• Google оштрафован на 2.42 млрд евро

    lis-enka Опубликовано 27.06.2017 16:01
    Еврокомиссия постановила Google виновным в нарушении антимонопольного законодательства региона и назначила штраф размером 2.42 млрд. Сообщение об этом опубликовано на сайте Еврокомиссии.


    Сумма штрафа основана на данных о доходах компании от сервиса Google Shopping по 13 странам ЕС. Для этого эксперты изучили финансовые документы поисковика за минувшие годы.

    Дело было инициировано против Google Shopping, который продвигался силами поисковика Google и контекстной рекламы. Конкурирующие сервисы всегда оказывались на второй позиции в рекламном блоке, что является прямым злоупотреблением своего монопольного положения, посчитали в Еврокомиссии. Кроме того, по многим "покупающим" запросам отображался дополнительный "нулевой" рекламный блок с предложениями из Google Shopping, который легко уводил основной трафик у конкурентов.

    Помимо штрафа, Google обязан устранить нарушение в течение 90 дней, позволив конкурентам забирать первую позицию в рекламном блоке. В случае, если это требование не будет выполнено к сроку, Alphabet получит еще один штраф в размере 5% от дневного оборота. Кроме того, любой "пострадавший" от действий компании получит возможность подать гражданский иск и с огромной вероятностью выиграть дело, отсудив у Google недополученную прибыль.

    Напомним, что это новый абсолютный рекорд для IT-сферы по размеру штрафа.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для labyrinth888
      дави гугла, дави монополию
      labyrinth888 -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии