налоги за интернет магазин в украине?

(Ответов: 8, Просмотров: 2328)
  1. Студент Аватар для Lifan
    • Регистрация: 16.09.2012
    • Сообщений: 47
    • Репутация: 0
    Решил создать интернет магазин, есть возможность изготавливать разные рукоделия! Но в моей местности они не очень пользуются спросом, вернее политика такая "лучше китайское но дешево"!Так вот, на счет создания онлайн магазина вроде все ясно, но появилось у меня одно но! Погуглив я нарыл что, надо регистрироваться как плательщик пдв (Я из Украины), но в куче законов я мало понял что к чему. Кто из Украины занимался онлайн магазинами? Объясните пожалуйста, что сейчас за ситуация с созданием ИМ и как надо оформляться?
    • 0
  2. Дипломник Аватар для algaretio
    • Регистрация: 10.08.2011
    • Сообщений: 220
    • Репутация: 71
    А как оформляться, идите сначала регистрируете ЧП, вибираете Квед 2010 там есть "интернет торговля", сейчас точно не припомню циферки какие там, далее идете в налоговую и там оформляетесь на 2ю группу упрощенного налогообложения, все, в ПФ о вас сами сообщат и те тоже предложат их посетить, позвонив вам. Платить примерно 600+ гривен в месяц (ЕСВ + налог). Не советовал бы регистрироваться пока не сделаете нормальный магазин, ибо как оно пойдет не ясно, а потом закрыть ЧП - квест еще похлеще "зова ктулху" Но если решитесь, советую также прихватить кведы 63.1 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов'язана з ними діяльність; веб-портали и 63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов'язана з ними діяльність, ну то уже по желанию.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Демиург(30.12.2012),
  3. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,215
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    63.1 - группа, указывать необходимо классы. По крайней мере, когда я менял с КВЭД-2005 на КВЭД-2010 - у меня группу не приняли. В общем, указываем 63.11, 63.12 и пробегаем глазами группу 62.
    • 0
  4. SEO специалист Аватар для hammer8
    • Регистрация: 14.05.2012
    • Сообщений: 2,824
    • Репутация: 531
    • Webmoney BL: ?
    Налоговый кодекс Украины не содержит каких-либо ограничений для субъектов хозяйствования на упрощенной системе налогообложения по осуществлению продажи товаров посредством сети Интернет.

    В то же время, НК содержит ограничения по видам деятельности, которые не могут облагаться единим налогом. В соответствии с п.п. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 НК к таким видам деятельности относится деятельность по продаже предметов искусства и антиквариата, деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата.

    Ограничение, содержащееся в п. п. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 НК вызвано наличием ст. 210 НК, которая предусматривает специальный режим налогообложения деятельности, касающейся изделий искусства, предметов коллекционирования или антиквариата. В соответствии с этой нормой НК изделия искусства, предметы коллекционирования или антиквариата (обобщенно – культурные ценности) определены как товары, которые относятся к товарным позициям за кодами 9701 - 9706 согласно с УКТ ВЭД.

    Если товары, которыми Вы собираетесь торговать, не относятся к вышеуказанным, не вижу препятствий для осуществления Вами хозяйственной деятельности в режиме упрощенной системы налогообложения.

    Хотя Ваши доходы не превысят требования, установленные НК к первой группе «упрощенцев», а наемных работников нет, Вы, по моему мнению, не можете отнести себя к этой группе по другим критериям. К этой группе закон относит исключительно предпринимателей, осуществляющих торговлю на рынках или предоставляющих бытовые услуги населению. С торгового места на рынке Вы торговать не собираетесь, а предоставлять бытовые услуги (в контексте п. 291.7 ст. 291 НК) тоже не будете. Именно поэтому, считаю, что в Вашем случае речь должна идти о второй группе.

    В соответствии со ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками единого взноса. От уплаты освобождаются только те «упрощенцы», которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Lifan(30.12.2012),
  5. Студент Аватар для Lifan
    • Регистрация: 16.09.2012
    • Сообщений: 47
    • Репутация: 0
    hammer8, Продавать предметы искусства и антиквариата я не буду! ЧП можно оформить по инвалидности! Я так понял можно по 1 упрощенной системе?
    Последний раз редактировалось Lifan; 30.12.2012 в 23:31. Причина: поправил ошибку
    • 0
  6. SEO специалист Аватар для hammer8
    • Регистрация: 14.05.2012
    • Сообщений: 2,824
    • Репутация: 531
    • Webmoney BL: ?
    Lifan, Если вы не будете продавать предметы искусства и антиквариата. То можно!
    • 0
  7. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,215
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Lifan Посмотреть сообщение
    Я так понял можно по 1 упрощенной системе?
    Имеется ввиду первая группа? В таком случае можно будет работать только с населением - даже провести закупку официально у ФЛП не получится. Для второй группы можно работать с ФЛП, но нельзя с юриками.
    • 0
  8. Super Moderator Аватар для zloberman
    • Регистрация: 04.12.2011
    • Сообщений: 962
    • Репутация: 740
    • Webmoney BL: ?
    при всем уважении - вторая группу не имеет права ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ юр лицам и СПД 3 группы и выше
    продажа разрешена всем видам физ и юр лиц. Услуги - только третья группа, если собираетесь работать с юр. лицами, вторая - если частным лицам и физ лицам 1-2 группы.

    ТС - я бы на вашем месте не порол горячку, сначала запустите магазин и получите хотя бы 10 заказов. Открыть СПД - дело не хитрое. А вот платить по 600+ грн в месяц (независимо от прибыли или ее отсутствия) или закрывать СПД - это головняк большего порядка.

    Если не страшная тайна- в личку напишите, что собираетесь продавать. Подскажу, какие виды КВЭД 2012 лучше оформлять. Возможно, будем заказывать у вас оптом, т.к. на апрель намечен запуск сувенирно-молодежного ИМ.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Lifan(31.12.2012),
  9. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,215
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от zloberman Посмотреть сообщение
    вторая группу не имеет права ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ юр лицам и СПД 3 группы и выше
    Может быть, я по КВЭДам услуги оказываю, потому не в курсе о реализации)
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Интернет магазин
Joomla 24 17.12.2012 04:07
Интернет-магазин на WP
WordPress 0 07.08.2012 00:02

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры