Как заставить Калининград работать на себя? [Обучающая статья]

(Ответов: 29, Просмотров: 8901)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    Золотой пост
    Некоторое время назад я писал про игровой блог, посещаемость которого основана на НЧ-запросах. Там я немного коснулся темы Калининграда, но совсем немного. В этой статье, я хочу рассказать об этом алгоритме подробнее. Расскажу о том, на сколько он полезен для нас и как позволяет серьезно сэкономить бюджет на продвижение.

    Эпилог.

    Наверняка каждый сталкивался с персональной выдачей, тот самый Калининград. Я сначала встретил его в штыки в своих мыслях, игнорировал, пока не заметил одну интересную вещь. Просматривая поисковые фразы, по которым заходили ко мне на сайт, попивая кофе в офисе на работе, я начал замечать, как ко мне на сайт приходят по ВЧ. С первой страницы. Перехожу в выдачу и вижу, что сайта-то моего и нет на странице. Вторая — тоже нет. На третьей, иногда на четвертой я его находил. Но метрика-то зафиксировала переход с первой страницы... и тут я начал думать.

    Глава 1. Что это могло быть.

    Поначалу я не понял, как так, переход есть, сайта нет. Не сразу догадался — у меня выключена персональная выдача, но не все SEO-шники. Большинство мало того, что не знают о таком алгоритме, даже не знает, как работает Яндекс. Решил провести эксперимент.

    Глава 2. Эксперимент.

    Включил Калининград, почистил историю, зафиксировал позиции и пошёл вводить выбранные НЧ в Яндекс и читать статьи на своем сайте. Было выбрано около 5 СЧ и 5 ВЧ запросов. Так как посещаемость во время эксперимента была около 2.5-3к — если один будет явно накручивать параметры — ничего не случится (этим накрутчиком буду я). Несколько дней подряд я вбивал ключи, переходил на свой сайт по НЧ, читал свои же статьи, не возвращался в выдачу. Через неделю проверил СЧ — мой сайт в ТОП-10. С ВЧ такая же ситуация. НЧ, которые до этого были в ТОП-5 уверенно показывались у меня на 1 месте.
    Через 2 недели после начала эксперимента — все выделенные ВЧ и СЧ выли в ТОП-1. Но не стоит радоваться, в ТОП-1 они были только у меня и я начал думать, как заставить людей пойти по сценарию моего эксперимента. Я абсолютно забил на СЧ и ВЧ и с головой ушел в НЧ, двигал их в ТОП-1. Статистику роста можете посмотреть в моей прошлой статье, сайт этот же.
    Точной информации по позициям, увы, не предоставлю, удалил, не думал, что буду писать статью.

    Глава 3. Тематика.

    Я показываю на примере игрового сайта, однако это работает везде. Авто, кухня, стройка — не важно, везде есть НЧ, везде есть НК, надо только поискать.

    Возьмем, к примеру, кулинарный сайт. Информацию придумываю. Есть у нас ВЧ «кулинарные рецепты», по которым молодому сайту нереально выйти даже в ТОП-10 или 20 (исправьте, не смотрел конкуренцию там), но если вывести его по 100-150 НЧ — это будет уже неплохой трафик + по ВЧ у более-менее постоянных посетителей этот сайт будет в ТОП-1.

    Глава 4. Плюсы в коммерции.

    Согласитесь, что проще будет выйти по запросам «отзывы о %товар% %модель%», «как выбрать %товар%» или «описание %товар% %модель%», чем по запросам «продажа %товар%» или «купить %товар%». Но если написать действительно качественные статьи, с отзывами, описаниями, рекомендациями и быть первыми, куда человек зайдет только начав искать что-то, то за счет Калининграда мы будем значительно виднее этому человеку, когда он решит купить товар.
    Также история сохраняется, так что в дальнейшем у нас будет больше шансов стать продавцом для него, если он захочет купить что-то еще из нашего ассортимента.

    Глава 5. Плюсы в информационной сфере.

    Уже описывал суть, но тут кратенько повторюсь. Если человек постоянно интересуется какой-то однородной информацией, будь-то рецепты из 3-ей главы или помощь в игре из моей прошлой статьи, он будет запоминать сайт. А если не запомнит — яндекс нам поможет и будет выводить нас ему на первые места. Итого, если мы ответим по нескольким вопросам человеку в одном сфере, то Яндекс решит, что мы можем ответить ему по всей сфере. Чувствуете охват?

    Глава 6. Что на практике?

    Если предыдущими главами я не убедил Вас, то идите покупать ссылки и двигать пустые ВЧ (см. длинный хвост запросов), если убедил, то читаем дальше.
    Что нужно сделать, чтобы Яндекс наложил на нас положительный эффект от Калининграда -
    Первое и самое важное — статья должна как можно подробнее и полно ответить на вопрос. Если человек вернется в выдачу — это не хорошо. При много кратных возвратах, мы не поднимемся в выдаче для человека, а улетим очень далеко от ТОП. Даже по НЧ.
    Второе — мы должны ответить не один, и ни два раза. Ответить должны 5-6 раз (насколько я помню), чтобы начал появляться положительный эффект. Сам Яндекс пишет 18-20 запросов, но хороший эффект начинается значительно раньше, как и отрицательный, не стоит забывать.
    Третье — поведенч... нет не так. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. Выделил, но останавливаться не буду, скажу лишь — красивый дизайн, удобство навигации и чтения. За счет этого мы будет расти не только для отдельных людей, но и в целом по позициям.
    Вот эти 3 правила, основных правила, для того, чтобы Калининград хорошо повлиял на нас.

    Глава 7. Заключение.

    Постарался написать подробнее, но наверняка что-то. да упустил, так что не стесняйтесь, задавайте вопросы — отвечу.
    • 34

    Спасибо сказали:

    Alexander L.(08.07.2013), baron3(13.07.2013), bljaher(08.07.2013), Bposter(11.07.2013), chups(10.07.2013), codename(08.07.2013), CuxpecT(08.07.2013), DmStarkoff(08.07.2013), feuer81(22.07.2013), GARGAR(08.07.2013), GeeTon(08.07.2013), hnurewnik(23.07.2013), INFOdoz(08.07.2013), JumJum(08.07.2013), kennivich(08.07.2013), KharkivLad(11.07.2013), Komissarov(16.07.2013), manifesto(08.07.2013), marshel(16.07.2013), mln141(09.07.2013), Mohatma(11.07.2013), petroff(10.07.2013), rebus1901(16.07.2013), Redman(14.07.2013), Savas333(16.07.2013), Saymon(20.07.2013), Seoumnik(15.07.2013), Skoba(14.11.2013), weisser(05.08.2013), Xilderika(09.07.2013), xVOVAx(13.07.2013), zhurik(02.08.2013), zxgame(08.07.2013), Zzzadruga(08.07.2013), Гендальф Серый(09.07.2013),
  2. Студент ll lvl Аватар для Zzzadruga
    • Регистрация: 06.11.2012
    • Сообщений: 466
    • Репутация: 135
    • Webmoney BL: ?
    Да да, тоже замечаю отчеты в метрике, что есть переходы по ВЧ с первой страницы, а у меня в списке выдачи мой сайт на 3-4 странице. Будем пробовать, спасибо за наводку :)
    • 0
  3. Опытный Аватар для GeeTon
    • Регистрация: 02.03.2012
    • Сообщений: 284
    • Репутация: 63
    Интересный подход. Судя по вашему описанию этот алгоритм работает не совсем так, как яндекс о нем рассказывает.
    • 0
  4. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    Отличная статья, единственное что немного не понял, это
    Цитата Сообщение от semyon Посмотреть сообщение
    Ответить должны 5-6 раз
    В смысле на 1 запрос должно быть 5-6 разных\похожих статей или всего должно быть 5-6 нч запросов? Или как вообще?:)
    бох смм
    • 0
  5. Гуру Аватар для DeleteD
    • Регистрация: 23.11.2012
    • Сообщений: 1,674
    • Репутация: 742
    • Webmoney BL: ?
    Не в обиду, но как-то "пусто". Ну я по крайней мере не уловил мысль. Смысл ВЧ запросов в том, что они приносят (должны приносить) много трафика. Но если сайт в топе только у нескольких пользователей, то при любой частотности запроса на сайт будут переходить только эти самые несколько человек, которые уже и раньше посещали сайт.
    Ну а в целом да, давно известно, что двигаться по нч намного проще.
    • 0
  6. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    GeeTon, алгоритм работает так, как он описывает, но с некоторыми нюансами. У яшки всегда так. С любыми алгоритмами.

    Цитата Сообщение от CuxpecT Посмотреть сообщение
    всего должно быть 5-6 нч запросов? Или как вообще?
    По моим экспериментам, надо чтобы человек зашел на сайт и не вернулся в выдачу по 5-6 запросам.
    Цитата Сообщение от DeleteD Посмотреть сообщение
    Не в обиду, но как-то "пусто"
    Не обижен, кто как читает.

    Цитата Сообщение от DeleteD Посмотреть сообщение
    Но если сайт в топе только у нескольких пользователей, то при любой частотности запроса на сайт будут переходить только эти самые несколько человек, которые уже и раньше посещали сайт.
    И он опять приведет нам этих пользователей, а не отдаст трастовому сайту, который в ТОПе по ВЧ. Теперь уловили суть?
    • 1

    Спасибо сказали:

    CuxpecT(08.07.2013),
  7. Опытный Аватар для GeeTon
    • Регистрация: 02.03.2012
    • Сообщений: 284
    • Репутация: 63
    Цитата Сообщение от CuxpecT Посмотреть сообщение
    В смысле на 1 запрос должно быть 5-6 разных\похожих статей или всего должно быть 5-6 нч запросов? Или как вообще?
    Скорее всего, как говорит сам Яндекс, по 5-6 общетематическим НЧ запросам, должны перейти к тебе на сайт люди, для того чтобы сайт появился по ВЧ этой же тематики.
    • 0
  8. Гуру Аватар для DeleteD
    • Регистрация: 23.11.2012
    • Сообщений: 1,674
    • Репутация: 742
    • Webmoney BL: ?
    Ну да, если человек с первого-второго раза не совершит действие (если уже говорить не о простом информационном сайте).
    Да и все равно все можно свести к одному старому доброму мыслю - продвигаемся по НЧ, не?

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее 10:27 ----------

    А, ну и незабываем про новостную выдачу:)
    • 0
  9. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    DeleteD, суть в том, чтобы не дать вернуться в выдачу. Иначе алгоритм будет занижать позиции.
    • 0
  10. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от semyon Посмотреть сообщение
    Эпилог
    Может все-таки пролог в самом то начале? :)
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Должна ли статья ссылаться сама на себя?
Вопросы от новичков 28 31.07.2013 01:45
Бесплатный семинар «E-commerce: как заставить интернет-магазин работать на полную»
Семинары и конференции 4 22.02.2013 03:23
Как заставить e-mail рассылки работать?
Дайджест блогосферы 0 10.11.2010 18:40
Как заставить работать социальные сети.
Дайджест блогосферы 0 21.05.2010 15:41

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры