• Турецкие асессоры «Яндекса» на фрилансе протестуют

    lis-enka Опубликовано 27.05.2015 14:57
    Турецкий офис "Яндекса" уволил большую часть фрилансеров, занимавшихся оценкой качества выдачи поисковика. Как рассказал один из экс-сотрудников компании "Ведомостям", на "Яндекс" работало около 750 фрилансеров, из которых осталось не более 150.

    Письма о грядущем сокращении были разосланы асессорам в конце апреля. Уязвленные фрилансеры создали петицию к руководству компании, собрав под ней 665 подписей - вероятно, именно столько людей потеряли работу.



    Сотрудникам своё решение о сокращении "Яндекс" объяснил оптимизацией расходов. На проекте "Яндекс.Толока" компания успешно опробовала краудсорсинг, снизив себестоимость асессоров на порядок, пояснил источник "Ведомостей". Если асессор получал за задание $0.1, то на "Толоке" за те же задания платили $0.01, и такие предложения буквально расхватывали.

    "Ведомости" также получили письмо Ольги Мегорской, руководителя подразделения асессоров "Яндекса", к сотрудникам турецкого отделения. В нём указано, что в 2015 году компания решила сосредоточиться на других задачах поиска, переложив мелкие обязанности вроде оценки контента на пользователей "Толоки". Асессоры, которые последние 6 месяцев показывали средние или низкие результаты, попрощаются с компанией, но смогут пополнить ряды добровольцев на "Толоке". В строю останутся только лучшие сотрудники.

    "Яндекс" опровергает заявления фрилансера, уточняя, что не имеет отношения к увольнениям. По словам Аси Мелкумовой, работа с асессорами велась через другую компанию. Впрочем, бывшие асессоры могут продолжить работу с "Яндексом", но уже через "Толоку". Содержание письма Мелкумова не подтвердила, но и не опровергла.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии