Проблемка с robots.txt

(Ответов: 28, Просмотров: 1371)
Страница 3 из 3 Первая 123
  1. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    Я прямо сейчас могу показать тысячу сайтов с закрытой пагинацией, и не испытывающих никаких проблем с индексацией страниц (причины описывал выше), а вы не сможете показать ни одного который испытывает проблемы из-за этого запрета.
    от алаича
    От гугла
    ------
    Вопрос: Стоит ли закрывать страницы пагинации с помощью mеta nаme="robоts" contеnt="nоindex, fоllow" или link rеl="cаnonical"? Или корректнее будет прописать rеl="prеv" и rеl="nеxt"? Станицы пагинации иногда попадают в опущенные результаты. Иногда их можно увидеть под надписью «...мы нашли страницы, очень похожие…».

    Андрей Липатцев: Это, во-первых, напрямую не связано. Гораздо легче будет показывать релевантное содержание в результатах, если будет понятно, что страницы — часть большой статьи, для этого использовать rеl="prеv" и rеl="nеxt", и нет причины закрывать их от сканирования, а тем более от индексации.
    источник
    -----------
    речь не о страданиях, а о целесообразности метода. Обратите внимание на выделенное жирным.
    Последний раз редактировалось pyramida; 10.10.2013 в 06:36.
    • 0
  2. Опытный
    • Регистрация: 01.10.2013
    • Сообщений: 301
    • Репутация: 26
    Немного оффтоп, но: на форуме есть книга Гороховского, где указано правило: всё, что запрещено в robots.txt, не должно присутствовать в sitemap.xml. Все соблюдают это правило?
    • 0
  3. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Цитата Сообщение от rawebmaster Посмотреть сообщение
    Все соблюдают это правило?
    Если не соблюдать, то например ВМТ гугла скажет: "в файле sitemap.xml есть страницы запрещеные в файле роботс".
    • 1

    Спасибо сказали:

    rawebmaster(11.10.2013),
  4. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    pyramida, я не читаю блогов, и не полагаюсь на ОФ хелпы (они бывают устаревшими на несколько лет) или высказывания известных людей – непонятно насколько они обдуманные и в каком контексте делались.
    И кстати –этот человек действительно, тупо не въехал о чем его спрашивают – вопрос, совершенно очевидно о постраничной пагинации, а он про разбитие на части больших статей отвечает)
    Да – запрещать к индексации статьи, разбитые rеl="prеv" и rеl="nеxt" не нужно.
    Только речь у нас совершенно о другом

    Вот вам четыре причины по которым пагинацию следует закрывать:
    1. Страниц пагинации на некоторых сайтах больше чем контентных, что существенно ухудшает общий индексный файл сайта.
    2. Страницы пагинации как правило не приносят никакого трафика, а если и приносят, то лишь потому что ПС определили 3-23-тью, как более релевантную чем стартовая.
    3. Вытекает из пункта 2 – косяки с определением релевантной страницы (по крайней мере в Яндексе) – вместо оптимизированной и продвигаемой выводится мусорная.
    4. Запрет пагинации не препятствует индексации страниц, а напротив, сказывается только положительно

    Теперь вы назовити хоть одну, по которой этот хлам нужно держать в индексе
    • 0
  5. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    Теперь вы назовити хоть одну, по которой этот хлам нужно держать в индексе
    Страницы категорий не являются хламом. Уже писал. Они являются частью навигации и не будут восприниматься ПС как частичные дубликаты. Категории это как содержание в книге, титлы теже, но не дубликаты. Любой бот обычно начинает путешествие с главной страницы, постепенно двигаясь на категории и конечные страницы в пирамиде. Конечно все страницы могут быть найденны через перелинковку как Вы и писали. Но зачем делать все через зад? Я не понимаю. И кстати я Вам не хелп давал, а распечатку видеовстречи. Вы можете мне дать ссылку, где пишут, что страницы категорий нужно закрывать? Хочется почитать этого Аптимизатора. Только не нужно опять про прописные истины СЕО и табуретки писать.
    • 0
  6. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    pyramida, опять какие-то тезисы, неуместные сравнения сайта с книгой, и рассказы о путешествиях ботов - хоть один разумный аргумент приведите.

    При чем здесь страницы категорий или разделов - я уже десять раз писал что они должна быть открыты, закрывать нужно листинг по ним.

    И что вам найти – что страницы не имеющие самостоятельно контента и не представляющие пользы для поисковой выдачи в индекс отдавать не нужно?
    Так это на любом СЕО гамноблоге, и в любом хелпе яндекса или гугла – при желании сами найдете.
    • 0
  7. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    хоть один разумный аргумент приведите.
    Ссылки на ответ от гугла не являются аргументом? Или опять "не верю ответам от ПС" прозвучит?

    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    и в любом хелпе яндекса или гугла
    аргументируйте ссылками пожалуйста.
    • 0
  8. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Блин, ну сколько можно!?
    Обосновать – зачем отдавать пагинацию в индекс вы не можете.
    Какая от этого польза сайту, объяснить тоже не получается.
    Но продолжаете настаивать на необходимости…
    Ссылка которую вы привели – берд. Человек не понял о чем его спрашивают и рассказывал совершенно про другое (о разбитии на части больших статей).
    Нате вам ссылку. на ваш любимый Гугл (хотя в приоритете для русскоязычного сайта Яндекс)
    На страницах пагинации, исключительно повторяющийся контент (он уже был задействован на страницах материалов), так же там многократно повторяются тайтлы, дескрипшены, заголовки.
    И хелп этот я помню, наверное с тех пор, как только начинал заниматься СЕО – т.е. он выпущен еще до введения панды, давным давно устарел и сейчас требования намного жоще
    • 0
  9. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    Обосновать – зачем отдавать пагинацию в индекс вы не можете.
    Это я Вам обосновал. Ссылку которую Вы даете я знаю почти наизусть. В ней нет про категории и пагинацию ничего. Почему? Я писал выше. Окончим разговор? Я уже писал можете рекомендовать дальше так всем делать.
    • 0
Страница 3 из 3 Первая 123

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Проблемка с яндексом
Вопросы от новичков 7 23.03.2013 15:27
Проблемка с CSS
Web программирование 8 17.03.2013 19:16
Проблемка с компом.
Оффтоп и свободные темы 18 18.02.2013 20:17
Проблемка с sqlite2
Web программирование 1 28.12.2010 13:16

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры