• "Яндекс.DNS" перекроет дорогу "ботам"

    lis-enka Опубликовано 25.07.2014 17:18
    В сервисе "Яндекс.DNS" появилась функция блокировки ресурсов, используемых злоумышленниками для управления зараженными компьютерами. Это стало возможно благодаря сотрудничеству с компанией Virus Tracker Ltd., которая предоставляет поисковику список доменных имен, через которые "общаются" компьютеры-боты и их владельцы. Когда зараженный компьютер пытается передать что-то на сайт из списка, "Яндекс.DNS" блокирует передачу данных.

    "Яндекс.DNS" ежедневно получает почти 7 млрд запросов, из которых около 2 млн генерируют боты, заразившие компьютер пользователя. Благодаря приостановке передачи данных на центральные сервера злоумышленников компьютер перестает быть частью ботнета и не участвует в сетевых атаках. Впрочем, система все равно остается пораженной, поэтому "Яндекс" рекомендует регулярно обновлять антивирусное ПО. Список бесплатных антивирусов доступен здесь.



    "Яндекс.DNS" пригоден для всех устройств, имеющих выход в сеть, а для эффективной работы рекомендуется установить его в качестве основного DNS-сервера на роутере.

    Сервис предоставляется в трех "комплектациях" - базовая, безопасная и семейная. Первая помогает оптимизировать скорость доступа к страницам сети, вторая делает работу в интернете безопаснее, а третья ограждает пользователя от сайтов категории 18+. Новые возможности блокировки ботов недоступны только в "базовом" функционале сервиса.
    Комментарии 6 Комментарии
    1. Аватар для Bposter
      Хорошая штука, проверил на роутере TP-LINK все гуд работает
      Bposter -
    1. Аватар для SevBro
      Она то хорошая, только очень часто под "фильтр 18+" попадали вполне безобидные сайты.
      SevBro -
    1. Аватар для Bposter
      Цитата Сообщение от SevBro Посмотреть сообщение
      Она то хорошая, только очень часто под "фильтр 18+" попадали вполне безобидные сайты.
      Я думаю эти черные списки обновляются, вот сегодня на бирже сайтов смотрю продают с сайт с играми, захожу а тут бац блокировка, я сильно и не расстроился, если сильно захотеть можно посмотреть вырубить этот режим или выбираем просто режим Безопасный и сайты для взрослых будут открыватся.
      Bposter -
    1. Аватар для parserrf
      благодаря этой штуке яндекс теперь получит доступ ко всему трафику со всех сайтов, а не только к тем, у кого метрика стоит)
      parserrf -
    1. Аватар для Bposter
      parserrf, да ради бога
      Bposter -
    1. Аватар для SevBro
      Bposter, когда днс вписан на роутере, очень лень заходить менять. :)
      SevBro -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии