...-structure.xml .

    Еще раз огромное всем спасибо.
    • 0
  9. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    spsayapin, что-то Вам ерунду какую-то насоветовали. Страница с редиректом никак не может отдать 404 и потом 301. В том то и компот, что она сразу отдает 301 и по нему боты понимают, что страница перемещена. И перекидываются на новую для индексирования. Либо Вы неправильно расписали в сообщении.
    • 0
  10. Студент
    • Регистрация: 07.09.2012
    • Сообщений: 35
    • Репутация: 1
    pyramida,Видимо да,поторопился человек.А меня тут еще беспокоит вопрос передачи ссылочного веса со старых адресов на новые.Что скажите по этому поводу?
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Вопрос к знатокам по механизму работы admitad
Партнерские программы 14 15.07.2013 14:45
Вопрос к знатокам продвижения.
Вопросы от новичков 24 28.02.2013 23:39
Вопрос к знатокам регулярных выражений - как прописать фразу-исключение
Поисковые системы 4 15.12.2012 15:29
Вопрос к знатокам Modx
Web программирование 4 04.08.2011 14:13
Вопрос знатокам внутренней оптимизации.
Вопросы от новичков 2 21.07.2011 19:58

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры