• Google Chrome заблокирует все нежелательные вкладки

    lis-enka Опубликовано 09.11.2017 16:00
    В следующем крупном обновлении браузера Google Chrome разработчики добавят функционал блокировки всех нежелательных вкладок.


    С версии Chrome 64 редиректы, осуществленные через iframe, будут обрабатываться особым образом - вместо перехода пользователя спросят, что именно он хочет делать. Если переход не планировался, то браузер останется на прежней странице. А уже в 65-й версии будет запрещена технология рекламных показов, когда при переходе по ссылке нужный контент открывается в фоновой вкладке, а на текущей появляется поп-ап с рекламой.

    Вместе с тем запретят еще несколько техник перенаправления пользователей на нежелательные страницы. Бороться с ними иными методами неэффективно - зачастую алгоритмы не в состоянии обнаружить подобные ловушки. Так, браузер будет препятствовать переходам по ссылкам, которые замаскированы под иные элементы страницы, вроде кнопок плеера или настроек. Изменения коснутся и прозрачных оверлеев-ссылок, под которыми располагают какую-либо "приманку".

    Вышеописанные методики часто используются на спам-сайтах с дешевыми партнерками, где оплата перечисляется за переходы. Ранее подобные технологии использовали и для отслеживания пользователей, заставляя их кликнуть по невидимому "лайку". Каждый "лайк" заносился в базу, создавая живую аудиторию из пользователей "ВКонтакте".

    Обновление до 64-й версии Chrome намечено на январь 2018 года. Чтобы помочь вебмастерам разобраться с решаемыми проблемами на своих сайтах, Search Console представили отчет "Злоупотребления". В нем можно найти список страниц, на которых Google нашел клоакинг или нежелательные перенаправления. Если указанные проблемы не будут решены в течение месяца, браузер Chrome запретит открытие новых окон и вкладок с проблемного домена для всех пользователей.

    Google активно используют популярность собственного браузера для улучшения пользовательского опыта, причем не стесняясь в средствах. Напомним, что с 2017 года все страницы без HTTPS, предлагающие ввести пароль или другую конфиденциальную информацию, помечаются в браузере как небезопасные. Одновременно был отключен Flash, известный своими уязвимостями - через него часто перехватывали контроль над компьютером. А в апреле этого года стало известно о планах внедрения собственного блокировщика рекламы в Chrome.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для web-search
      Пора как бы давно присечь, долго думали.
      web-search -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии