lis-enka Опубликовано 02.06.2014 16:11
Согласно заявлению Дурова, ответчики вступили в сговор и сумели украсть три вышеупомянутые компании у владельца, получив долю в мессенджере. Также Дуров обвинил ответчиков в нарушении ряда законов США, включая статут RICO, где отмечена организованная преступная деятельность, связанная с вымогательством и коррупцией. Истец просит компенсировать убытки и вернуть все активы Telegram обратно. Конкретной суммы не указывается, однако, если суд признает рэкетирство, она утроится.
Как заявил Дуров, в январе 2014 Щербович, при поддержке UCP, спланировал операцию по захвату Telegram, подкупив при этом Перекопского и Неффа. Уже в апреле Щербович предложил Дурову передать 48% Telegram в пользу UCP, получив при этом 52% выкупленных ранее фондом у Неффа компаний, причем вся операция должна была пройти "в тени". Павел отказался от сделки.
Качуро назвал обвинения Дурова ложью и подчеркнул, что Нефф имел право продавать компании, и UCP докажет это в суде, если придется.
