• Apple обеспечивает мобильной поисковой рекламе Google 3/4 прибыли

    lis-enka Опубликовано 28.05.2015 12:55
    Аналитики из Goldman Sachs оценили доход Google в сфере мобильной поисковой рекламы за прошлый год в $11.8 млрд, из которых 75% было обеспечено пользователями iPhone и iPad.



    Всего за 2014 год Google заработал на рекламе более $59 млрд. Мобильная реклама внесла свою лепту (20%), а конкретно iOS-устройства - $8.8 млрд, из которых $4.4 млрд были обеспечены просто статусом поисковика по умолчанию в Safari. За эту позицию в 2013 году Google выложил $1 млрд.

    Сэм Оливер из Apple Insider указал, что Google находится в уязвимой позиции. Если Apple решит не продлевать контракт с поисковиком либо выкатит собственный поисковый движок, Google окажется главным пострадавшим. Аналитики Goldman Sachs предполагают, что Google бросит все силы на сохранение партнерства. Учитывая, что из почти $12 млрд дохода $9 млрд было обеспечено Apple, на подобное сотрудничество можно потратить и более $1 млрд.

    eMarketer подсчитали, что мобильное SEO и PPC в этом году обгонят десктопный поисковый маркетинг. Учитывая это, для Google слишком многое стоит на кону.



    Когда именно кончается текущий контракт Google и Apple, неизвестно, но предположительно - уже в этом году.

    Microsoft и Yahoo тоже заявляли о своём желании занять место поисковика по умолчанию в Safari. Apple же намерен выбрать качественный продукт, способный предоставить достойный доход от поисковой рекламы, цитирует The Information слова источника в компании.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии