Идея для бизнеса ваше мнение

(Ответов: 60, Просмотров: 2945)
Страница 1 из 7 123 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 18.11.2013
    • Сообщений: 250
    • Репутация: 6
    В стратегических планах создание виртуальной интернет-аптеки или проще продажи лек.средств через интернет. Сам в данный момент активно занимаюсь тех.поддержкой нескольких аптечных сетей и у их администрации есть активный интерес расширения бизнеса в интернет сегменте.
    Я только в самом начале пути и поэтому определяюсь пока с ключевыми моментами.
    У кого есть опыт работы в данном направлении - поделитесь перспективностью, на ваш взгляд, направления, а так же возможными сложностями. Спасибо.
    • 0
  2. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Не знаю как у вас, но у меня в радиусе 200 метров 6 аптек. Хотя может смысл в этом есть, но я его не вижу. А вот как каталог в интернете какие есть лекарства и по каким ценам вещь нужная.

    Ключевые моменты - помониторьте конкуренцию в нише - сайты данной тематики вообще, а далее в вашем регионе и городе.
    • 0
  3. Banned
    • Регистрация: 18.11.2013
    • Сообщений: 250
    • Репутация: 6
    brainix,спасибо, по каталогам реестров лекарственных средств уже давно есть специализированные ресурсы, с фото, анатациями и т.д. там наработанные базы сразу с привязками к спискам забраковки, ЖНВЛС и сертификационно-лицензионным.
    По ценам - они могут только быть рекомендованными т.к. хоть ценообразование одно, но в каждой аптеки могут быть расхождения, фиксированные только на список ЖНВЛС.
    Аптек не просто много, а очень много (физических), но в первую очередь сами аптеки заинтересованы в продвижении своего товара, они же торгуют не только медикаментами, но и другими товарными группами, вплоть до игрушек и детских аксессуаров.
    В городе однозначно нет, в регионе представлен только один крупный игрок - поставщик медикаментов, но у него цепочка: заказчик-он-аптека, т.е. всё равно покупатель за своим заказом должен идти в аптеку и там выкупать его.
    • 0
  4. Гуру Аватар для JIoSoSb
    • Регистрация: 21.05.2012
    • Сообщений: 883
    • Репутация: 231
    izerkalov, я думаю статистические данные нужны.
    Кто чаще всего ходит в аптеки? (связано ли это поколение с интернетом)
    Какие чаще всего покупают товары? (можно ли их ждать несколько дней, или это срочные лекарства)

    Затем, если у вас есть связь с аптеками, то можно провести исследование на потребность населения в интернет-аптеки.
    • 0
  5. Опытный Аватар для Gunkin
    • Регистрация: 20.09.2012
    • Сообщений: 251
    • Репутация: 29
    • Webmoney BL: ?
    Недавно искал редкое лекарство, натолкнулся на интересный сервис - _http://www.gippokrat.kz/StoreSearch/StoreSearchIndex
    Там вкратце - при поиске скажем аспирина, выбираете город и выходит список аптек где можно его купить с адресом, телефоном и т.д.
    Если организовать такой сервис, можно брать плату за добавление прайсов с аптек, получать процент от продаж, вариантов много как на нем заработать можно придумать.
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 18.11.2013
    • Сообщений: 250
    • Репутация: 6
    JIoSoSb,Без связи с аптеками не обойтись, потому что фармацевтика очень специфическая область, не смотря на огромные прибыли вход туда очень проблематичен, имею ввиду для единичной аптеки, в основном сетевики всех давят, основные сложности связаны с получением лицензии на фарм.деятельность и там очень жесткое законодательство, а без этой лицензии не один поставщик "таблеток" не имеет права с вами работать.
    Поэтому интернет аптеке придётся крутится под аптечным крылом, это что касается продажи непосредственно лек.средств с парафармацеей, косметикой, мед.техникой, бадами, детским питанием проще - закуп свободный, только фиксированное ценообразование для отдельных товарных групп.
    Поэтому хочу блок с "таблетками" синхронизировать и интегрировать с аптечными БД, а остальное вести как своё собственное направление.
    Потребность есть, особенно у молодых матерей в декрете и сегмента с полной занятостью.
    Весь анализ по ассортименту, движению, рейтингам, среднему чеку есть.
    предварительно пробивал возможность и желания врачей-узких специалистов на онлайн консультирование, за денюжку вроде и не против.
    Открытыми (помимо сайта/продвижения и т.д) остаются два вопроса - логистика и взаиморасчёты с клиентами.
    Есть своя ИП.
    • 0
  7. Опытный Аватар для kanzas
    • Регистрация: 30.04.2011
    • Сообщений: 453
    • Репутация: 156
    Для меня аптека в интернете плотно ассоциируется с виагрой, сиалисом и другими члено-поддерживающими препаратами их мужики стесняются сами в аптеках покупать, а все остальное в любом городе в шаговой доступности сейчас, аптек, как грязи по весне.
    • 0
  8. Banned
    • Регистрация: 18.11.2013
    • Сообщений: 250
    • Репутация: 6
    Gunkin,Нет, с эти уже опоздал лет на 5, в области работает как минимум 4 справочных службы, они собирают ежедневные выгрузки аптечных прайсов и выкладывают сводную информацию на своих справочных сайтах + телефонное консультирование.
    • 0
  9. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    сделать не сложно а вот реализовать в плане что бы у вас все было официально это супер геморой
    • 0
  10. Banned
    • Регистрация: 18.11.2013
    • Сообщений: 250
    • Репутация: 6
    kanzas,Про физ.аптеки писал, да полно, но лично Вам или Вашей семье что будет проще - заказать, открыть дверь, оплатить, забрать или идти, стоять в очереди среди возможно больных людей, а потом после работы тащится домой?
    плюсом планирую и накопительные скидки и акции мож какие-нибудь, да мало ли что придумать можно, наполнить сайт тематической и справочной информацией ориентированной на территорию расположения.
    Я не хотел бы что бы проект рассматривался однобоко, как только продажа лекарств, ведь как правило у человека заказавшего что-то одно есть ещё как минимум потребность в двух-трёх сопутствующих товарах.
    Плюс можно в будущем использовать собранную информацию о уже сделанных покупках и отталкиваясь от неё моделировать потребности будущего периода. Например если купили тест на беременность, потом витамины для беременных, т.е. вероятность следующей покупки - памперсов и детского питания, а это уже и индивидуальные предложения и скидки персональные и т.д., мне кажется, что за таким адресным подходом будущее.
    Я понимаю, что всё это звучит мягко говоря не совсем реалистично, но для этого я и обращаюсь к вам людям с опытом, с наработками, с нюхом - может из всего этого и удастся вытянуть что-нибудь рациональное.


    ---------- Сообщение добавлено 11:01 ---------- Предыдущее 10:56 ----------

    [/COLOR]nn165m,Согласен, вот для этого мне и нужны "мои" аптеки - я им продвижение их медикаментов, они мне потенциальных потребителей сопутствующих товаров. И с аптеками я же не бесплатно буду работать, за % отчисления.
    Просто мозг в разбег, как всё это систематизировать, встроить в одну систему. А по степени востребованности - если бы вы знали валовые прибыли аптечных сетей, то были бы шокированы этими цифрами...
    поколение бабушек-старушек, которые боятся банкоматов и робокасс, к сожалению постепенно уходит и на их место приходит молодёжь, которая максимально привязано к мобильным устройствам, ну и к своим диванам тож)))
    Последний раз редактировалось izerkalov; 21.11.2013 в 12:03.
    • 0
Страница 1 из 7 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Ваше мнение о сайте.
Оценка ваших сайтов, блогов 1 30.04.2013 10:40
Ваше мнение о iPhone 3G 16
Оффтоп и свободные темы 1 07.06.2012 02:06
Ваше мнение о blogowed.ru
Оценка ваших сайтов, блогов 23 08.07.2011 19:00
Все обо всем. Ваше мнение =)
Оценка ваших сайтов, блогов 12 16.02.2011 11:05
Оптимизация по нч, ваше мнение
Поисковые системы 16 16.12.2009 19:49

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры