• Европа хочет сделать "право быть забытым" общемировой практикой

    lis-enka Опубликовано 25.07.2014 17:04
    Надзорные органы Европы планируют потребовать от Google предоставления "права быть забытым" всем пользователям мира, не ограничиваясь только ЕС. Данный вопрос будет поднят на встрече правозащитников с представителями Google и Microsoft, которая произойдет в Брюсселе.

    Желание видеть "цензурную" выдачу во всех версиях поисковика выразили 28 стран, в том числе - Франция, Германия и Англия. Изменения выдачи также должны затронуть пользователей из других регионов, включая США. Правозащитники настаивают, что сейчас пользователи все еще могут получить доступ к нежелательным личным данным людей при помощи поисковика на другом домене.



    Google, скорее всего, откажется сотрудничать с адвокатами. Похожая ситуация произошла в 2008 году в Турции, где местные органы власти потребовали удалить несколько антиправительственных видео с YouTube. Тогда компания лишь ограничила доступ к этим роликам с территории Турции, отказавшись полностью удалять ролики даже под страхом блокировки всего сервиса на территории страны.

    Также правозащитники хотят отключить уведомление о существовании других, удаленных материалов, появляющееся при поиске с территории ЕС.

    В случае если договориться не удастся, Google станет ответчиком по ряду судебных исков от национальных регуляторов ЕС. Специалисты по интернет-праву из США считают, что требования европейских бюрократов нарушают право людей на свободу информации, а попытки сдержать распространение нежелательной информации приведут лишь к еще большему её распространению.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Feanor184
      Информация не должна быть забыта. В этом вся суть. Удаление информации по требованию - будет плодить кучу кидал и аферистов. Ведь очиститься будет так легко..
      Feanor184 -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии