Составление семантического ядра - слишком много запросов.

(Ответов: 9, Просмотров: 1206)
  1. Новичок
    • Регистрация: 08.01.2016
    • Сообщений: 7
    • Репутация: 0
    Всем привет! Работаю над своим первым инфопроектом.
    Составляю семантическое ядро и столкнулся с проблемой.
    Мой алгоритм примерно сход с описанным здесь, т.е. через SpyWords собрал слова конкурентов. Выбрал отдельно топ запросы для каждого домена конкурента, так и пересечения запросов между различными сайтов конкурентов. Пересеченных запросов конкурентов вышло 2500. Добавил эти ключи в кейколлектор, предварительно отфильтровав фразы, в которых содержится лишь одно слово, или несколько слов, но все местоимения, частицы и т.д. кроме одного.
    Парсинг был выполнен на процентов 10 максимум, а собрал уже 20000 запросов.
    Посмотрел слова, всё равно туда в парсинг залезли слишком ВЧ запросы и более обширной тематики.
    Даже не знаю, как в этом случае быть. Может кто может подсказать, у кого есть опыт?
    Пока думаю что остановлюсь только на запросах, которые насобирал через спайвордс, собиру по ним частотность, отсеку совсем НЧ запросы. А как быть с парсингом?
    • 0
  2. Студент
    • Регистрация: 15.05.2014
    • Сообщений: 30
    • Репутация: 11
    Могу только предположить, что под парсингом понимается парсинг поисковых подсказок, и в таком случае достаточно в настройках выставить глубину и будет вам счастье
    • 0
  3. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    Неправильно парсить на основе ключей конкурентов. Ключи конкурентов добавляются исключительно на чек по частотности, но не на парсинг в виде исходных запросов.
    Можно конечно и для парсинга использовать, но отбирать исходные запросы для парсинга придется очень тщательно, а если пропустишь какой ни будь ВЧ запрос не по своей тематике, то придется потом долго соритировать и удалять лишнее.

    Ну и 20 000 запросов это не так уж много. У меня иногда выходит напарсено по 200-300 тыс. ключей, а остаются в итоговом ядре 2-3 тыс.
    • 0
  4. Гуру Аватар для MacLeo
    • Регистрация: 01.06.2010
    • Сообщений: 1,617
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 586
    Ну так фильтруйте в том же KC запросы по определенным словам (тем что вам не подходят) и лишнее удаляйте через массовое выделение.
    • 0
  5. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    Начните вот с этого, при парсинге нужно фильтровать с помощью операторов - вот здесь подробнее: http://www.rush-analytics.ru/blog/operatory-wordstata

    Далее, каждая тематика содержит множество подтем. Если вы пройдетесь по сайтам конкурентов и сформируете список статей (проверяйте наличие в вордстате основных ключей), то сможете получить вот такой анализ - исходя из этого можно формировать список запросов - группировать проще https://yadi.sk/i/Ibznln0kimwot

    Также можно воспользоваться списком стоп-слов: вот вам для начала самые основные, можете также поискать в сети, есть куча подборок вплоть до тематик https://docs.google.com/spreadsheets...it?usp=sharing

    Ну и последнее - лень группировать руками, используйте поисковую выдачу. Можете купить прокси, парсить KEI и группировать KC, можете через Rush Analytics (реф)

    Будут проблемы - обращайтесь
    • 1

    Спасибо сказали:

    ruslang84(21.01.2016),
  6. Новичок
    • Регистрация: 08.01.2016
    • Сообщений: 7
    • Репутация: 0
    Цитата Сообщение от spamsmo Посмотреть сообщение
    Могу только предположить, что под парсингом понимается парсинг поисковых подсказок, и в таком случае достаточно в настройках выставить глубину и будет вам счастье
    нет, я имел ввиду сбор левой колонки


    Цитата Сообщение от zhurik Посмотреть сообщение
    Неправильно парсить на основе ключей конкурентов. Ключи конкурентов добавляются исключительно на чек по частотности, но не на парсинг в виде исходных запросов.
    дело в том, что тематика, которую я выбрал на данном этапе слишком обширная (включает несколько направлений с большим охватом), поэтому не понял, на что мне ориентироваться и решил посмотреть топ ключи у конкурентов.


    Цитата Сообщение от MacLeo Посмотреть сообщение
    Ну так фильтруйте в том же KC запросы по определенным словам (тем что вам не подходят) и лишнее удаляйте через массовое выделение.
    вы имеете ввиду, фильтровать на этапе составления исходного списка для парсинга? или уже после того как напарсил с конкурентов?

    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    Начните вот с этого, при парсинге нужно фильтровать с помощью операторов - вот здесь подробнее: http://www.rush-analytics.ru/blog/operatory-wordstata
    можно понкретнее, на каком этапе нужно проводить данную фильтрацию?
    насчёт статей конкурентов, в том же спайвордс, есть инструмент, который позволяет сортировать топ страниц (со статьями) конкурентов где есть максимальное количество запросов на них (ну и понятное дело список этих запросов). Так вот, может быть сразу стоит их использовать?
    • 0
  7. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Naven Посмотреть сообщение
    можно понкретнее, на каком этапе нужно проводить данную фильтрацию?
    Вот когда нажимаете парсить левую колонку - тогда и вносите уже запросы с операторами

    По поводу спайвордс.

    Если вы впервые делаете ядро для данного проекта, то не получите ничего, кроме мусора. Я не спорю, что там бывают очень интересные ключи, но 90% spywords есть в вордстате. Вот когда вы выпарсите весь вордстат, подсказки, adwords и уже просто не будет ключей - смотрите sw, подборки метрик и разные базы.

    Более того, получаете вы всё это едином списком, представляете, насколько сложно это разгруппировать. Базовую группировку надо делать перед парсингом, иначе вы не сделаете нормальное ядро, уж поверьте мне. Можете почитать мою статейку, я там рассказывал о том, как жизнь себе упрощать: Составление семантического ядра - инструменты, которые ускоряют и повышают эффективность данной задачи
    • 2

    Спасибо сказали:

    Naven(21.01.2016), ruslang84(21.01.2016),
  8. Новичок
    • Регистрация: 08.01.2016
    • Сообщений: 7
    • Репутация: 0
    PermProd, спасибо за статью. Обязательно прочитаю. Вот только у меня вопрос, как всё же быть если например тематика сайта которая я делаю достаточно общая и есть несколько самостоятельных направлений внутри неё? Как в этом случае выбирать эти направления? Я ещё когда анализ конкурентов проводил, анализировал эти категории (направления) на сайтах конкурентов и выделял среди них те, где больше всего статей. На это и ориентироваться? Просто также хотелось бы "вкусные" ключи вытащить, вот поэтому и использовал спайвордс. В частности использовал и потому, что как основу для моделирования взял конкурента, который с 150 статьями умудряется собирать более 10к траффа в сутки.
    • 0
  9. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    Naven, я рекламу себя делать не буду, почитайте тему в подписи ) А по факту - всё, на чем держится seo - проанализировать конкурента и сделать лучше, чем есть у него.
    • 0
  10. Новичок
    • Регистрация: 08.01.2016
    • Сообщений: 7
    • Репутация: 0
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    Naven, я рекламу себя делать не буду, почитайте тему в подписи ) А по факту - всё, на чем держится seo - проанализировать конкурента и сделать лучше, чем есть у него.
    хм, не пойму, означает ли это, что можно собрать список статей у конкурентов, а потом под эти статьи собрать уже ключи?) Опишу ситуацию чуть конкретнее, делаю статейник, тематика - саморазвитие, личностный рост. соответственно в ней есть несколько направлений (несколько сфер жизни) - бизнес, отношения, психология и т.д. Так вот, лучше в этом случае начать с какой-то конкретно категории, собрать по нему сем. ядро и заказать и наполнить статьями, а потом прокачивать остальные?
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Бесплатное составление семантического ядра (парсинг запросов)
Бесплатное на форуме 58 24.09.2015 00:14
Составление семантического ядра
Общие вопросы поисковой оптимизации 8 20.08.2014 12:14
Составление семантического ядра
Услуги по SEO 7 23.04.2014 20:34
Профессиональное составление семантического ядра
Вопросы от новичков 13 02.01.2014 03:42
Качественное составление семантического ядра
Услуги по SEO 0 12.07.2011 22:15

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры