Берем не количеством, а качеством + кейс android сайт с рекомендациями

(Ответов: 23, Просмотров: 5382)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 27.11.2009
    • Сообщений: 429
    • Репутация: 142
    • Webmoney BL: ?
    Золотой пост
    День добрый, форумчане, моя статья (написана в рамках конкурса) будет не совсем соответствовать заголовку, я постараюсь охватить всю область внутреннего допила уже существующего сайта для большей эффективности. Я буду делиться лишь своим опытом, который может оказаться спорным, поэтому критика и советы принимаются.
    Итак, на тесты был взят проект по линейке мобильных телефонов, а также андроид играм и приложениям, популярная нынче тема, в которую особо лезть не советую по собственному опыту.
    Пациент
    Сначала о проекте. Домен зарегистрирован в мае 2011 года, но все лето простоял пустой проект, лишь в сентябре началось наполнение. График роста проекта можно посмотреть на графике ли.ру сейчас около 4 к трафа в день, преимущественно поисковый. Раньше преобладал гугл, теперь яндекс. 70% трафа составляют нч запросы, 10% сч, 20% вч. Главная – динамичная, ни подо что не заточена. Страницы категорий (модели телефонов) заточены под вч, страницы с играми/ программами – нч. На проекте чуть больше 500 записей (в индексе яндекса около 1 к страниц) и 3 к комментов. Сайт имеет тиц 10, продвигались только вч запросы статьями в миралинксе, проект обрастает естественными ссылками, есть социальная составляющая (группы в ВК, каналы на ютюбе, твиттер, которые развиваются лишь естественным образом).




    План
    Надеюсь, вы еще продолжаете читать, ибо сейчас начинается самое основное.
    Начнем с плана:
    1. 1) Отражение названия темы – работа с нч, сч запросами
      а) руками
      б) кейколлектор
      в) траффик веб
    2. 2) Работа с самим проектом, социализация
    3. 3) Прочие идеи, мысли.

    Часть первая, основная, она же тематичная.
    Начнем с работы с нч/сч запросами. Вообще, тема дико изъезженная. Каждый второй блогер уже исписал эту тему. Кстати, есть и конкурсная статья на эту тему одного из участников: ссылка. Но все же.
    Если сайта нет – семантическое ядро нужно составлять с нуля, традиционные способы: вордстат, кейколлектор и прочие рулят. Описаны 100 раз, не будем повторяться.
    Предположим есть уже проект с посещаемостью и мы хотим развивать его интенсивно, а не экстенсивно. На нем есть счетчик ли.ру или гугл аналитикс.
    Вариант первый, работа руками
    Руками, именно так я делал сначала. Идем в стату, выбираем поисковые фразы, по которым на сайт приходят люди, отсеиваем на глаз запросы случайные запросы, в блокнотик накидываем список запросов. Далее идем в вордстат и вбиваем их по очереди. Тут отмечу, что конкретно в моем случае схема «!ключ» была не эффективна, т.к. нч на сайтах андроид тематики таковы, что могут еще цеплять хвосты, поэтому смотрим варианты разные. Смотрим частотность. Потом идем в гугл/яндекс, вбиваем ключ и смотри на каком месте ваш сайт (тут опять же все советуют отсеивать позиции дальше топ50, для яндекса соглашусь, но для гугла нет беспроигрышных вариантов). Позиции также можно просто сайт-аудитором снять, релевантные страницы им же (в моем случае я релевантные сам знал, ибо все материалы добавлял сам). Далее нам нужно куда-то прописать внутреннюю ссылку, в идеале 2-3 страницы, которые или уже есть на сайте, или можно создать новые. Опять же, большинство манимейкеров советуют искать по ключу страницы сайта уже существующие, но в андроиде названия многих игр похожи, поэтому я очень естественно с пользой для посетителей вписывал внутренние ссылки. Тут отмечу также, что вписывал я не один и тот же ключ, а разные вариации: игра ключ андроид, ключ android, русскоязычное и англоязычное название и т.д. На один пост длинной в 500-700 символов впихивал до 3х внутренних ссылок таких, что, на мой взгляд, было все же агрессивно.
    Вариант второй, кейколлектор автоматизирует все
    Работа с кейколлектором. Собственно принцип абсолютно тот же самый, только тут вы можете на автомате спарсить стату ли.ру или гугла, отсеять ключи-пустышки, подобрать релевантные и даже подобрать страницы для внутренней перелинковки, в общем, подарок, а не программа. Я ей пользовался 1 раз не на своем ПК, себе лицензию не брал. Прочитать подробнее про подбор первичного семантического ядра через кк советую в конкурсной статье другого участника, написано отлично.
    Вариант третий, trafficweb или мой способ
    Условно-бесплатный полуавтоматический способ, которым я пользуюсь примерно с начала года. Есть такая софтина TrafficWeb (оф. Сайт), которая по функционалу похожа на кейколлектор, но создана чисто под цели парсинга ключей. Собственно программа может парсить экспресс-аудит от ли.ру, ли.ру по поисковым фразам, гугл аналитикс, отдельно подбор релевантных страниц и парсинг майл.ру У программы есть демо версия, которая позволяет спарсить 20 ключей, для небольших сайтов и начинающих вебмастеров уже что-то.
    Собственно недавно я прикупил коммерческую лицензию программы. Стоит она сейчас по временной скидке 29 долларов. Кейколлектор 1,5 тысячи. Но дело тут не в экономии. Да, кейколлектор универсальный комбайн для сбора семантического ядра, возможно, я его куплю позже именно для этой цели. Несмотря на то, что кк функциональнее, выбрал я траффиквеб из-за простоты и скорости. Программа простая, не нужно копаться в настройках сильно, чтобы получить то, что нужно, но это еще не столь весомый плюс. Больше меня радует скорость. Я говорил, что раз работал на чужом пк с кк, так вот, тф работает в разы быстрее, особенно с прокси и яндекс xml. Есть также поле для ключа антигейта, ключ вбил, но деньги не расходуются пока (парсил до 600 запросов).
    Теперь пойдем по функционалу. Главное окно программы:

    Указываем кол-во ключевых слов, которое хотите спарсить (полезная опция для больших сайтов), указываем аккаунт (для создания аккаунта достаточно указать урл и пасс от статистики), выбираем сервис, в нашем случае ли.ру по поисковым фразам.Выше на панели отмечаем нужные иконки (вордстат, позиция Г, позиция Я).
    Предварительно заглядываем в настройки, они простые, не требуют сверх знаний и умений.

    Важно для нормальной скорости использовать яндекс хмл. Нам нужно указать ключ. Где его взять? Идем на http://xml.yandex.ru/, регистрируемся и видим:

    Копируем все, что идет после слова key и вставляем в программу, это обеспечит нормальную скорость.
    В гугле настройки не трогаем, разве что время между запросами можно увеличить при работе без прокси. Смотрим настройки яндекс вордстата:

    Тут спорный опять же момент. С одной стороны для ВЧ запросов нужно точный запрос искать, с другой стороны нч я рекомендую без кавычек. Я галочку не ставлю, вч и сч запросы на глаз потом в эксель отчете отсеиваю, но это в конкретном случае про этот сайт, для других иногда ищу точные запросы.
    После нажатия на кнопку парсинг видим окно:

    Выбираем период, за который хотим спарсить ключи. Я обычно ставлю 2 месяца, хотя это опять же индивидуально.

    Тут убеждаемся, что нужные галочки отмечены, жмем обзор – автоматически создастся эксель документ и Ок. Парсинг пойдет. В итоге через некоторое время получаем:

    Может быть, я слишком параноик, все позатирал, но при желании проект найти будет не так сложно. Как видим, релевантных страниц нет, их можно спарсить отдельно (просто вставить ключевые фразы из первого столбца и сохранить в новый столбец прямо в этом файле), а можно и самому на проекте найти, мне второй способ больше по душе, ибо иногда полезно просматривать выдачу в поисках своей релевантной.
    Как видим в гугле практически все в топ 1-3-5, вч в пределах топ20. В яндексе ситуация похуже. Он менее внимательно относится к внутренним ссылкам, но уверен, что в будущем роль внутренних ссылок и для нашего поисковика изменится, а пока в нем нч буду двигать каким-нибудь другим способом (например, бредовый способ – покупка ссылок в смиаре с групп в соц. Сетях, такие эксперименты провожу, пока определенно ничего сказать не могу).

    Вот таким нехитрым способом можно раскочегарить сайт до неплохой посещаемости.

    Теперь же перейдем к неофициальной части.

    Пункт 2, социализация.
    Идея социализировать проект родилась примерно в начале сентября, тогда была создана группа Вконтакте по одной из моделей телефона, в нее нагнали чуть-чуть ботов, она начала расти естественным образом. Сейчас чуть больше 700 человек, есть пара активистов, которым дал права администратора, они проводят конкурсы, сами рисуют новое оформление в группе, поддерживают ей жизнь. Я их труд ценю, просто так частенько выплачиваю премии. Вторая группа создана в конце 2011 года по другой модели телефона, в ней 300 человек, но активного развития она не получила, так чуть-чуть теплится жизнь. Сейчас планирую сделать группу по всей линейке смартфонов, в которую бы перетекли первые две и на сайте поставить ссылку на нее.
    В январе появился твиттер, в который автоматом постятся анонсы новых материалов, никак не раскручивал, 25 естественных фолловеров.
    Также с января месяца на сайте периодически появляются авторские видео обзоры игр и приложений. 2 человека были привлечены с помощью групп ВК, они снимают видео, говорят для какого сайта было сделано видео, ну а я упоминаю их имена, каналы и также периодически плачу небольшие премии (они их не просят, просто ценю их помощь). Еще сам снимаю обзоры иногда, делаю качественно, последние стал дублировать на английском языке, есть идея в перспективе открыть англоязычную версию сайта.
    Комментирование через дискус стоит, родные комментарии вордпресса ужасны без допила, а от соц.сетей вроде ВК и фейсбука как-то не универсальны, хоть и давали бы дополнительные ссылки из соц сетей.
    Также на сайте иногда появляются и исчезают авторы, которые помогают мне в наполнении проекта. Им также плачу премии небольшие, но они все после пары постов испаряются, появляются новые, испаряются и т.д., все-таки вордпресс неудобен для людей не в теме, а с моей кучей модулей это совсем ужас.
    Также на сайте стоит e-mail подписка на новости около месяца (пока выхлоп не радует, около 30 подписчиков).
    Пункт 3. Разные мысли и идеи.
    Тут соберу все то, что еще хотел бы сказать, относительно создания СДЛов и андроид проектов в частности. Я доволен своим проектом, ибо он весьма удобен. Пройдемся по паре плагинов:
    • GD Star Rating позволяет организовать рейтинг на сайте по звездочкам и большим пальцам с выводом популярных материалов. Отличается от кучи подобных тем, что создает в сниппете гугла звездочки, что позволяет мне обойти по CTR в гугле конкурентов, несмотря на более низкую позицию в выдаче:

    прошу прощения за изуродованную выдачу, но суть понятна, у меня на сайте стоят такие же звездочки, как у андроид маркета.
    • Android Market QR Codes – плагин, позволяющий в полуавтоматическом удобном режиме ([qr]ссылка на маркет[/qr]) сгенерировать ссылку qr код игры/приложения со ссылкой на маркет. Для андроидовских сайтов маст хев.
    • Download Manager – удобный плагин, который позволяет добавлять файлы непосредственно на свой сервер или с других проектов в удобном виде, полностью настраиваемый блок вывода, удобная вставка по id файла в пост через кнопку
    • И еще куча стандартных плагинов, как YARPP, xml sitemap, rustolat, all in one seo, wp page navi и прочие в зависимости от требований к сайту и его внешности.
    Что касается внешнего продвижения – купил в миралинксе около 10 статей на качественных тематических площадках с ссылками на ВЧ запросы. Потратил около 2,5 к рублей (2 площадки жирные). Параллельно обрастаю естественными ссылками с форумов и похожих проектов. Сам ссылки не жалею, если считаю, что это нужно пользователям или нужно поддержать разработчика отечественного – ставлю активную без всяких nofollow и ноуиндексов.
    Еще отмечу про роботс и внутреннюю оптимизацию.
    Во-первых, как я уже говорил страницы категорий заточены под вч, следовательно доступны для индексации, но динамичный контент помещен в ноуиндекс, а страницы дальше первой категории закрыты в роботсе.
    Во-вторых, я не закрыл от индексации теги. У меня их не больше 30, они служат видом подкатегорий (виды программ, жанры игр) и собирают свой траф по нч, хоть и небольшой.
    В-третьих, сами посты оформляются очень аккуратно: 1-2 стронга, пара картинок обязательно с ватермаркой, часто картинки уникальные (скриншоты со своего гуглофона), примерно 30% имеют видео, что позволяет больше задерживать пользователя на сайте. Вообще аудитория лояльная, хотя в комментариях встречаются и неадекваты. На сайт много заходов с поисковиков вида сайт.ру, т.е. на память вспоминают о сайте. А быстрые ссылки в Псах позволяют им попадать не на главную, а сразу на нужный раздел.
    Кстати, чуть не забыл, используйте Хлебные крошки, чтобы добиться быстрых ссылок в яндексе как для главной, так и для внутренних. Они также повышают CTR в выдаче.
    Теперь, почему же я не советую делать вам андроид проект? Все просто, с монетизацией туго. Да, можно воткнуть смс партнерки, кидать людей на деньги и получать нехило так, но проект сделан для людей в первую очередь, аудитория, как я уже сказал, лояльная и любит нас, поэтому совесть не позволяет мне их обманывать. А честные способы неэффективны. Раньше адсенс давал пару баксов, пока кто-то не стуканул и сайт не заблокировали. Теперь стоит несколько блоков яндекс директа от профита. В месяц выходит 2-2,5 к рублей при посещаемости в 4 тысячи человек в день. Все деньги уходят на сервак, продвижения и бонусы участникам. Вот такая печальная арифметика, но для себя поставил цель 10 тысяч человек, а там буду думать над монетизацией серьезной.
    Вот как-то так.
    З.ы. если у вас есть проекты по мобильным телефонам, андроид софту – пишите в личку предложения с покупкой ссылок/статей, с удовольствием приобрету.
    P.p.s. читайте старую конкурсную статью: как я заработал 20 тысяч на пиратах карибского моря.
    P.p.p.s. если фото не доступны, смотрите в альбоме на фликре.

    Да, чтобы помочь новичкам в этом нелегком деле. Готов первым пяти людям спарсить до 100 ключей с позициями яндекса и гугла, частотностью, но без релевантных. По мере появления свободного времени буду продолжать эту традицию в этой теме, заглядывайте почаще
    Миниатюры exel-result.jpg   google-vidacha.jpg   stata-1.jpg   stata-poisk.jpg   trafficweb-export.jpg  

    trafficweb-export-2.jpg   trafficweb-main.jpg   trafficweb-wordstat.jpg   trafficweb-yandex-nastroiki.jpg   yandex-xml.jpg  

    Последний раз редактировалось vitas1111; 26.02.2012 в 22:50.
    • 20

    Спасибо сказали:

    A1ex(26.02.2012), ArhStrAngeR(26.02.2012), b00mer(27.02.2012), beginner(26.02.2012), bumer(01.03.2012), eholin(20.03.2012), habby(21.02.2013), jony0909(01.03.2012), KipiaSoft(27.02.2012), Kopc(28.02.2012), LilDen(26.02.2012), Pryanik_IT(26.11.2013), Romanus(27.02.2012), sanya pro(27.02.2012), shabananton(29.02.2012), sprigan(15.12.2012), vosminet(08.03.2012), zipungora(27.02.2012), Вадим(29.02.2012), Инканта(27.02.2012),
  2. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    Спасибо, отличная статья, удачи в конкурсе!
    • 1

    Спасибо сказали:

    vitas1111(27.02.2012),
  3. Гуру Аватар для beginner
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 601
    • Записей в дневнике: 6
    • Репутация: 160
    • Webmoney BL: ?
    Норм статья - надо пробовать
    • 1

    Спасибо сказали:

    vitas1111(27.02.2012),
  4. Опытный
    • Регистрация: 27.08.2011
    • Сообщений: 443
    • Репутация: 62
    спасибо за статью, интересно было почитать.
    Кстати у самого был сайт по андроид играм и приложениям. С 150 хостами приносил 4-5 евро в adsense + в ГГЛ не плохо ссылки разметали. Не сказал бы что плохая тематика.
    • 1

    Спасибо сказали:

    vitas1111(27.02.2012),
  5. Опытный Аватар для A1ex
    • Регистрация: 30.11.2011
    • Сообщений: 398
    • Репутация: 118
    Хорошая, по пунктам разложенная статья. Остается только пожелать удачи в конкурсе, ну и почаще бы видеть ваши статьи в таком же духе.
    • 1

    Спасибо сказали:

    vitas1111(27.02.2012),
  6. Студент Аватар для WebSeoGold
    • Регистрация: 30.05.2010
    • Сообщений: 92
    • Репутация: 8
    интересная статья , какие партнерки ты прикручивал к сайту андроид тематики ?
    • 1

    Спасибо сказали:

    vitas1111(27.02.2012),
  7. Студент Аватар для sanya pro
    • Регистрация: 28.02.2009
    • Сообщений: 87
    • Репутация: 25
    Цитата Сообщение от vitas1111 Посмотреть сообщение
    Собственно недавно я прикупил коммерческую лицензию программы. Стоит она сейчас по временной скидке 29 долларов. Кейколлектор 1,5 тысячи.
    Не пугайте людей, а то подумают что колектор стоит 1500$
    • 1

    Спасибо сказали:

    vitas1111(27.02.2012),
  8. Спец по WordPress Аватар для yurii2000
    • Регистрация: 10.01.2012
    • Сообщений: 134
    • Репутация: 14
    • Webmoney BL: ?
    Интересная статья, обязательно попробую.

    PS.: Вы немогли-бы мне ключи скинуть
    • 1

    Спасибо сказали:

    vitas1111(27.02.2012),
  9. Banned
    • Регистрация: 27.11.2009
    • Сообщений: 429
    • Репутация: 142
    • Webmoney BL: ?
    WebSeoGold,никаких партнерок, вся монетизация сейчас - яндекс директ.
    sanya pro, да, нелепо получилось:)
    yurii2000, сайт и пасс от статы в личку, сделаю на днях.
    Всем спасибо за отзывы.
    P.s. кому надо ключей напарсить - отписывайтесь тут и кидайте сразу в личку сайт и пасс.
    • 1

    Спасибо сказали:

    zipungora(27.02.2012),
  10. Новичок
    • Регистрация: 14.09.2011
    • Сообщений: 4
    • Репутация: 2
    Тема, конечно, изъезженная, но за траффиквеб и инструкцию к нему, а также за кейс андроид проекта отдельное спасибо. Написано неплохо, статья пойдет как для совсем нубов, так и для тех, кто уже начинает въезжать в тему.
    З.ы. скинул в личку сайт и пасс ли.ру, хотел бы свои 100 запросов получить)
    • 1

    Спасибо сказали:

    vitas1111(27.02.2012),
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Берем не количеством, а качеством работа с имеющимся трафом (НЧ, СЧ). by AkylaShark
Обучающие статьи 27 12.12.2013 21:53
Кейс – “Создаём успешный аккаунт в Твиттере”
Дайджест блогосферы 4 24.12.2011 19:07
Flickr Parser - берем image контент в нужном количестве
Софт, скрипты, сервисы 12 19.07.2011 17:09
Кейс: Конкурс для блоггеров «Гороскоп на 2011 год»
Дайджест блогосферы 0 01.04.2011 21:18
Где берем фарма-контент?
Вопросы от новичков 12 05.03.2010 12:16

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры