• Google добавит "Яндекс" в поиск на Android, Mail.Ru на очереди

    lis-enka Опубликовано 18.04.2017 19:46
    Google пошел на сделку с ФАС и "Яндексом". Поисковик выплатит штрафы на сумму 439 млн рублей и позволит "Яндексу" беспрепятственно зайти на рынок Android-устройств, предложив при этом уже имеющимся пользователям выбор между поисковыми системами.


    Google боролся с иском "Яндекса" с 2015 года. В скором времени суд постановил, что Google должен разрешить "Яндексу" использовать Android для дистрибуции своих приложений без вреда для производителей. Напомним, что контракты на поставку Android-прошивок прямо запрещали иметь даже партии смартфонов с предустановленным набором приложений не от Google. В 2016 году, после череды судов и неисполнения предписанных обязательств, ФАС выписали иностранному гиганту штраф на 438 млн рублей. Спустя некоторое время представители ведомства пригрозили Google новыми неприятностями, и, наконец, Google сдался.

    На фоне произошедшего акции "Яндекса" на Nasdaq поднялись в цене на 7%.

    Теперь отечественный поисковик сможет претендовать на место поисковика по умолчанию, а также включать свои сервисы в базовую комплектацию смартфонов, ориентированных на рынок экс-СНГ.

    На волне успеха "Яндекса" активизировался и Mail.Ru Group. Холдинг уже направил Google партнерское предложение, желая поучаствовать в борьбе за место поисковика по умолчанию. В случае подписания документа у пользователей появится возможность выбора сразу между тремя поисковиками.

    Несмотря на фиаско в суде, Google сохраняет позитивный настрой и надеется, что пользователи останутся довольны новыми возможностями платформы Android.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Coder
      Ну да, ну да...

      "А шо, если помои посолить, они будут луЧше пахнуть?!"
      Coder -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии