lis-enka Опубликовано 31.07.2011 13:03
В комментарии для РИА «Новости» Волож объяснил, что со 100-процентной точностью определить, является ли проиндексированная информация персональными данными, невозможно.

Дополнительные меры защиты информации Яндекс начал продумывать в связи с событиями последней недели, когда произошли несколько крупных утечек приватных данных. По меньшей мере, в двух эпизодах владельцы сайтов указывали на причастность к утечке исполнительной Яндекс.Метрики, которая передавала информацию о посещенных пользователем страницах (которые при этом не были доступны роботу Яндекса никаким иным образом), в основной индекс.
В итоге разбирательств, Яндекс все же пошел навстречу вебмастерам и добавил в настройки Метрики возможность «не передавать в поиск Яндекса адреса страниц, которые стали ей известны». Однако по-прежнему яндексоиды настойчиво рекомендуют обратить внимание на корректное составление файла robots.txt. Меры по уведомлению вебмастеров как раз и направлены на выявление утечки данных о страницах, которые затем администратор сайта сможет по своему усмотрению закрыть от индексации роботами поисковых систем.

Сообщение форума