Внутренняя оптимизация сайта от lexa82

(Ответов: 22, Просмотров: 4286)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Дипломник Аватар для lexa82
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 170
    • Репутация: 65
    • Webmoney BL: ?
    Маленький оффтоп.
    Внутренняя оптимизация это трудоемкая работа, где необходимы знания и навыки из различных областей: HTML, CSS, PHP, кроме того психология, креативность. Поэтому для любителей «ковыряясь в носу и зарубить бабло» эту статью можете не читать.

    Внутренняя оптимизация сайта (ВО) – это комплекс мер по улучшению видимости ПС, продвижения по заданным ключам, повышение скорости индексации, повышения поведенческих факторов.
    Поскольку конкретные советов по юзабилити и повышения поведенческих факторов я дать не могу, они различны. Но единственный совет (закон) который не потеряет свою актуальность, ни когда: - Делайте сайт для людей, да же если Вам необходимо, что то изменить для ПС в ущерб удобства пользователей не делайте этого.
    Оптимизация страницы под ключевик
    Первое что я делаю перед оптимизацией это прохожу валидность сайта. Что это дает валидность HTML – легче в дальнейшем вносить изменения в структуру сайта, а не удивляться, потом вроде div добавил, что-то сайт кривым стал. Дополнительно не забываем ПС робот и правильный анализ страницы это плюс в карму. Валидность CSS – скорость загрузки сайта, легкость дальнейшего изменения.
    Следующий этап, анализ конкурентов. Смотри выдачу ПС под наш запрос, обычно я беру первые 5 сайтов выдачи. Для примера я выбрал запрос «любовь» и ПС Яндекс, для Google данная методика то же работает.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	pic1.jpg  Просмотров:	95  Размер:	20.1 Кб  ID:	3234

    Довольно интересно получается:
    1. Тиц 180
    2. Вики Тиц 73000
    3. Тиц 750
    4. Тиц 475
    5. Тиц 350

    Первое место занимает, сайт с наименьшей ссылочной массой, но внутренняя оптимизация позволила ему подняться в топ. Берем этот сайт за эталон.
    Оптимизация <head>
    Для примера приведу анализ <title>
    1. Настоящая любовь - сайт о любви. Психологический тест на любовь. 2 –любовь, 1- любви, количество слов 9
    2. Любовь - Википедия 1- любовь, 2 слова
    3. Стихи о любви и стихи про любовь (Anthologia). 1- любовь, 1-любви, 8-слов
    4. Любовь и Романтика - Romantic Collection - Пусти в сердце Любовь - сайт о любви. 2- любовь, 1-любви, 12 слов
    5. Любовь, стихи о любви - Мир Любви и Романтики. 1- любовь, 2- любви, 8-слов

    Тему палить не буду и формулы всякие выводить, умные сами подберут. Тем более есть еще куча различных факторов, я лишь освещаю наиболее простую схему для новичка.
    - Среднее количество слов 7,8 округляем в сторону эталона = 8
    - Среднее значение прямых вхождений 1,4 = 2
    - Среднее значение не прямых вхождений =1
    Можем составлять титл состоящий из 8 слов, 2 любовь, 1 любви, вот и понадобилась наша креативность.
    Таким же образом анализируем <meta name="Description”>, <meta name="keywords">, тело страницы и.т.д
    Тело страницы <body>
    Анализ можно проводить так же как и title, дополнительно я постараюсь дать дополнительные советы.
    Теги.
    Теги необходимы для показа иерархии тела страницы, поэтому тег <h1> я советую употреблять один раз.

    Для примера расстановка тегов в структуре сайта.

    <h1>О чем статья</h1>
    <p>Текст</p>

    Похожее
    <h2>Другая статья на эту же тему</h2>
    <h2>Другая статья на эту же тему</h2>
    <h2>Другая статья на эту же тему</h2>

    Другое
    <h3>Другие статьи</h3>
    <h3>Другие статьи</h3>
    <h3>Другие статьи</h3>
    <h3>Другие статьи</h3>

    Структура сайта должна поддаваться логике, это повысит юзабилити, а с правильной расстановкой тегов и использование семантического кода ПС правильно составит структуру страницы и сайта.


    Контент

    Пишите интересный контент
    -Повышение поведенческих факторов.
    -Наращиванием естественной ссылочной массы.
    -Нахождение ключевика + в карму для ПС

    Берите интересный текст в <strong> , а не только ключи, но и предложения.
    -это заинтересует человека, который пробегает текст глазами.
    - текст с ключевиком + в карму для ПС

    Картинки
    Пишите для картинок альтернативный текст alt
    - Повышение юзабилити, слепые то же пользуются компьютером и им интересно о чем картинка.
    - Валидность HTML
    - Альтернативный текст с ключевиком + в карму для ПС

    По завершению, повторяем валидацию.
    • 17

    Спасибо сказали:

    13й(09.03.2015), AkylaShark(16.02.2012), dmg.shark(20.02.2012), IteX(09.03.2015), KipiaSoft(19.02.2012), Matsa(21.02.2012), Psihard(15.05.2014), Raminos(29.03.2014), shabananton(01.03.2012), ShadowCaster(15.05.2014), StanlyBSV(16.02.2012), Triple(19.03.2012), vantous(13.08.2012), winter(28.02.2012), yurii2000(19.02.2012), Zolang(15.05.2014), Вадим(06.03.2012), Сергей Нижегородцев(19.02.2012),
  2. Дипломник Аватар для Gulenkov
    • Регистрация: 25.10.2011
    • Сообщений: 224
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 17
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от lexa82 Посмотреть сообщение
    Довольно интересно получается:
    1. Тиц 180
    2. Вики Тиц 73000
    3. Тиц 750
    4. Тиц 475
    5. Тиц 350
    А при чём тИЦ? Он не влияет на ранжирование. И это вовсе не странно :)
    Блог начинающего web-мастера - создаём, верстаем, раскручиваем и оптимизируем сайты!
    • 0
  3. Дипломник Аватар для lexa82
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 170
    • Репутация: 65
    • Webmoney BL: ?
    Gulenkov, ну что бы совсем не влияло это не правда, авторитетность ресурса списывать нельзя. Та же вики, не совсем вписывается в теорию по оптимизации.
    • 0
  4. Опытный Аватар для LilDen
    • Регистрация: 07.02.2008
    • Сообщений: 434
    • Репутация: 212
    • Webmoney BL: ?
    lexa82, про валидность сайта хотелось бы подробнее почитать.
    Как-то програмно можно валидность просмотреть, или только визуально?
    • 0
  5. Дипломник Аватар для lexa82
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 170
    • Репутация: 65
    • Webmoney BL: ?
    можно проверять у первоисточника _http://validator.w3.org/
    • 0
  6. Дипломник Аватар для BuxFactor
    • Регистрация: 18.01.2010
    • Сообщений: 231
    • Репутация: 49
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от lexa82 Посмотреть сообщение
    поэтому тег <h1> я советую употреблять один раз
    Этот тэг и так, в априори, на странице используется только один раз.
    • 0
  7. Дипломник Аватар для lexa82
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 170
    • Репутация: 65
    • Webmoney BL: ?
    BuxFactor, только не все это знают и суют его во все подряд.
    • 0
  8. Дипломник Аватар для StanlyBSV
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    В поддержку lexa82 добавлю из оф. рекомендаций Google.

    Используйте теги заголовков для выделения важного текста


    Теги заголовков (их не следует путать с HTML-тегом <head> и заголовком HTTP) используется для формирования структуры страницы для пользователей. Теги заголовков бывают шести размеров, начиная с самого крпуного: <H1>, и заканчивая наименее важным <H6>(1).


    *Теги заголовков - важный компонет сайта, привлекающий внимание пользователя, поэтому будьте особо внимательны при их использовании!


    Пример:
    <head>
    <body>
    <h1>Моя страница открыток</h1>
    <h2>Новости - Целый клад старых открыток найден в старом амбаре</h2>
    <p>Недавноге покупателя загородного участка ждал приятный сюрприз... старинные открытки стоимостью в тысячи рублей в амбаре. Открытки были переложены газетами и сохранились... в практически идеальном состоянии. После... открытки своему внуку, вместо того, чтобы продававть их.</p>


    (1) На странице с сообщением из новостей можно разместить навзвание сайта в теге <H1>, а заголовок сообщения в тег <H2>.
    Создание сайтов на UMI.CMS. Продвижение сайтов.
    Москва, тел.: 7 (925) 860-17-80 www.webwc.ru
    • 1

    Спасибо сказали:

    vo100k(17.02.2012),
  9. Вебмастер со стажем Аватар для AkylaShark
    • Регистрация: 19.10.2011
    • Сообщений: 1,096
    • Репутация: 448
    • Webmoney BL: ?
    Хочется большей конкретики, я сейчас как раз хочу сделать внутреннюю оптимизацию сайта, в которую входит внутренняя перелинковка, но я почему-то не вижу данного пункта в статье, очень печально для меня, ничего нового тут не узнал, хотя очень хотел и рассчитывал.

    Но за старания мой +.
    • 0
  10. Дипломник Аватар для StanlyBSV
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    AkylaShark, могу объяснить перелинковку на примере интернет магазина, если интересно. Но суть мне кажется схожая.

    Пример:

    Главная страница это ВЧ - Игрушки
    Берем СЧ, т.е. страницы второго уровня:
    Игрушки на новый год
    Игрушки на свадьбу
    Игрушки на день рождение
    Игрушки на 8 марта
    Игрушки на 23 февраля
    Добавляем НЧ, т.е. 3-его уровня:
    Игрушки на свадьбу девушке
    Игрушки на день рождение мальчика
    Игрушки на 8 марта блондинкам

    Так вот перелинковку надо делать снизу вверх. Т.к. НЧ понятно из-за уникального текста вылезут (в нормальных сайтах), поэтому передаем вес с НЧ на СЧ и с СЧ на ВЧ, при этом между собой каждую категорию тоже связываем. Если это группа СЧ, то со страницы "Игрушки на новый год" должны быть ссылки на страницы "Игрушки на свадьбу", "Игрушки на день рождение" и т.п. А плюс html карта поможет связать все страницы воедино, во второй уровень вложенности. Ну как то так, это если вкратце.
    Создание сайтов на UMI.CMS. Продвижение сайтов.
    Москва, тел.: 7 (925) 860-17-80 www.webwc.ru
    • 1

    Спасибо сказали:

    Psihard(15.05.2014),
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
внешняя и внутренняя оптимизация сайта.
Услуги по SEO 8 14.11.2011 15:15
внутренняя оптимизация сайта
Услуги по SEO 4 04.10.2011 20:26
Внутренняя оптимизация сайта
Общие вопросы поисковой оптимизации 144 19.08.2011 23:03
Внутренняя оптимизация сайта
Дайджест блогосферы 0 10.05.2011 15:02
Правильная внутренняя оптимизация страниц сайта
Дайджест блогосферы 5 13.01.2011 18:42

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры