[Конкурсная статья] Грамотная перелинковка сайта

(Ответов: 24, Просмотров: 5888)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    Эта статья написана для конкурса от eTXT, Admitad и WebMasters. Возьму на себя смелость немного сместить главный смысл статьи с чистого SEO-аспекта в техническую сторону. Да простят меня судьи. Поехали.

    Начну свое повествование с самого начала, с того, что это. Нетрудно догадаться, что смысл в линке (link) или ссылке по-нашему, т.е. мы оставляем ссылки на страницах сайта. Иначе говоря, связываем страницы. Перелинковать можно, как страницы одного сайта (внутренняя), так и нескольких (внешняя), тем самым образовав сетку сайтов. О внешней я говорить в статье не буду, а подробно рассмотрю внутреннюю.
    Внутренняя перелинковка является важным аспектом всей оптимизации сайта. Грамотная перелинковка даст:

    Более быструю индексацию (Навигация сайта также будет являться частью перелинковки. А навигация сайта и его индексация гуляют вместе)

    Значительное повышение просмотров (Одно из важных правил перелинковки – тематичность, а посетители с удовольствием почитают статью-дополнение)

    Рост PR – показателей страниц (PR, в отличии от тИЦ, дается каждой отдельной странице)

    Повышение релевантности страниц в ПС (Внутренняя ссылка, тоже ссылка, и влияет на ранжирование, а тем более тематичная с нужным анкором)

    О навигации.

    Даже если сайт собирается торговать ссылками и хозяину плевать на удобство перемещения посетителей, стоит делать хорошую навигацию. При продаже ссылок есть такая вещь – уровенб вложенности, при хорошей навигации (читаем, перелинковке) страниц с УВ4 нет (даже при 10к+ страниц решается с помощью архивов по месяцам)

    Ну и если нам не плевать на посетителей и мы хотим повысить число просмотров, то навигация с разбивкой на категории должна быть. Плюс ПС сейчас практикуют быстрые ссылки в сниппетах, которые привлекают внимание и делают сайт в выдаче более заметным.

    Схема перелинковки.
    Много слов сказано на эту тему, не буду высказываться по поводу «какая лучше». Способов и типов огромное количество, но ресурсов, где использована какая-то одна встречаю очень редко, чаще они смешаны.

    Грамотная ручная перелинковка.

    Несмотря на то, что я выбрал путь автоматизации сего процесса, хочу подчеркнуть, что для того, чтобы появился хороший SEO-эффект для перелинковки, нужно к этому подходить с головой.
    Прежде всего, надо запомнить, что ссылки с одинаковыми анкорами склеиваются.
    Никогда не забывайте о тематичности. Ссылка на принтер со статьи о борще пользы принесет чуть больше, чем нисколько. Да и посетителю-любителю борща не будет интересно читать о принтере.
    Не старайтесь каждую ссылку заключать под ключевой анкор. Хорошее окружение вокруг «тут» и «здесь» ничем не хуже анкора.

    Где лучше размещать внутренние ссылки.

    «В статье» - сказал КЭП.
    Тут, на мой взгляд, надо определиться с какой целью линкуем – для ПСов или для людей. Для ПС чем выше ссылка в статье, тем она важнее (были бурные обсуждения на этот счет, я все-таки поддерживаю эту теорию), поэтому я рекомендую сослаться в начале статьи на что-либо для повышения НК запросов.
    Если же линкуем для людей, то не так важно расположение ссылки. Важно, чтобы она была «В тему!».

    Надеюсь, ничего не забыл и могу переходить к той самой технической части.

    Авто-перелинковка категории
    Кольцом лучше перелинковывать статьи одной категории, в таком случае статьи более тематичны друг для друга, да и вес распределяет «поровну». Вот php код для WP (нужно вставить в нужное место в шаблоне)

    Код

    PHP код:
    <?
    $li 
    2;
    $postID $post->ID;
    $postDate1 get_the_time('YmdHis','','',false);
    $cat get_the_category(); $cat $cat[0]; $cat $cat->cat_ID;
    $catQuery = new WP_Query('showposts=-1&cat='.$cat);
    $i 0;
    if (
    $catQuery->have_posts() && $catQuery->post_count 1) :
    ?>
    <table style="margin:10px;" align="center" width="600" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0">
    <tr>
    <?php
    while ($catQuery->have_posts()) : $catQuery->the_post();
    $postDate2 get_the_time('YmdHis','','',false);
    if (
    $postDate2 $postDate1 && $post->ID != $postID) {
    $i++;
    if (
    $i <= $li) {
    ?>
    <td width="200"><center><a style="font-size:13px;color:#888888;" href="<?php the_permalink() ?>" ><?php the_title(); ?></a></center></td><?php
    }
    }
    endwhile;
    ?>
    <?php
    $posts 
    $li $i;
    $cat_count get_category($cat)->category_count;
    ?>
    <?php
    if (($cat_count 1) > $i) {
    if (
    $posts 0) {
    $temp_query $wp_query;
    if ((
    $cat_count 1) < $li$posts $cat_count $i;
    query_posts('showposts='.$posts.'&cat='.$cat);
    if (
    have_posts()) : while (have_posts()) : the_post();
    ?>
    <td width="200"><center><a style="font-size:13px;color:#888888;" href="<?php the_permalink() ?>" ><?php the_title(); ?></a></center></td>
    <?php
    endwhile; endif;
    $wp_query $temp_query;
    }
    }
    ?>


    </tr>
    </table>
    <?php endif; wp_reset_query();
    ?>
    [свернуть]

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg  Просмотров:	335  Размер:	43.2 Кб  ID:	5197
    На картинке результат работы. То, что выводит код, подчеркнул зеленым. Для самых маленьких объясню, что код нужно вставлять в шаблон записи, обычно это single.php, сразу после функции выводящей текст или же перед ней (они могут выть разными в зависимости от шаблона)

    Для повышения просмотров.
    Также советую установить плагин с похожими записями, какой именно решать не мне. Часто они «ищут» подобные посты на основе тегов, но Contextual Related Posts генерирует сам на основе контента, правда не очень красиво выводит. Также советую приглядеться к Related Posts Thumbnails. Этот плагин красиво выводит рандомные записи из схожей категории, со схожими метками (можно настроить). Выводит в виде блоков.

    А теперь об автоматической перелинковке.
    Речь пойдет опять о плагине. Но это не похожие записи, а некое подобие перелинковки, как на википедии. В настройках мы задаем нужные анкоры и ссылку, куда они будут ссылаться, а плагин автоматически вставит ссылку, если в теле статьи найдет этот анкор. Называется плагин Terms Descriptions.

    На этом хочу закончить свое вещание, надеюсь статья окажется полезной, хотя нового ничего в ней нет, как и в 90% новых статей всего рунета.
    З.Ы. Может показаться, что мысли скачу. Да, так как писал в течение двух дней.
    • 12

    Спасибо сказали:

    bljaher(12.05.2014), Cyberflow(23.07.2012), dev1(22.07.2012), Dolmatov(15.10.2012), edison_m8(12.05.2013), epp(23.07.2012), Kiwikov(22.10.2013), Orcstation(23.07.2012), Psihard(12.05.2014), ROMASA464(13.09.2013), Steel(23.07.2012), _Серега_(13.08.2013), Любомир(23.07.2012),
  2. Гуру Аватар для dev1
    • Регистрация: 18.01.2012
    • Сообщений: 829
    • Репутация: 273
    • Webmoney BL: ?
    semyon, Terms Descriptions - вот этим вы открыли для меня Америку. Давно искал плагин с таким функционалом, спасибо! Удачи вам. :)
    • 0
  3. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от dev1 Посмотреть сообщение
    Terms Descriptions - вот этим вы открыли для меня Америку.
    Когда появилась нужда в подобном решении искал около недели...
    • 0
  4. Сам себе режиссер Аватар для Steel
    • Регистрация: 30.08.2011
    • Сообщений: 1,235
    • Репутация: 753
    Спасибо, прочитал с удовольствием!
    До сих пор не знал, что
    Цитата Сообщение от semyon Посмотреть сообщение
    Хорошее окружение вокруг «тут» и «здесь» ничем не хуже анкора.
    И еще:
    Цитата Сообщение от semyon Посмотреть сообщение
    Прежде всего, надо запомнить, что ссылки с одинаковыми анкорами склеиваются.
    Это если одинаковые анкоры в одной статье или на разных страницах сайта? Или не имеет значение?
    И к чему приводит это "склеивание"?
    • 0
  5. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
    Это если одинаковые анкоры в одной статье или на разных страницах сайта? Или не имеет значение? И к чему приводит это "склеивание"?
    Проверял на ссылках с внешних сайтов, и не только я, что в Я.Вебмастер их тупо не показывают. Суть эксперимента была такова. Закупилось 3 ссылки с одинаковым анкором, через пару недель они проиндексировались (смотрим через поиск дату копии в индексе) и ясно, что Яндексу известно о всех 3 ссылках. Однако в ЯВ была всего одна ссылка. Через 2 апа ситуация не изменилась. (Описал свой опыт)

    На основании этого опыта сделал такие выводы и про внутреннии, как никак алгоритм один. Но ни в чем нельзя быть уверенным. Однако добавляет уверенности наличие ссылки в ЯВ, нежели её отсутствие.
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 31.01.2012
    • Сообщений: 95
    • Репутация: 8
    <?php
    get_header();
    if (have_posts())
    {
    while (have_posts())
    {
    art_page_navi();
    art_post();

    comments_template();
    }
    art_page_navi();
    } else {
    art_not_found_msg();
    }
    get_footer();

    Куда здесь вставить код автоматической перелинковки?)

    ---------- Сообщение добавлено 11:58 ---------- Предыдущее 11:48 ----------

    это мой single.php
    • 0
  7. Дипломник Аватар для kcjbar
    • Регистрация: 19.09.2011
    • Сообщений: 182
    • Репутация: 13
    • Webmoney BL: ?
    Ставь после
    Цитата Сообщение от GodFatherPower Посмотреть сообщение
    art_post();
    • 0
  8. Banned
    • Регистрация: 31.01.2012
    • Сообщений: 95
    • Репутация: 8
    kcjbar,ставлю, но после этого страницы не грузятся, невозможно отобразить страницу написано
    • 0
  9. Дипломник Аватар для kcjbar
    • Регистрация: 19.09.2011
    • Сообщений: 182
    • Репутация: 13
    • Webmoney BL: ?
    GodFatherPower, Значит нужно найти откуда у вас грузиться этот кусок кода и вставить код перелинковки после <?php the_content(); ?>
    • 0
  10. Banned
    • Регистрация: 31.01.2012
    • Сообщений: 95
    • Репутация: 8
    kcjbar, у меня нету <?php the_content(); ?>
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Создание и продвижение фан-сайта фактически без затрат. [Конкурсная статья]
Обучающие статьи 23 18.09.2012 19:28
Азы Внутренней перелинковки сайта - asold (конкурсная статья)
Оптимизация, SEO 2 19.02.2012 21:38
Продвижение сайта в Twitter (конкурсная статья)
Социальные сети 13 03.11.2011 16:34
Признаки трастового сайта (конкурсная статья)
Обучающие статьи 14 26.10.2011 02:00
Грамотная перелинковка: распределение pr
Вопросы от новичков 5 23.07.2011 14:21

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры