Как увеличить скорость загрузки сайта: полезные советы

(Ответов: 16, Просмотров: 3931)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Как только SEO появилось, скорость загрузки сайтов была крайне важна. В те времена связь была настолько медленной, что можно было смело брать за компьютер книгу и читать ее, пока загружаются страницы. Постепенно, с развитием интернета, соединение улучшилось, сейчас многие сидят на безлимитках 5-100 мегабит. Но значительная часть пользователей интернета по-прежнему пользуются медленны соединением, заходят в сеть с мобильных устройств, которые пока не очень быстры.



    Но это еще не все. Пользователи, которые долгое время пользовались хорошим соединением, а потом были вынуждены пересесть за медленное очень нетерпеливы. Они не будут несколько секунд ждать, пока загрузится страница – они просто закроют её и кликнут по следующей ссылке в выдаче.

    Поэтому Google и ввел очередной фактор ранжирования – скорость загрузки сайта. Некоторые специалисты утверждают, что это не очень важный фактор, но вместе с тем, он имеет место быть. Значит нам нужно постараться максимально оптимизировать свой сайт для быстрой загрузки.

    Медиа-контент

    1. Используйте изображения меньшего размера. Неоднократно на блогах можно увидеть изображения в постах размерами в более 1024 пикселя, сжатые средствами html. И спрашивается, зачем размещать громоздкое изображение, какой-нибудь большой демотиватор и т.д. в пост, если это практически бесполезная информация? Просто сохранился тренд, что в посте обязательно должна быть картинка, вот все их и добавляют. Ну ведь не проблема уменьшить размер изображения? Или хотя бы вес уменьшить с помощью нажатия нескольких кнопок в фотошопе…

    2. Уменьшите, по-возможности, количество изображений. Исключение в этом пункте, конечно, это различные сайты фотографов, сайты с обоями и т.д. Но на других сайтах количество изображений можно банально уменьшить, либо размещать превью, а полные изображения открывать по клику. Если юзеру будет интересно, он обязательно их откроет. Данного совета необходимо придерживаться только в том случае, если изображения – далеко не самый важный контент сайт, а лишь его дополнение.

    3. Не используйте флеш. Флеш – это конечно красиво, но он сильно нагружает сайт. Когда у меня был медленный инет, на нем флешки вообще не догружались, сколько я бы не ждал. В результате у сайта едет верстка, какие-то черные квадраты на полстраницы и т.д.

    4. Не используйте аудио. Особенно которое автоматически начинает воспроизводится при открытии страницы. Во-первых, это бесит, во-вторых, это лишний трафик, в третьих – это еще большее подвисание интернета. Да, меня реально бесит электромузыка и многая другая, я бы не хотел ее вообще слышать.
    Файлы

    5. Объедините CSS файлы. Часто можно увидеть, как на сайтах используется несколько CSS-файлов. А еще забавнее видеть, когда сайт имеет несколько стилей оформления – по-моему, это полный бред. У сайта должен быть 1 дизайн и 1 стиль оформления, чтобы его узнавали, а не пытаться сделать новогоднюю ёлку.

    Скрипты

    6. Пользуйтесь внешними скриптами. Старайтесь не использовать встроенные в HTML-страницы скрипты, лучше воспользоваться внешними, так вы не будете нагружать свой сервер.
    7. Используйте короткие названия переменных, функций и т.д. Функцию, к примеру, removeelementfromgroup () можно назвать refg () и т.д.

    8. Не используйте лишние JavaScript-библиотеки. Иногда на сайтах используется несколько JavaScript-библиотек, в которых, в основном, представлены одни и те же функции. Зачем это нужно?

    9. Не используйте скриптов для замены шрифта. Также часто вижу, как с помощью скриптов на блогах и сайтах делают красивые объемные заголовки. Я считаю это лишним, т.к. подобные украшения требуют значительных ресурсов.

    10. Кешируйте AJAX. Это довольно просто сделать, поэтому не вижу смысла пренебрегать этим советом.

    Хостинг

    11. Пользуйтесь быстрым хостингом. Очень часто тормоза сайта связаны именно с хостингом. Из дешевых и качественных могу порекомендовать beget.ru.

    12. Пользуйтесь местным хостингом. В статистике посмотрите, откуда у вас больше всего посетителей и постарайтесь выбрать такой хостинг, сервера которого были бы поближе к вашим посетителям.

    13. Попробуйте воспользоваться CDN (Content Delivery Networks) – сети доставки контента. По этому принципу работают торренты – контент подается на физически ближайший к пользователю сервер. Google, кстати, начал разработку подобного проекта.

    Код

    14. Скрипты размещайте внизу страницы. Недавно была такая ситуация, что Google.Analytics упал, а так как скрипт аналитики размещается вверху кода сайта, все сайты, которые её установили, не загружались.

    15. Почистите код. Проверьте каждый свой сайт на наличие лишнего кода. На своих сайтах после каких-то небольших изменений часто нахожу лишние куски кода, которые уже давно не используются, а только занимают место.

    16. Не используйте таблицы. Таблицы нужно использовать только при создании таблиц, а для всего остального есть дивы. При верстке дивами код значительно меньше, а значит и грузится быстрее.

    База данных

    17. Используйте статические URL-адреса. Это не только скажется на скорости загрузки сайта, но и у вашего сайта не будет проблем с индексированием и дублями страниц. Вместо shop?p=shoes&b=adidas&s=45 используйте адреса вида shop/shoes/adidas/45.

    18. Уменьшите количество запросов к базе данных. Сделать это можно уменьшив количество динамических элементов на страницах, сократив количество плагинов, либо установив плагины кэширования, например, для WordPress есть бесплатный плагин WP Super Cache.

    Внешние сервисы

    19. Не пользуйтесь Gravatar. К сожалению, Gravatar, используемый на ВордПрес по умолчанию, отправляет большое количество запросов. Вы можете сэкономить неплохое количество ресурсов, если отключите Gravatar.

    20. Не добавляйте элементы с Facebook. Если сайт молодой, я бы не рекомендовал устанавливать различные кнопки социальных сетей, плагины для комментариев, like-боксы и т.д. Они сильно нагружают сайт. У меня на одном сайте однажды неделю недогружались страницы из-за какого-то глюка в like-боксе… Почему не рекомендую для молодого сайта? У вас еще не такая большая аудитория, которая бы активно кликала по кнопкам соц.сетей в целях расшарить контент, комментировала бы и становилась подписчиками страницы на фейсбук или группы вконтакте.

    21. Используйте минимум инструментов для сбора статистики. Предпочитает ЛайвИнтернет? Ок. Аналитика? Ок. Метрику? Не вопрос. Но есть ли смысл устанавливать их одновременно? Чем больше установлено внешних скриптов, тем больше шанс, что ваш сайт начнет виснуть, когда будет виснуть один из этих скриптов.

    22. Сократите количество интегрируемых виджетов. Сейчас можно вставлять виджеты со сторонних сайтов, причем часто они не несут в себе никакой пользы. Забавно видеть на SEO-блоге виджеты с погодой в Киеве на сегодня (и пофиг, что я живу в Минске), или курсы валют российского рубля к гривне и доллару. :) Пусть лучше будет пустое место, пусть лучше будет блок рекламы от адсенса – и то больше пользы.

    Дополняем, уважаемые вебмастера!
    Миниатюры speed.jpg  
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 7

    Спасибо сказали:

    aidem(04.09.2011), AntonZhukov(04.09.2011), bljaher(09.02.2013), hronny(04.09.2011), iRemaker(04.09.2011), Psihard(06.05.2014), viotur(04.09.2011),
  2. Гуру Аватар для viotur
    • Регистрация: 14.03.2010
    • Сообщений: 3,170
    • Репутация: 2818
    - Кеширование редко обновляемых страниц
    - Ограничение количества сайтов на хостинге в зависимости от общей посещаемости, контроль за использованием выделенных хостером ресурсов.
    - Уведомление по смс о недоступности сайтов, быстрое решение и анализ причин
    - Запрет на посещение ненужных ботов
    - В карте сайта увеличить время обновления для страниц на 3-м и ниже уровне
    • 1

    Спасибо сказали:

    grazer(04.09.2011),
  3. Гуру Аватар для iavtomoto
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 653
    • Репутация: 151
    Правильный выбор хостера - очень важный момент.
    Оптимизация скриптов - если у вас на разных страницах используются разные ява скрипты - то и библиотеки нужно подключать на этих страницах а не пихать в шаблон чтобы всем скопом грузилось там где не надо.
    Очистка css файла - удаление лишних стилей, пустых строк.
    Проверка кода - бывает что незаконченный цикл или нарушенная логика - и теряются драгоценные секунды и нагрузка возрастает.
    Можно использовать gzip (если мощный хостер)
    М.б. еще что забыл позже допишу.
    -----
    • 1

    Спасибо сказали:

    grazer(04.09.2011),
  4. Студент Аватар для AntonZhukov
    • Регистрация: 21.01.2011
    • Сообщений: 91
    • Репутация: 8
    спасибо, полезная информация)
    • 0
  5. Orange Аватар для aidem
    • Регистрация: 11.11.2010
    • Сообщений: 502
    • Репутация: 127
    • Webmoney BL: ?
    Спасибо, познавательно...
    Практические советы и рекомендации по оптимизации скорости загруза конкретного сайта можно на webo.in/
    • 1

    Спасибо сказали:

    grazer(04.09.2011),
  6. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    Даже и добавить нечего:)
    Разве что отдавать предпочтение самописным кодам, нежели плагинам. К примеру, на моем блоге похожие статьи выводятся простеньким кодом на основе меток.
    Так-же нужно свести к минимуму внешние обращения с сайта. К примеру, установить только 1 счетчик посещений. Фактически у каждого из нас стоят минимум 3 счетчика: ЛИ, яндекс метрика и гугл аналитикс. Я вот раздумываю над полезностью счетчика от ЛИ. Что может он, чего не может ЯМ и GA?
    • 0
  7. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Мне наш форум с каждым днем все больше и больше начинает нравиться - всегда найдутся грамотные люди, которые могут дополнить информацию. Раз уж на то пошло, вот сервисы для проверки скорости загрузки сайта.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 1

    Спасибо сказали:

    Psihard(06.05.2014),
  8. Опытный Аватар для Crasher69
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 437
    • Записей в дневнике: 5
    • Репутация: 175
    • Webmoney BL: ?
    Давным-давно еще у гугла читал насчет оптимизации загрузки сайта - http://code.google.com/intl/ru/speed...les_intro.html

    Если дружите с английским, то там можно прочесть много интересного. Например если у вас большие CSS - файлы, то рекомендуется объединить, и ужать этот файл (все лишнее вырезается спец. программами или скриптами).

    8. Не используйте лишние JavaScript-библиотеки. Иногда на сайтах используется несколько JavaScript-библиотек, в которых, в основном, представлены одни и те же функции. Зачем это нужно?
    Ну все-же бывают ситуации, когда это просто необходимо, или код писали два разных программера, каждый из которых дружит лишь с одним из фреймворков. И вообще, в этом случае наверно проще пользоваться пунктом
    6. Пользуйтесь внешними скриптами.
    . Я уже давно библиотеку JQuery подгружаю с гугловского сервера. Кроме того, во многих браузерах эта библиотека уже давненько сидит в кэше, и нет необходимости каждый раз ждать ее загрузки...
    • 0
  9. Опытный Аватар для Очередной вебмастер
    • Регистрация: 30.03.2010
    • Сообщений: 270
    • Репутация: 42
    • Webmoney BL: ?
    В дополнение - http://adaptive-images.com/ даешь мобильным устройствам мобильную графику.
    • 0
  10. Дипломник Аватар для Webliberty
    • Регистрация: 14.04.2011
    • Сообщений: 141
    • Записей в дневнике: 13
    • Репутация: 29
    очень не хочется отключать граватары, может альтернатива есть?
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как увеличить трафик сайта?
Реклама партнерских программ 0 15.06.2011 20:37
Как увеличить трафик сайта?
Партнерские программы 0 15.06.2011 20:37
Скорость сайта — новый фактор в ранжировании поиска Google
Google 36 16.04.2010 00:59

Интересные темы

поднять тиц за деньги

Тиц можно поднять бесплатно, но проще и быстрее сделать это за деньги, прочитай об этом.

кнопки социальных сетей в одну строку

Если вы не умеете выводить кнопки социальных сетей одной строкой, то читайте эту тему.

виджеты социальных сетей для сайта

Профессиональные оптимизаторы рассказывают о правильном использовании виджетов социальных сетей для сайта в раскрутке.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры