• Россия может обзавестись реестром интернет-магазинов

    lis-enka Опубликовано 21.11.2017 20:58
    Журналисты издания "Известия" узнали, что в правительстве думают над созданием реестра интернет-магазинов. Согласно плану, сайты, которые не войдут в реестр, но продолжат заниматься продажами, будут блокироваться. Идею должны реализовать к 2019 году.


    План составлял Роспотребнадзор, заявляя целью защиту прав потребителей. Все юрлица и ИП должны будут зарегистрировать в налоговой доменное имя, с которого ведутся продажи. Эта мера, по мнению чиновников, защитит Рунет от теневого сектора. Указав электронный почтовый ящик, владелец магазина будет иметь канал связи с надзорными органами для решения потенциальных проблем. Привязка сайта к конкретному человеку гарантирует оперативное реагирование на претензии покупателей.

    Инициатива затрагивает не только российские магазины, но и зарубежные. Хотя участники рынка разошлись во мнениях относительно попыток регулирования зарубежных магазинов, план пока что составлен с учетом иностранцев.

    Интересно, что представитель Ozon.Ru Надежда Белова, занимающая пост главы юридического департамента, раскритиковала идею. Она уверена, что такая регуляция загонит рынок еще сильнее в теневой сектор - нужно добиться исполнения уже существующих нормативов, обозначенных в законах. Надежда напомнила, что до сих пор через сеть продают алкоголь и другие запрещенные к сетевой реализации товары, а законопослушные магазины рискуют сразу потерять домен за подобное нарушение.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии