Повышение кликабельности сайта в SERP для ленивых.

(Ответов: 45, Просмотров: 17128)
Страница 1 из 5 123 Последняя
  1. Студент Аватар для HotSerp
    • Регистрация: 14.09.2009
    • Сообщений: 34
    • Репутация: 30
    Золотой пост

    Вводная

    Здравствуйте коллеги! Данная статья в первую очередь предназначена для начинающих и вебмастеров/seoшников не владеющих програмингом в достаточной степени. На примерах я расскажу как добиться определенного позиционирования в выдаче, код приведенный ниже поможет Вам расширить сниппеты страниц Вашего сайта.
    Поскольку работаю на просторах UAнета практически все мои сайты в первую очередь заточены под Google.com.ua. Как мы все прекрасно знаем Гугл Гуглу розня и то, что работает сейчас в Google.com у нас, в com.ua и ru, появиться в лучшем случае через пол года - год но готовиться к грядущим обновлениям SERP нужно уже сегодня. Далее речь пойдет о микроданных, микроформатах и RDFa информацию о которых Вы можете найти в документации Google.

    Здесь Вы можете прочесть о возможностях Расширенных описаний веб-страниц.
    Здесь Вы найдете инструмент для проверки Rich Snippets Testing Tool.

    Расширенные сниппеты

    Изображение №1.

    Это сниппет главной страницы некого интернет-магазин бытовой техники, не пытайтесь его найти такого домен не существует. На самом деле сниппет соптимизирован по среднему но все равно у этого сайта CTR будет выше чем у соседей. Давайте разберемся как добиться такого позиционирования.

    Изображение №2.

    1. TITLE – Самый обычный meta title и я уверен все это и так прекрасно знают.
    1. Далой шаблонность. Для СЧ и ВЧ запросов делайте уникальные title руками.
    2. Делайте законченные title, что бы избежать троеточия в конце ограничьтесь 70* символами.
    3. Не делайте более 3-х повторений ключевого слова. Между ними должно стоять слово или разделительный знак.
    4. Title делается исключительно для людей, расценивайте его как заголовок страницы.
    2. BREADCRUMB – Пресловутые хлебные крошки.
    Основное предназначение – навести красоту в SERP ну и помочь посетителю с навигацией на сайте. Советую использовать для главной и страниц url которых состоит из набора параметров и не имеет ключевых слов. Ключи в breadcrumb не подсвечиваются и можно потерять некоторый процент жирности, хотя это относительно.
    Код HTML:
    <div xmlns:v="http://rdf.data-vocabulary.org/#"> <span typeof="v:Breadcrumb"><a property="v:title" rel="v:url" href="http://but-tex.com/">but-tech.com</a></span> <span typeof="v:Breadcrumb"><a property="v:title" rel="v:url" href="http://but-tex.com/#tehnika">Магазин Бытовой Техника №1</a></span> </div>
    Советую не делать breadcrumb после доменного имени длиннее 37 символов, в противном случае Google может его не учесть вовсе. Якорь #tehnika – условность и его необязательно куда-либо привязывать. Что бы приукрасить или разнообразить хлебные крошки используйте специальны символы**. На сайте это будет выглядеть следующим образом:

    but-tech.comМагазин Бытовой Техника №1

    Подробнее о breadcrumb читайте на странице: Элементы навигации.

    3. REVIEW – Рейтинг из 5 звезд с информацией о количестве проголосовавших.
    Естественно код представленный ниже это чистая фикция, никто на самом деле не голосовал все параметры указываете Вы следственно это является прямым обманом и рано или поздно Google научиться отличать реальные рейтинги от вот таких дутых.
    Код HTML:
    <div xmlns:v="http://rdf.data-vocabulary.org/#" typeof="v:Review-aggregate"> <span property="v:itemreviewed">But-Teh</span> <span rel="v:rating"> <span typeof="v:Rating"> <span property="v:average">9.3</span>
    из
    <span property="v:best">10</span> </span> </span>
    на основе
    <span property="v:votes">129</span> оценок и
    <span property="v:count">129</span> пользовательских отзывов.
    </div>
    Если Вы решите использовать рейтинг из 5 пунктов то: Рейтинг: 9.3/10 отображаться не будет. Советую поиграть с этими параметрами. Google подхватывает рейтинг достаточно быстро, для этого ему хватает 2-3 дня. На сайте это будет выглядеть так:

    But-Teh 9.3 из 10 на основе 129 оценок и 129 пользовательских отзывов.

    Подробнее о review читайте на странице: Отзывы.

    4. DESCRIPTION – Текстовая часть сниппета.

    Description формируется в соответствии с искомыми запросами которым Ваша страница может быть релевантна и если Вы затачиваете страницу под несколько разных запросов, – то Вам придется попотеть.
    1. Meta description Google берет только в том случае, если в нём присутствует ключевое слово в той словоформе в которой его спрашивает потенциальный посетитель, либо текст в description соответствует тематике страницы. При написании рекомендую ограничит 154* символами (если Вы используете блок 5, то описание будет сокращено до 1 строки, а это примерно 75-77* символов). Старайтесь сделать description: интересным, информативным, завлекательным, интригующим.
    2. Можно оптимизировать текст на странице так, что бы Google выбрал нужный нам кусок. Для этого советую сделать короткий 1й абзац, а в начала 2го поставить 2 оптимизированных предложения которые начинаются и заканчиваются ключевыми словами. Выделите ключи тегом <strong>.
    3. Так же можно использовать ссылки-якоря на странице. Создайте оглавление вначале или естественным образом проставьте их на ключевые слова по тексту.
    4. В некоторых случаях Google может взять кусок текста после определенных слов, таких как: Итого, Выводы, и т.п..
    5. Еще один способ – запихнуть желаемый description в тег <H1> и тогда ПС с большей вероятностью выхватит именно его.
    С таким же успехом Google может хаотические выбирать куски текста или кода и выдавать description длинною свыше 300 символов. Для контроля жирности можно использовать специальные символы**.

    5. EVENT – Любые события или мероприятия.
    Вы можете выводить по собственному желанию 3 дополнительные ссылки в SERP, а кто откажется от такого счастья? Описывается одно мероприятия так:
    Код HTML:
    <div class="vevent"> <a href="http://but-teh.com/holodilniki" class="url summary">Холодильники</a> <span class="dtstart" title="2012-02-10">2012-02-10</span> <span class="dtend" title="2012-02-18">2012-02-18</span> </span> <span class="location">- Акция!</span> </div>
    Еще один интересный момент – эти три дополнительные ссылки могут вести на сторонние сайты, что непосредственно может помочь в сливе ВЧ и СЧ трафика. Event Google кушает лениво и ссылки могут появиться в выдаче только через 7-15 дней. На странице это будет выглядеть так:

    Холодильники 2012-02-10 2012-02-18 - Акция!

    Подробнее о event читайте на странице: Мероприятия.

    Обычные сниппеты

    Давайте теперь немного поговорим про обычные сниппеты. Первое что необходимо сделать при составлении сниппета – это изучить выдачу где он будет находиться. Ваша основная задача – привлечь внимание потенциального посетителя, а для этого нужно выделиться среди конкурентов и здесь уже все средства хороши.
    Обычный сниппет формируется из title и description о том как их составлять я написал ранее но есть еще 2 правила которых я всегда придерживаюсь это жирность и симметричность.
    Жирность достигается заглавными буквами, повторениями ключевого слова и специальными символами**. Но жирных сниппетов в ТОПе по конкурентным запросам предостаточно по этому я советую вам правильно её распределять. Рассмотрим пример:

    Изображение №3.
    В этом случае жирность сконцентрирована в хвосте сниппета а для повышения эффекта использовались специальные символы**.
    Вот так это выглядит в SERP.

    Изображение №4.

    Поигравшись со словами можно сконцентрировать жирность равномерно в начале и конце сниппета оставив посредине худую область. Можно делать акценты на не ключевых словах которые Вы считаете своими преимуществами или если их не используют ваши конкурент. Если у Вас "большой выбор", так напишите что он у Вас действительно "БОЛЬШОЙ выбор". Дальше все ограничивается только Вашей фантазией (: .

    *О количестве символов

    На самом деле количество символов величина относительная. Поле органической выдачи Google четко ограничено и вылезти за его рамки невозможно, поэтому в первую очередь важна ширина сниппета!
    Иными словами 2 описания длинной в 154 символа визуально могу быть разными по длине, например:

    Шиншиллы
    Купить мёд

    Визуально они выглядят примерно одинаково, но в слове «Шиншиллы» – 8 символов, а в словосочетании «Купить мёд» – 10.
    Пожалуйста учитывайте этот нюанс при работе со сниппета и всегда помните что в поиске ключи выделяются жирным, а жирная Шиншилла всегда крупнее обычной. По этому всегда оставляйте зазор иначе в description первая строка может поплыть вытесняя последнее слово на 2ю и Вы потеряете весь эффект.

    **О специальных символах

    При формировании сниппета я часто пользуюсь спец. символами UTF-8 для увеличения жирность:

    ★ ☎ ☑ ♥ ❤ ◆ ❥ ✿ ✰ ✔ ✖ ✦ ✪ ✱ ❝ ❞ ❶ ❷ ❸ ❹ ❺ ❻ ❼ ❽ ❾ ➀ ➁ ➂ ⇐ ⇑ ⇒ ⇓ ⇔ ⇦ ⇧ ⇨ ⇩ ▲ ► ▼ ◄ ➜ ➡ ➢ ➤ ⬆ ⬇

    Я использую их везде кроме title, тут главное не переборщить иначе это перерастет в попугайничество. Но не на все спец. символы Google реагирует одинаково, скажем так большую часть он попросту игнорируется.
    ! ➤ 99% символов стоящих в начале breadcrumb или description ПС проигнорируется, но есть и такие, которые она учтет, например символы типа ❾.

    Послесловие

    Хочу посоветовать всем тем кто еще не изучал обратить внимание на schema.org ибо это наше неизбежное будущее. Желаю удачи с позиционированием ваших ресурсов, будьте первыми во всем.
    Никогда не переставайте экспериментировать и следите за обновлениями ПС!


    Всем спасибо!
    Последний раз редактировалось HotSerp; 23.02.2012 в 14:38.
    • 85

    Спасибо сказали:

    5NUM(05.03.2012), Aldo(07.07.2012), Alejandro(02.03.2012), algaretio(01.03.2012), altery(13.03.2012), Asin(29.02.2012), ASko(02.11.2013), attracti(05.03.2012), avhiza(25.06.2012), awesome(01.03.2012), b00mer(28.02.2012), BastLegenda(02.03.2013), bezumno(10.03.2012), boldlink(04.07.2014), chirkofff(28.02.2012), comfortflat(06.05.2013), DarroW(04.03.2012), Denis Creative(05.03.2012), dev1(23.03.2012), devaka(21.03.2012), Devvver(01.03.2012), Dezm(29.02.2012), Diskgraph(01.03.2012), DoZer(03.03.2012), eholin(20.03.2012), enton(06.03.2012), Ernesto(17.05.2013), etoile(01.06.2012), GdeYa(03.11.2013), GeeTon(02.03.2012), Gulenkov(02.03.2012), hromov(29.02.2012), jony0909(25.02.2012), Koshk1n(04.05.2012), lagun4ik(30.05.2012), MacLeo(06.03.2012), maXdonalds(01.03.2012), MaxWilender(12.07.2013), MetalMessiah(05.03.2012), MiG-Z(01.03.2012), Mrsambuka(11.03.2012), naotlichno(29.02.2012), NaVi(24.02.2012), nbsp(07.05.2012), nick889(24.02.2012), NMitra(01.03.2012), OKyJIucT(01.03.2012), Pattaya(17.09.2012), Plusok(27.03.2012), procsi(02.03.2012), Ragnaros(05.03.2012), RaSKaLBaS(12.03.2012), redapp(23.02.2012), Rulik(30.05.2012), sandazh(12.03.2012), SandR(29.02.2012), sanya pro(01.03.2012), Savas333(24.03.2013), semyon(26.02.2012), shabananton(26.02.2012), Sibar(05.03.2012), sinneren(14.03.2012), Slavik(10.05.2012), Sma11erM1nd(23.02.2012), sprigan(18.10.2013), staurus(28.02.2012), t1r1(05.07.2012), tallib(12.03.2012), TbIKBA(29.02.2012), Tiberis(30.05.2012), timur141194(17.03.2012), True_Sega(24.02.2012), tverdik(01.03.2012), tvsm22(23.02.2012), Vasyok97(02.11.2013), Vebmister(03.03.2012), Vesly(28.02.2012), vosminet(28.02.2012), vovasit91(23.02.2012), Werdik(01.03.2012), Z@@M(06.06.2012), zigli(02.03.2012), zloberman(29.02.2012), Zzorge(15.03.2012), Сергей Нижегородцев(09.03.2012),
  2. Опытный Аватар для Triple
    • Регистрация: 17.02.2012
    • Сообщений: 445
    • Репутация: 163
    • Webmoney BL: ?
    Хорошая статья, автор добавьте как добавить иконки социальных сетей в сниппет. Они ведь тоже присутствуют
    • -1
  3. Студент Аватар для HotSerp
    • Регистрация: 14.09.2009
    • Сообщений: 34
    • Репутация: 30
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Triple Посмотреть сообщение
    как добавить иконки социальных сетей в сниппет
    Это Вы сейчас говорит о Яндексе, а под него я планируют написать отдельную статью.
    Что касается Google, то при помощи тегов rel=”author” и rel="me" можно выводить аватар Автора поста но работает это пока что только в Google.com
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 15.04.2010
    • Сообщений: 86
    • Репутация: 12
    • Webmoney BL: ?
    Я считаю очень хорошая статья для новичков!
    • 2

    Спасибо сказали:

    Gulenkov(11.03.2012), HotSerp(23.02.2012),
  5. Новичок Аватар для Vesly
    • Регистрация: 17.02.2012
    • Сообщений: 17
    • Репутация: 5
    Странно что статья набрала так мало "спасибо". Никто не понимает важности микроразметки?

    Те же отзывы. ИМХО вы скорее кликните на второй результат у которого стоит рейтинг 5 звезд и хороший дискрипшен, чем на первый у которого какое то невнятное описание.
    • 3

    Спасибо сказали:

    Gulenkov(11.03.2012), HotSerp(28.02.2012), redapp(02.03.2012),
  6. Опытный Аватар для vosminet
    • Регистрация: 15.04.2011
    • Сообщений: 456
    • Репутация: 87
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от HotSerp Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги! Данная статья в первую очередь предназначена для начинающих и вебмастеров/seoшников не владеющих програмингом в достаточной степени.
    либо нужно эту строку изменить либо дополнить)))

    Если честно, то интересует есть ли практика оптимизации сниплета под известные CMS(именно Меня интересует WordPress) без программинга.
    • 0
  7. Студент Аватар для HotSerp
    • Регистрация: 14.09.2009
    • Сообщений: 34
    • Репутация: 30
    Цитата Сообщение от vosminet Посмотреть сообщение
    интересует есть ли практика оптимизации сниплета под известные CMS(именно Меня интересует WordPress)
    Для WordPress`а существует уйма плагинов облегчающих жизнь, например: RDFa Breadcrumb. Ищите и найдете! :)
    • 2

    Спасибо сказали:

    Gulenkov(11.03.2012), vosminet(29.02.2012),
  8. Дипломник Аватар для Dezm
    • Регистрация: 30.04.2010
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 46
    Вопрос по 3 пункту - EVIEW.
    На сайте иметься реальный рейтинг, вопрос в том: возможно ли добавить имеющийся рейтинг в Google?
    п.с. за пост однозначно +, спасибо!
    • 1

    Спасибо сказали:

    HotSerp(29.02.2012),
  9. Новичок Аватар для Vesly
    • Регистрация: 17.02.2012
    • Сообщений: 17
    • Репутация: 5
    Dezm, нужно поправить код вашей CMS таким образом, чтобы он соответствовал к примеру "Отзывам".
    Ищите место за которое отвечает рейтинг и используя эту ссылку сделайте так же
    • 1

    Спасибо сказали:

    Dezm(29.02.2012),
  10. Студент Аватар для HotSerp
    • Регистрация: 14.09.2009
    • Сообщений: 34
    • Репутация: 30
    Dezm, День добрый!
    Vesly, абсолютно прав. Вам необходимо разметить "реальный рейтинг" с помощью микроданных, микроформатов или RDFa. Пройдите по ссылке которую опубликовал Vesly выше, там все расписано.
    Для популярных CMS существуют плагины и модули в которых уже прописана разметка.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Dezm(29.02.2012),
Страница 1 из 5 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Влияет ли продажа ссылок с сайта на позиции в SERP?
Вопросы от новичков 10 19.05.2013 22:17
Повышение кликабельности сайта в SERP
Обучающие статьи 8 08.03.2012 15:34
Повышение траффика
Общие вопросы поисковой оптимизации 5 24.09.2011 11:08
Семинар "Веб-аналитика + юзабилити сайта (повышение финансовой эффективности сайта)."
Семинары и конференции 0 29.10.2009 22:17

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры