• Центробанк назвал легитимные электронные кошельки

    lis-enka Опубликовано 03.02.2013 21:43
    Центробанк впервые обнародовал информацию о банках и небанковских кредитных организациях (НКО), имеющих возможность законно проводить операции по переводу электронных денежных средств. В список вошло 36 организаций, среди которых Альфа-банк, банк "АК Барс", Банк Москвы, Банк "Русский стандарт", а также платежные сервисы Qiwi, "Яндекс.Деньги", "Элекснет", "Лидер", "Рапида" и Anelik. Согласно заявлению источника из Центробанка, уведомления подали все основные участники данного рынка.



    Новый закон "О национальной платежной системе", вступивший в силу, должен легализовать рынок электронных платежей. Операторы электронных денег обязаны работать в статусе НКО или же банковской кредитной организации, для чего необходимо подать уведомление для получения нужной лицензии. На данный момент еще не все операторы изменили свой статус.

    Источник также добавил, что в получении лицензии заинтересованы сами организации, работающие в данной сфере, так как это позволяет им вести полноценное продвижение услуг и коммуникацию при помощи реестра Банка России.

    Данные по объему оборота рынка электронных денег появятся к середине этого года, после чего публикация этой информации будет происходить каждый квартал.
    Комментарии 10 Комментарии
    1. Аватар для nikita_lacoste
      Я что то пропустил, но не увидел webmoney
      nikita_lacoste -
    1. Аватар для oleg_ug
      Цитата Сообщение от nikita_lacoste Посмотреть сообщение
      Я что то пропустил, но не увидел webmoney
      Вебмани пока не в теме:)
      Но думаю и они урегулируют этот вопрос и попозже попадут в список.
      oleg_ug -
    1. Аватар для Bask
      По всей вероятности вебмани будет предоставлять владельцу кошелька решать самому, хочет ли он "узаконить" свои электронные деньги или нет.
      Bask -
    1. Аватар для Santa77
      Bask, интересно, а если я не захочу узаконить - то и вывести не смогу? :)
      Santa77 -
    1. Аватар для Bask
      Santa77, Вывести можно будет, как и раньше. Им же не прикажешь в принудительном порядке соблюдать этот закон, компания насколько я знаю, не российская. Выбор предоставят пользователю и все, ну я так полагаю :)
      Bask -
    1. Аватар для KipiaSoft
      Цитата Сообщение от nikita_lacoste Посмотреть сообщение
      Я что то пропустил, но не увидел webmoney
      а разве они не легли по русский стандарт?
      KipiaSoft -
    1. Аватар для Vasko
      Webmoney видимо будет стараться остаться с ценными бумагами*, а не переходить на "электронные деньги".

      *WMR WMZ и прочие вебманевские единицы - это ценные бумаги. Все у них достаточно продумано и обосновано, и если за них законодатели отдельно не возьмутся, то врядли что-то изменится у них.
      Vasko -
    1. Аватар для Bask
      Цитата Сообщение от Vasko Посмотреть сообщение
      Webmoney видимо будет стараться остаться с ценными бумагами*, а не переходить на "электронные деньги".
      Именно так
      Bask -
    1. Аватар для leonidus1981
      Ага, тоже про нее сразу подумал. Неужто их внезакона оставили?
      leonidus1981 -
    1. Аватар для lemon4
      Что то мне не понятно. Webmoney в этот список не вошли ?
      lemon4 -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии