• Google наказывает даже за качественные ссылки

    lis-enka Опубликовано 24.07.2014 16:59
    Борьба Google с некачественными ссылками вышла на новый виток развития. В центре внимания вебмастеров оказался блог Скотта Видена, частного фотографа из Нью-Джерси, который был пессимизирован из-за наличия ссылок на него со страниц YouMoz. YouMoz - это раздел блогов компании Moz, где авторитетные авторы могут размещать интересный контент. Рэнд Фишкин, сооснователь Moz, подчеркнул, что ссылки из YouMoz являются органическими и не могут расцениваться как платные или неестественные.

    Виден подал апелляцию в Google и получил ответ от поддержки, рекомендующий удалить ссылки на блог, размещенные на следующих страницах:



    YouMoz был назван "местом гостевого блогинга", а все ссылки, размещенные на нём, неестественными. На блог даже сослались в публикации Building Relationships, Not Links, которая не может считаться некачественной или ангажированной - её писали редакторы ресурса.

    Похожие уведомления были отправлены сотням других блогеров, реакция которых была вполне ожидаемой - они в пух и прах разнесли принципы определения "естественности" ссылок. Фишкин заявил, что Google сам ограничивает объем полезных ссылок, игнорируя YouMoz из-за "неестественных ссылок", и ему жаль, что вебмастера, вносившие вклад в развитие ресурса, теперь получат уведомления, словно их блоги рекламируют на бирже ссылок.

    В разговор подключился даже Мэтт Катс, находящийся в отпуске. Он напомнил, что ссылки на некачественные сайты оказывают влияние и на сайт-донор. Когда-то полезные ресурсы, попавшие на страницы YouMoz, сегодня стали не такими полезными и даже опасными, что и привело к падению репутации площадки. Катс посоветовал закрывать ссылки при помощи nofollow, чтобы избежать проблем с поисковиками.
    Комментарии 3 Комментарии
    1. Аватар для Gann
      Жесть! Значит теперь продвижение статьями можно подвергать сомнению. Тем более, если смотреть на качество сайтов, где размещаются статьи и качество сайтов, на которые ставятся ссылки в этих статьях
      Gann -
    1. Аватар для epp
      Да мне кажется, что пока это касается только довольно популярных сайтов, обычным смертным пока боятся нечего, конечно если это не черные методы. Продвижение статьями считаю пока актуальным, вряд ли от размещения будет вред...
      epp -
    1. Аватар для Zahar
      Борьба Google с некачественными ссылками вышла на новый виток развития маразма.
      Валить конкурентов становиться все проще.
      Zahar -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии