• Google: скорость загрузки может улучшить ранжирование лишь косвенно

    lis-enka Опубликовано 01.11.2017 15:29
    В ходе конференции с вебмастерами Джон Мюллер, специалист Google по качеству поиска, затронул тему оптимизации сайтов с точки зрения скорости загрузки страниц.


    Сейчас Google делит сайты на два типа - медленные и быстрые. Как правило, разница между этими категориями заметна невооруженным глазом - замерять миллисекунды не требуется. Если оптимизация доходит до этапа, когда выигрыш считается в тысячных долях секунды, от неё нет смысла, подчеркнул Мюллер.

    При ранжировании Google учитывает, медленный сайт или быстрый, но не более. Даже если страница открывается быстрее, чем у конкурентов, но оба сайта относятся к категории быстрых, ранжирование будет производиться по другим параметрам. Тем не менее, смысл в ускорении всё же есть - это наращивание пользовательского взаимодействия.

    Если люди остаются довольны сайтом, проводят на нем больше времени благодаря высокой отзывчивости страниц, конверсия может расти, как и репутация сайта в индексе. По данным различных исследований, конверсии растут даже при незначительных (0.2-0.5 секунды) улучшениях в скорости загрузки.

    В прошлом представители Google не раз заявляли, что не используют поведенческие факторы при ранжировании из-за их шумности, однако именно так обучаются разрабатываемые в компании ИИ. Владельцы сайтов сами должны быть заинтересованы в том, чтобы клиенты задерживались на странице.


    Напомним, что поисковик активно продвигает AMP в мобильной выдаче, чтобы предоставить пользователю контент за минимальное время.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии