• "Яндекс" высказался против нового "права на забвение"

    lis-enka Опубликовано 01.06.2015 16:13
    "Яндекс" резко раскритиковал законопроект о "праве на забвении", который внесли на рассмотрение в Госдуму. Согласно документу, поисковики обязаны удалять информацию из индекса по требованию любого гражданина РФ, если она связана с его прошлым или является клеветой.

    Как подчеркнул "Яндекс", законопроект фактически нарушает закрепленное Конституцией право граждан на поиск, доступ и получение информации. При этом депутаты хотят переложить на операторов связи еще и функции госорганов, заставив их определять достоверность и актуальность информации самостоятельно. Фактически, требуется привлекать профессионального юриста для работы над каждым заявлением. Более того, в текущем виде документ даже не обязывает пользователя указывать конкретные ссылки - поисковик сам должен будет проверить все возможные варианты запроса, способного вывести на "запрещенную" информацию.



    Если законопроект будет принят, доступ к общественно-значимой информации в сети будет существенно затруднен. Владельцы сайтов при этом не смогут оспорить удаление ссылок, что наверняка обернется злоупотреблениями со стороны конкурентов и заинтересованных лиц.

    "Яндекс" настаивает, что сильнее всех пострадают СМИ и информационные сайты, т.к. законопроект, несмотря на абсурдность, предполагает удаление даже достоверной информации, если со времени её появление прошло некоторое время.

    "Право на забвение" было внесено на рассмотрение депутатами всех четырех фракций Госдумы еще в апреле. За отказ поисковиков удалять ссылки на компанию может быть наложен штраф.
    Комментарии 3 Комментарии
    1. Аватар для Добрый Волк
      Это после Сюткина?))
      Добрый Волк -
    1. Аватар для seoprogi
      Добрый Волк,
      а кто это?
      seoprogi -
    1. Аватар для hammer8
      Скорее всего "права на забвение" не примут, его просто не смогут реализовать.
      hammer8 -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии