Как объяснить далекому от Интернета человеку что такое домен и что такое хостинг

(Ответов: 15, Просмотров: 4331)
Страница 2 из 2 Первая 12
  1. Новичок Аватар для stalker37
    • Регистрация: 16.05.2008
    • Сообщений: 24
    • Репутация: 54
    Geforceforer, советую сразу же отбросить стереотип о том, что договоры в устной форме тоже можно заключать. Не смотря на то, что практика у меня не очень большая (по работе с клиентами), но уже со 100%-й уверенностью могу сказать: только письменный договор. И, как сказал, Kuzoser, чтобы обязательно с пунктом о том, что будет клиенту если он сам начнет менять тексты и т.п.
    • 0
  2. Banned
    • Регистрация: 06.09.2011
    • Сообщений: 262
    • Репутация: 72
    • Webmoney BL: ?
    stalker37, я уверен что не всегда получиться заключать договор в письменной форме.
    На что стоит обратить внимание при заключении договора в устной форме ?
    • 0
  3. Новичок Аватар для stalker37
    • Регистрация: 16.05.2008
    • Сообщений: 24
    • Репутация: 54
    Geforceforer, для этого можно писать отдельную статью, даже книгу, но есть основные пункты на которые обратить внимание стоит в первую очередь:

    1. У сайта есть 1 оптимизатор, контент менеджер, администратор и т.п. Хотите – это будут разные люди, хотите – только Вы, но никак не Вы и заказчик. Если заказчик начинает наполнять сайт сам, то самый распространенный вариант который я видел это снятие гарантий на текущий месяц. Т.е. если я Вам продвигаю сайт и сегодня Вы статью добавили, но на ноябрь гарантий по позициям нет, т.к. заказчик то-то добавил.

    2. Сроки подачи нужных материалов. Иногда нужно добавить фото, диплом, лицензию и т.п. Динамить могут месяцами, поэтому нужно установить срок. Наказание придумывайте сами, но если клиент будет часто динамить то есть повод задуматься о том, где гарантии что он так же не будет с деньгами.

    3. Четкий срок оплаты. Например, предоплата за следующий месяц до 25-го числа этого месяца. Можете для себя прикинуть какую давать отсрочку на самый крайний случай.

    4. Оптимизатор – ВЫ, а не клиент. Какие ссылки Вы покупаете, где, почем – это КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА. Если же клиент как-то их найдет и спросит, то ответ тот же - КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА. В противном случае есть шанс, что он сам решит стать оптимизатором. Да и вообще много чего сюда нужно добавить, т.к. меньше знает, крепче спит.

    5. Домен и хостинг – это проблема клиента, Вы обязуетесь 1 (один) раз все объяснить почему и как (да хоть эту же статью распечатайте и дайте), все остальное его проблемы.

    От себя добавлю еще несколько пунктов только для Вас:

    1. Сайт/домен клиента на Вас – зло, если разбежитесь то замучаетесь передавать.
    2. Покупаете вечные ссылки – никогда не говорите о них клиенту (меньше знает, крепче спит).
    3. Если клиент хочет сам добавлять материалы на сайт, то флаг ему в руки. Продвижение будет вообще без гарантий. Убьет БД – восстанавливайте только за деньги. Я один раз сделал бесплатно – до сих пор жалею.

    И последний пункт, самый главный. Несмотря на крылатую фразу «деньги не пахнут», в нашем случае деньги дебилов очень сильно отличаются от денег нормальных людей, поэтому при первом «заскоке» клиента нужно поставить на место, при втором рвать с ним отношения. У меня был печальный опыт когда я все же пошел по пути «деньги не пахнут» чем нажил себе много головной боли.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Geforceforer(07.11.2011),
  4. Студент Аватар для Event
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 70
    • Репутация: 18
    1. Сайт/домен клиента на Вас – зло, если разбежитесь то замучаетесь передавать.
    2. Покупаете вечные ссылки – никогда не говорите о них клиенту (меньше знает, крепче спит).
    3. Если клиент хочет сам добавлять материалы на сайт, то флаг ему в руки. Продвижение будет вообще без гарантий. Убьет БД – восстанавливайте только за деньги. Я один раз сделал бесплатно – до сих пор жалею.stalker37,

    Золотые правила! Боже мой, как я всё это прошел... А еще не бойтесь с друзьями заключать договора (даже если вы не юр лица) по крайней мере Вы будете знать чем апеллировать, когда дойдет до денежной ссоры. А она обязательно будет! Только вот чем закончится...
    • 0
  5. Гуру Аватар для m@rs
    • Регистрация: 09.11.2011
    • Сообщений: 500
    • Репутация: 126
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Event Посмотреть сообщение
    . Покупаете вечные ссылки – никогда не говорите о них клиенту (меньше знает, крепче спит).
    Если клиента нужно держать "на игле", то думаю не стоит покупать для него вечные ссылки?!
    • 0
  6. Студент Аватар для dannilol
    • Регистрация: 09.12.2011
    • Сообщений: 69
    • Репутация: 1
    Не знаю, как лучше про домен, но хостинг я всегда сравнивал с арендой магазина)
    • 0
Страница 2 из 2 Первая 12

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Что такое wp-trackback
WordPress 5 11.11.2010 23:10
Агс 17, Агс -30 - Что это такое и как не получить бан
Дайджест блогосферы 20 14.01.2010 12:10
Что это такое?
Прочее 11 07.01.2010 00:16
Trust domain – что такое трастовый домен
Поисковые системы 8 24.11.2009 16:43

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры