• Отношение Яндекса к доменам со вхождением ключевиков

    Nastasia Опубликовано 23.03.2011 16:10
    Чуть выше в ленте сегодняшних новостей на нашем портале был опубликован материал о том, что Google, судя из видеоподкаста Мэтта Катса, перестает отдавать предпочтение в выдаче доменам со вхождением ключевых слов.
    Мы решили опросить крупных игроков российского SEO-рынка, чтобы выяснить, как обстоит ситуация с доменными именами, заточненными под запрос, в выдаче Яндекса.

    Сергей Людкевич, начальник отдела исследований и аналитики Корпорации РБС

    «На наш взгляд, стремительно возрастающие масштабы эксплуатации оптимизаторами вхождения ключевых слов в домены для манипуляции результатами выдачи, заставят Яндекс принять меры к уменьшению веса этого фактора. Первые ласточки в этом направлении можно было наблюдать в апдейт 15 марта, думаю, работа в этом направлении продолжится. Но всё это пока касается транслита слов запроса в доменах на латинице. Что же касается явного вхождения запроса в кириллические домены, то пока заметного бонуса за это не замечено. Возможно, еще не ввели соответствующий фактор ранжирования».


    Раиса Барк, менеджер по рекламе и PR компании Demis Group

    При ранжировании в Яндексе вхождение ключевых слов в название домена играет важную, но не единственную роль. Домен в названии которого присутствует запрос (транслитом или переводом) имеет конкурентное преимущество среди сайтов стремящихся или находящихся в топ-10 по данному запросу при прочих равных. Учитывая сложный самообучающийся алгоритм Яндекса, очевидно, что данный фактор является лишь одним из многочисленных параметров определения релевантности. Аналогичная ситуация с доменами РФ.
    Да – ключевое слово в урле сайта – это прекрасно, но если неграмотно наращивается ссылочная масса, не идеальна внутренняя оптимизация и не проработаны поведенческие факторы ранжирования, то значение названия домена будет минимальным.
    Сейчас, чтобы странице сайта быть в топе-10 по запросу, ему прежде всего необходимо быть лучшим ответом на этот запрос: опережать конкурентов по качеству контента и формату его презентации на ресурсе.

    Ирина Карнова
    , ведущий интернет-маркетолог, Promo.Techart

    Наличие ключевых слов в адресах документа при прочих равных условиях оказывает положительное влияние на результаты поискового продвижения сайта по релевантным запросам. Какая ситуация будет в "Яндексе" в ближайшем будущем мы можем только предполагать, но думаю, вряд ли, ситуация, изменится в скором времени. Использовать можно как точный перевод, так и транслитерированные варианты фраз.

    Кириллические домены появились совсем недавно. Поэтому все уже хорошо работающие методики ранжирования для доменов на латинице, еще не дают тех же результатов для кириллических доменов из-за ряда факторов (например, учет ссылающихся на них документов). Другими словами, использование кириллических доменов пока не дает никаких преимуществ, скорее даже (при прочих равных условиях) может показать результаты хуже.



    Анна Гренадёрова
    , руководитель отдела поискового продвижения компании Ingate.

    Сейчас Яндекс отдает довольно большой вес такому фактору, как вхождение ключевой фразы в домен, или на крайний случай, в url внутренней страницы сайта.
    Это можно наблюдать на примерах, некоторые из них приведены в виде скриншотов ниже.

    Вполне вероятно, что эта ситуация изменится, так как Яндекс наверняка замечает подобные ситуации, оценивая качество поиска. Возможно, влияние этого фактора снизится. Но пока, судя по выдаче, этого еще не произошло, во всяком случае, далеко не для всех кластеров поисковых запросов.

    Что касается доменов .pф – их число в индексе Яндекса значительно увеличилось по сравнению с периодом, когда регистрация этих доменов для рядовых пользователей была закрыта. Тогда большинство доменов регистрировалось впрок либо для дальнейшей перепродажи, либо для выставления на аукционах. Но теперь страсти поутихли, и многие уже выкладывают на них сайты, которые участвуют в поиске Яндекса. Так как вхождение в домен является весомым фактором, становятся понятным выбор того или иного названия .рф.

    Примечательно, что по запросу «президент» сайт президент.рф находится на первом месте, обойдя множество сайтов с латинским написанием этой ключевой фразы в доменном имени. Возможно, благодаря тому, что является витальным по отношению к этому запросу, а может быть, по каким-то другим причинам  Такая ситуация, однако, наблюдается, только по «правительственным запросам». В коммерческих высококонкурентных топах «отечественных» доменов пока не наблюдается.


    Примеры со скриншотами для доменов .рф смотрите ниже.


    Примеры запросов и преобладание доменных имен со вхождением ключевика в Яндексе.

    1. Запрос «раскрутка».
    Видим, что первые тридцать результатов в выдаче содержат довольно большое количество сайтов с раскруткой в названии доменного имени, или в url внутренней страницы. Названия этих сайтов смотрятся довольно скучно по сравнению с брендовыми названиями известных компаний:



    2. Запрос «погрузчик». Наблюдаем аналогичную ситуацию, в топ10 треть сайтов содержит вхождение этого слова в домене.



    Все названия сайтов довольно однотипные и слабо запоминаются, и тем более не ассоциируются с компаниями, поставляющими этот вид техники. Также стоит отметить, что сайт на 2-м месте по этому высококонкурентному запросу еще и нарушает принципы Яндекса («мы стараемся не индексировать и не ранжировать высоко сайты… ставящие внешние ссылки исключительно для обмана поисковых систем… и не являющимися рекомендацией автора посетить ресурс, сайты интенсивно ссылающиеся друг на друга («линкфармы»). http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995298#995342). Однако это не мешает ему занимать высокую позицию, за счет других факторов, один из которых явно вхождения ключевой фразы в домен.

    Запрос «апостиль». Ровно половина сайтов в топ10 содержит вхождение этого запроса в домен сайтов (5 из 10).




    Но здесь еще можно как-то понять, апостиль – французское слово, и написание его транслитом (apostil) вполне уместно. Однако обычные слова типа «погрузчик» и «раскрутка» - немного другое дело. И не всегда качество ресурсов, если оценить их по другим параметрам, хуже, чем у сайтов без вхождения ключевой фразы в домен.

    Вполне вероятно, что эта ситуация изменится, так как Яндекс наверняка замечает подобные ситуации, оценивая качество поиска. Возможно, влияние этого фактора снизится. Но пока, судя по выдаче, этого еще не произошло, во всяком случае, далеко не для всех кластеров поисковых запросов.

    Примеры со скриншотами для доменов .рф смотрите ниже.

    1. 24 место по запросу «женская верхняя одежда»:
    Комментарии 8 Комментарии
    1. Аватар для Holmsok
      Собираюсь зарегистрировать доменное имя с вхождением ключевого запроса. Интересно, как сейчас на это отреагирует Яндекс и Гугл?
      Holmsok -
    1. Аватар для Natud
      Яндекс реагирует вот так:



      На сайте нет контента вообще. Просто вхождение ключа в домен.
      Natud -
    1. Аватар для MiranFroade
      так же чисто для пользователя, домен с вхождением вызовет некоторое доверие.
      MiranFroade -
    1. Аватар для HelgerLEE
      Цитата Сообщение от MiranFroade Посмотреть сообщение
      чисто для пользователя, домен с вхождением вызовет некоторое доверие
      Скорее, что создатели сайта не успели на раздачу нормальных доменных имен и хотят денег по-быстрому... С вашей точки зрения kredit-v-muhosranske-bez-spravok.ru вызывает больше доверия, чем, допустим, banki.ru?
      HelgerLEE -
    1. Аватар для grazer
      На сайте нет контента вообще. Просто вхождение ключа в домен.
      Но и запрос НЧ НК (на глазок).
      grazer -
    1. Аватар для SevBro
      MiranFroade, пользователю скорее-всего по барабану, что там за ключ в домене. Они туда и не смотрят почти.
      SevBro -
    1. Аватар для Natud
      grazer, ну никто и не утверждает, что вхождение ключа сразу в топ поставит по ВК. Но при прочих равных - есть какой-то плюс.
      Natud -
    1. Аватар для Don
      Да, на сегодняшний день, некоторый позитив при ранжировании это даёт.
      Don -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии