• Ларри Пейдж не верит в эффективность модераторов

    lis-enka Опубликовано 20.11.2017 17:12
    Выступая на конференции SMX East Гэри Илш, главный спикер Google и один из инженеров компании, признал, что Ларри Пейдж, сооснователь поисковика, не верит в эффективность ручных санкций. Эта фраза долгое время оставалась незамеченной - с даты конференции прошел почти месяц, прежде чем вебмастера обратили на это внимание.


    Пейдж, как заверил Илш, в первую очередь верит в силу алгоритмов, которые и должны заниматься определением нарушений. При этом именно Google был первым поисковиком, который пытался отказаться от учета ссылок и потерпел неудачу. Уже позже "Яндекс" повторил его эксперимент - тоже неудачно. А ссылки, в первую очередь, генерируют именно люди, и определить их качество зачастую могут лишь модераторы.

    Барри Шварц, редактор Search Engine Roundtable, также вспомнил о постоянном стремлении Google автоматизировать рабочие процессы. Из-за этого, в частности, страдает клиентский сервис, что особенно заметно на YouTube - достаточно вспомнить прошлогодний скандал с Fair Use. Проблемы с техподдержкой испытывают и пользователи других сервисов Google.

    Вместе с тем, по статистике Google, модераторы в ручном режиме накладывают санкции на 500 сайтов ежечасно. Трудно представить, что их обязанности так легко можно переложить на алгоритмы, которые сейчас выполняют лишь вспомогательные функции.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Роман Зеленков
      Цитата Сообщение от lis-enka Посмотреть сообщение
      Вместе с тем, по статистике Google, модераторы в ручном режиме накладывают санкции на 500 сайтов ежечасно.
      Получается в среднем 12 000 в сутки и 4 380 000 в год, при том что в индексе гугла на 16 год вроде как 130 триллионов страниц было (наверное 4 миллиарда сайтов наберется) получается, что блокируют менее 0,1% (грубо). Я вообще слабо представляю как можно вручную, качественно модерировать такое количество страниц даже при условии тысяч модераторов.
      Роман Зеленков -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии