• Неоптимизированные картинки - основная проблема в скорости загрузки сайтов

    lis-enka Опубликовано 19.03.2015 16:10
    В ходе видеоконференции с вебмастерами представители Google рассказали, что основной причиной медленной работы сайтов на мобильных устройствах остаются изображения - их просто забывают оптимизировать.



    О том, что скорость загрузки страницы является одним из основных факторов ранжирования, Google говорил давно. Пользователи мобильных устройств крайне нетерпеливы, и им необходимо предоставить самые отзывчивые результаты, считают в компании. Большинство сайтов, индексируемых Google, испытывают проблему не со сложными CSS или JS-сценариями, а именно с изображениями. Мобильные устройства не могут показать все прелести изображения, доступные на фото в высоком разрешении, поэтому подобные элементы лучше заменять оптимизированными версиями или "превью".


    На видео – с 4:49.

    В Google PageSpeed Insights, доступном всем пользователям браузера Chrome, можно провести анализ страницы для выявления "узких" мест. Инструмент, в частности, демонстрирует, насколько можно ужать то или иное изображение.

    Кроме того, можно оценить подготовленность сайта к мобильным пользователям и Google в частности при помощи сервиса Mobile-Friendly Test.

    Гэри Илш, инженер отдела качества поиска Google, на конференции SMX West 2015 уточнил, что поисковик продолжает использовать скорость загрузки страницы как фактор при ранжированиии. Однако при этом сайт просматривается с десктопа, а не мобильного устройства. В будущем поисковик намерен исправить ситуацию, делая два независимых замера скорости работы - на десктопах и на мобильных устройствах.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии