• Google и Facebook обяжут соблюдать правила ЕС

    news Опубликовано 18.03.2011 17:28


    Корпорация Google и социальная сеть Facebook будут соблюдать правила защиты личных данных, которые были установлены Европейским союзом. Об этом нам сообщают ряд авторитетных СМИ со ссылкой на последнее интервью комиссара ЕС юстиции Вивианы Рединг.

    Согласно ее слов, права европейцев на защиту личной информации должны соблюдаться везде и всеми, независимо от того в какой стране базируется организация, которая собирает данные.

    "Американская социальная сеть, имеющая множество пользователей-европейцев, должна соблюдать правила, установленные ЕС. Мы не можем давать поблажек компаниям извне, если они работают с личными данными пользователей", - заявила Рединг.

    Власти европейских стран во главе с Германией не один раз выдвигали претензии к Google и Facebook.
    Особенно много претензий к Facebook было за модуль поиска новых друзей, который по умолчанию копировал адресную книгу из почтового адреса пользователя, и рассылал по ним приглашения в Facebook.

    Кроме того, в злоупотреблении личными данными обвиняли разработчиков приложений для социальной сети, передававших конфиденциальную информацию третьим лицам.

    Среди сервисов Google больше всего претензий вызывает Google Street View. Автомобили с установленными автоматическими камерами снимали панорамные виды городов мира, при этом на фото и видео попадали лица, таблички с адресами или частные владения граждан.

    Также компания призналась, что система в Google-автомобилях подключались к незащищенным беспроводным сетям и собирали в них персональные данные пользователей, включая адреса и пароли.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии