• "Яндекс" больше не будет оставлять чистый Referer

    lis-enka Опубликовано 17.06.2014 14:04
    "Яндекс" активировал шифрование всех Referer ("отправитель") в поисковых запросах пользователей. Ранее шифрование работало в экспериментальном режиме с конца 2013 года, а доля обрабатываемых клиентов постепенно увеличивалась. К февралю этого года 30% переходов со страницы поиска на сайты осуществлялись с зашифрованными Referer.

    Медленный темп активации функции был необходим вебмастерам, которые занимались поиском иных способов получения информации о том, что именно искал пользователь, чтобы попасть на сайт.



    В поле Referer поисковых систем раньше можно было найти полный поисковый запрос пользователя. Эта информация позволяла владельцам сайтов собирать досье на каждого посетителя, притом, что только поисковик имел право на обработку пользовательских данных. "Яндекс" заявляет, что подобная угроза неприкосновенности частной жизни и стала причиной введения шифрования.

    Увидеть оригинальные запросы можно будет в "Яндекс.Вебмастере" и "Яндекс.Метрике", которые расшифруют переданный поисковиком Referer.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии