Проблемка с robots.txt

(Ответов: 28, Просмотров: 1369)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. В поисках кнопки "бабло" Аватар для berida
    • Регистрация: 08.03.2013
    • Сообщений: 282
    • Репутация: 56
    Нашёл на этом форуме тему по созданию правильного robots.txt и категории запрещались там таким образом:
    Disallow: /category/*/
    В результате гугл проиндексировал категории... Проводил анализ robots.txt в яндекс и давал ссылку на категорию, он говорил что запрещена. Однако проверил сейчас, ссылка такого вида mysite/category/osveshenie/ действительно запрещена, а вот такого mysite/category/osveshenie уже нет, может в этом и проблема? Он так же проиндексировал страницу которая была Disallow: /mypage/ , сейчас изменил на Disallow: /mypage , хорошо что хоть эта страница в дополнительном индексе, а не в основном
    • 0
  2. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    А для чего вы вообще категории запрещаете?
    Внутренний вес у них по определению выше чем у страниц, соответственно и запросы в категориях продвигать легче. В них же (в категориях) ваши основные ВЧ-СЧ.
    Их не закрывать, а оптимизировать и продвигать нужно.
    Пагинацию по ним – да, нужно закрыть - Disallow: */page
    • 2

    Спасибо сказали:

    3s777(08.10.2013), berida(08.10.2013),
  3. В поисках кнопки "бабло" Аватар для berida
    • Регистрация: 08.03.2013
    • Сообщений: 282
    • Репутация: 56
    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    А для чего вы вообще категории запрещаете? Внутренний вес у них по определению выше чем у страниц, соответственно и запросы в категориях продвигать легче. В них же (в категориях) ваши основные ВЧ-СЧ.
    Я работаю по схеме НЧ. Ссылки на категории у меня есть только с карты сайта и главной. Поэтому веса у них не будет всё равно. Оставить их можно, вроде как не мешают. Запутали меня походу.

    А Disallow: /category/*/ или пагинацию?
    • 0
  4. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Да я ошибся - они у вас и не закрыты - закрыта пагинация, но кстати только по категориям, на главной (если она там есть) Disallow: /category/*/ пагинацию не скрывает, так что по любому можете его заменить на Disallow: */page.
    Если хотите запретить категории, то Disallow: /category
    Но это при условии что "category" нет в URL постов.

    Если покажете сайт то будет проще
    Последний раз редактировалось genjnat; 08.10.2013 в 14:09.
    • 1

    Спасибо сказали:

    berida(08.10.2013),
  5. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Цитата Сообщение от genjnat Посмотреть сообщение
    Пагинацию по ним – да, нужно закрыть - Disallow: */page
    Для чего закрывать? Что-бы бот ничего о ссылках на статьи незнал? Я понимаю, что они(статьи например) могут быть в сайтмапе, но это кощунство :)
    • 0
  6. Гуру Аватар для Septik
    • Регистрация: 03.04.2010
    • Сообщений: 790
    • Репутация: 168
    • Webmoney BL: ?
    pyramida, бот проходит по ссылкам, но не индексирует их. То есть статьи будет индексировать. (Поправьте, если ошибаюсь)
    • 0
  7. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Septik, по каким ссылкам бот пройдет, если Вы промежуточные страницы, на которых ссылка на конечную страницу, закрываете? Разница между ботом яши и гугла в том, что бот гугла если видит закрытую страницу в роботс перестает ее сканировать. Тоесть
    сайт/категория/конечная_страница
    если закрыть "/категория/" то бот никак не попадет на "конечная_страница" только разве если есть она в сайтмапе. Если закрыть пагинацию(постаничную навигацию) откуда он узнает о "конечная_страница"? Точнее всех коненых страниц. Он не получит ссылки на них с "/категория/".
    • 0
  8. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    pyramida,
    для Яндекса в панели ЯВМ - посмотрите число загруженных страниц и участвующих в поиске, и исключенных из него - а также какие именно он исключил.
    Для гугла - вбейте в поиск site:ваш-сайт.ру, пролистайте до конца и нажмите на "Показать скрытые результаты.", вы увидите все что запрещали к индексации

    Т.е. - обе ПС ходят по закрытым страницам, точно так же как и по открытым.
    А пагинация это бесполезные для поиска страницы, с идентичными тайтлами, метатегами, заголовками и в индексе им делать нечего.
    • 0
  9. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    genjnat, Вы не правы. Вы пытаетесь сказать о частичном дублировании контента? Пруф прекрасно выдаются разделы статей. Можно еще поискать но лень :)
    • 0
  10. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    pyramida, я пытаюсь сказать, что все страницы пагинации, на главной к примеру - 2,3,4,5, имеют тот же тайтл, дескрипшен, заголовок что и стартовая.
    То же касается разделов или категорий. На некоторых сайтах, число страниц пагинации может доходить до 30-50% от общего числа, по сути, все это дубли не имеющие самостоятельного контента и не представляющие пользы для поисковой выдачи.
    И чем больше (в процентном отношении) таких страниц отдает ваш сайт, тем хуже отношение ПС.
    Гугл, сам запихивает их под вкладку "Показать скрытые результаты." (без всяких запретов с вашей стороны), Яндекс вообще может ограничить в индексации

    Т.е. - да, их нужно закрывать. И на индексации сайта это может сказаться только положительно.
    Собственно, это основы оптимизации и странно что такие вещи приходится объяснять на СЕО форуме.
    А что вы мне за пруф дали, я не понял – да если разделы не запрещать то они индексируются и участвуют в поиске…
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Проблемка с яндексом
Вопросы от новичков 7 23.03.2013 15:27
Проблемка с CSS
Web программирование 8 17.03.2013 19:16
Проблемка с компом.
Оффтоп и свободные темы 18 18.02.2013 20:17
Проблемка с sqlite2
Web программирование 1 28.12.2010 13:16

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры