• Mail.ru запустил регионализацию по городам России

    lis-enka Опубликовано 17.11.2011 14:54
    В поиске Mail.ru появилась возможность ограничить зону поиска определенным городом России. Как пишет в публикации на Habrahabr (что, заметим, весьма странный способ анонсировать новый поисковый функционал, обычно для этого используется официальный пресс-релиз компании) разработчик Поиска@Mail.ru Дмитрий Соловьёв, поисковая система извлекает из веб-сайтов информацию об адресе, таким образом осуществляя геопривязку ресурсов к региону. Благодаря чему пользователь может искать информацию по сайтам своего региона.

    При этом Mail.ru, в отличие от Яндекса, не меняет выдачу принудительно в соответствии с регионом пользователя, а дает возможность выбрать в настройках поиска один из вариантов: Искать в рунете, Искать в мире или Искать в… (город, в котором находится пользователь).



    Как видно из скриншота, по запросу «аэропорт» Mail.ru предлагает пользователю такой выбор из трех вариантов.
    Отметим, что если пользователь находится за пределами России, по этому же запросу никакого города Mail.ru уже не предлагает, а следовательно, географическая карта городов для регионального поиска ограничивается пределами РФ.

    Дмитрий Соловьев в своем посте подробно описал механизм определения региона сайта, из чего становится понятным, что данная разработка действует за счет собственных ресурсов поиска Go.mail.ru, а не технологии Google, на которой в целом основан поиск Mail.ru. При заключении партнерского соглашения с Google представители Mail.ru неоднократно заявляли, что продолжают работы над собственной поисковой технологией и частично используют ее в комбинации с технологией Google.
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для xitblogger
      а что регион то нельзя что ли самому указать где хочешь искать?
      xitblogger -
    1. Аватар для lis-enka
      а вот нельзя)) это вам не Яндекс
      lis-enka -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии