Вопросы по созданию трафосайтов (уделите минутку)

(Ответов: 7, Просмотров: 561)
  1. Дипломник Аватар для chuwaka
    • Регистрация: 24.05.2010
    • Сообщений: 235
    • Репутация: 55
    Доброго времени суток!

    Прошу поделиться опытом людей, занимающихся созданием сайтов, собирающих поисковой траф. Постараюсь сформулировать все вопросы как можно короче и понятнее.

    Сейчас я собираю СЧ НК запросы в сервисе Keys_so. Беру сайты интересующих тематик, ищу трафовые запросы с небольшим количеством страниц в поиске (беру до 300 000-400 000). Заказываю контент под них (рерайт исходной страницы с сохранением основных слов, уникальность 100%). И добавляю с картинками, видосами на свои сайты.

    А вот эффекта такого, как ожидал, от этой стратегии не вижу. Какие-то страницы выходят в топ, но очень немногие. И трафа мало несут. Так вот вопросы мои:

    1. Может запросы неправильно выбираю? Может недостаточно просто количество результатов в поиске смотреть? Что тогда еще смотреть и где (сервисы)?

    2. Может плохой рерайт? Сейчас текст пишется примерно по такому ТЗ: уникальность - 100%, рерайтер берет основной ключевик, вбивает в Вордстат и переписывает текст, сохраняя все увиденные в Вордстате слова (но не полностью словосочетания! Возможно тут ошибка, текст не оптимизируется под ключевики намеренно, просто рерайтится текст без изменения основных слов). Как тогда должны выглядеть эти тексты?

    3. На запощенные тексты не ставятся внешние ссылки (иногда делаю шары в социалки своими акками и заказываю в АддМиФаст ретвиты и решары этих постов (статусов)). Т.е. ПС узнают об этих текстах, только увидев их на морде в ленте и, возможно, в блоках перелинковки на других страницах. Может нужно на каких-то старых жирных (трафогенерящих) страницах ставить контекстные ссылки на новый пост? Если да, то сами эти старые страницы вес и трафик не потеряют, переливая вес на эти новые?

    4. Что лучше, размещать подобные материалы на старых сайтах (с небольшим, но трафом)? Или создать лучше новый сайт, на новом домене, состоящий исключительно из этих материалов?
    Тут остановлюсь и спрошу глубже. Что делать с новым сайтом, чтобы он сразу нормально кушался ПС? Для новых регаю новые домены (ru, com.ua), выбираю незамусоленные шаблоны для Вордпресс, провожу оптимизацию кода, скорости сайта, пощу только уникальные материалы. Никаких ссылок не закупаю. Максимум - социальные сигналы со своих акков. И вот по одной и той же схеме некоторые сайты быстро лезут в ПС, сразу почти начинают нести какой-никакой траф. А некоторые месяцами по 1-2 человека в день приводят и в таком состоянии и остаются. Что-то делаю неправильно или имеет смысл сразу десяток делать и на удачу полагаться, выискивая несколько зацепившихся?

    5. Столько читал о контентных проектах, проектах, которым не нужны ссылки извне. Это вообще реально? На новом недропнутом нежирном домене с оптимизированными под НК запросы статьями. Или лучше искать хорошие дропы и лепить такой сайт на них?

    6. Каким сервисом вы смотрите релевантность текста интересующему запросу? Можно ли доверять этим сервисам и помогают ли они получать вам трафик из ПС? Или лучше писать (как я где-то слышал) просто текст по теме, вставлять кей 1 раз в титле, 1 раз в тексте и отдельные слова из него кое-где в тексте?


    Надеюсь, вы дочитали до конца и поможете мне разобраться в этих вопросах. Заранее спасибо!
    • 0
  2. Опытный Аватар для JOHNY
    • Регистрация: 29.05.2011
    • Сообщений: 423
    • Репутация: 162
    • Webmoney BL: ?
    Обратите внимание на внутреннюю оптимизацию своего сайта. Есть ли ошибки, всё ли правильно и грамотно настроено, нет ли ошибок в коде?

    Проверьте тексты. Если у вас нет своего ТЗ и чек-листа для проверки качества контента, то поищите стандартные инструменты в поиске. Если это Гс контент который плохо оптимизирован (переоптимизация - тоже плохо), тогда попробуйте сменить автора.

    Если с текстами всё ок - значит проверяйте ядро. Возможно оно некорректно собрано или запросы пустышки, в ТОП влетают - трафика не дают.
    • 0
  3. Дипломник Аватар для Optimus Prime
    • Регистрация: 04.11.2011
    • Сообщений: 161
    • Репутация: 24
    • Webmoney BL: ?
    По контентным проектам, еще в 2011 году, мне удавалось с нуля без ссылок и на 90% состоящий из копипаста вывести сайт на 25 000 уников в сутки, по итогу сформировалась естественная ссылочная масса 1000+. Мог написать уникальный текст объемом 3 000 знаков с оптимизацией под запрос и он тут же залетал в ТОП-5, но жадность погубила, начал продавать вечные ссылки и по итогу трафик упал до 1 000 и даже закупка трастовых ссылок не давала сдвигов.

    В 2014 я создал новый проект и решил действовать по той же схеме, но она уже не работала. На сегодняшний день, заказываю копирайтинг статей объемом от 7 000 знаков с оптимизацией под ключ, прямыми и разбавочными вхождениями и не всегда попадаю в ТОП-10. Алгоритмы поисковиков и принципы ранжирования очень быстро меняются и то, что работало пол года назад сегодня уже может не работать.

    Я пришел к выводу, что на сегодняшний день, качественная ссылочная масса + уникальные контент от 7 000 знаков может давать трафик, никакие легкие и хитрые схемы не дают желаемого результата.
    • 1

    Спасибо сказали:

    chuwaka(08.07.2016),
  4. Новичок
    • Регистрация: 26.12.2013
    • Сообщений: 18
    • Репутация: 3
    Делаю доры, даже не так, делаю серые сайты.
    Копипаст, немного своего уника, шаблон и перелинковка - страниц от 5 тысяч на сайте.
    Трафик есть - а вот куда его сливать, уже твоё дело.
    Уник и ссылки не решают всего - в коммерческом трафике ещё много всяких факторов.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для chuwaka
    • Регистрация: 24.05.2010
    • Сообщений: 235
    • Репутация: 55
    Большой объем текста я тоже отметил. 90% конкурентов в теме имеют длинные простыни текста и море комментариев на странице. Комментарии я добавил (думал панацея), но не сильно помогло.

    У меня проблем со сливом нет. Я делаю сайты сразу под офферы или тематикик офферов. Вот большого количества трафа не могу достать 1-2 сайтами. А хотелось бы...
    • 0
  6. Студент
    • Регистрация: 06.10.2013
    • Сообщений: 85
    • Репутация: 3
    chuwaka, вы не чекаете ключевики на конкуренцию? Не лучше отобрать n-количество ключей, загнать в мутаген и отобрать самые низкоконкурентные? В купе с низкой конкуренцией и хорошем контентом(он должен быть не хуже, чем у конкурентов, а может и даже лучше) ключи быстро лезут в топ, если конечно сайт не в песочнице еще
    • 0
  7. Опытный Аватар для Revenant
    • Регистрация: 27.09.2010
    • Сообщений: 286
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от chuwaka Посмотреть сообщение
    Сейчас я собираю СЧ НК запросы в сервисе Keys_so. Беру сайты интересующих тематик, ищу трафовые запросы с небольшим количеством страниц в поиске (беру до 300 000-400 000).
    число документов в выдаче - самая плохая метрика конкуренции, по любому такому запрос с такой "низкой конкуренцией" может от 10-20 страниц, которые хорошо оптимизированы и делай что хочешь, но не двиганешь по ним новый сайт.
    а вообще нужно темы искать, а не запросы. все что в вордстате, давно пропаханное поле.
    конкуренцию нужно снимать с помощью формул kei в кейколлекторе (подключать цену клика в директе, число вхождений в заголовки тайтл, накидывать коэффициенты конкуренции из агрегаторов продвижения и тд).
    • 1

    Спасибо сказали:

    chuwaka(08.07.2016),
  8. Дипломник Аватар для Oll
    • Регистрация: 03.11.2012
    • Сообщений: 133
    • Репутация: 28
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от chuwaka Посмотреть сообщение
    1. Может запросы неправильно выбираю? Может недостаточно просто количество результатов в поиске смотреть? Что тогда еще смотреть и где (сервисы)?
    Кей Коллектор. Формула конкурентности - KEI, можно поискать в интернете продвинутую формулу (или написать мне в личку), а можно заказать, чтобы вам сделали, основываясь на факторах - общая частотность, точная частотность, кол-во страниц в выдаче, кол-во точного вхождения ключа в тайтлы топ 10 - это минимум. И потом глазами "досмотреть" и понять - сможете ли вы сделать под запрос страницу лучше, чем у тех, кто уже сидит в выдаче. И не забывайте в коллекторе парсить не только вордстат, но и подсказки, похожие запросы, рамблер, расширение фразы руки, так вы найдёте много больше "вкусных" запросов.
    Мутаген сильно врёт, проверено на практике.


    Цитата Сообщение от chuwaka Посмотреть сообщение
    2. Может плохой рерайт? Сейчас текст пишется примерно по такому ТЗ: уникальность - 100%, рерайтер берет основной ключевик, вбивает в Вордстат и переписывает текст, сохраняя все увиденные в Вордстате слова (но не полностью словосочетания! Возможно тут ошибка, текст не оптимизируется под ключевики намеренно, просто рерайтится текст без изменения основных слов). Как тогда должны выглядеть эти тексты?
    Тексты должны быть интересными и максимально информативными. От 8к букф. С добавленной ценностью. Стопиццотый рерайт уже не работает сегодня. Нужно написать что-то новое и и полезное для читателя, тогда достаточно в тайтле, заголовке и тексте один раз ключ вписать и всё будет работать. Также оч важно не переспамливать тексты, смотрите просто на глаз, чтобы не повторялось одно слово или фраза слишком часто, можно в браузере через ctrl+f посмотреть слова из ключа. Я стараюсь выпиливать, заменять, оставляя повторение слова из ключа не более 1 раза на 2-3к знаков. Сейчас лучше меньше, чем больше, играют совсем другие факторы на сегодня (информативность и качество статьи, уникальность не техническая, а информационная).


    Цитата Сообщение от chuwaka Посмотреть сообщение
    3. На запощенные тексты не ставятся внешние ссылки (иногда делаю шары в социалки своими акками и заказываю в АддМиФаст ретвиты и решары этих постов (статусов)). Т.е. ПС узнают об этих текстах, только увидев их на морде в ленте и, возможно, в блоках перелинковки на других страницах. Может нужно на каких-то старых жирных (трафогенерящих) страницах ставить контекстные ссылки на новый пост? Если да, то сами эти старые страницы вес и трафик не потеряют, переливая вес на эти новые?
    Если страницы близко к тематике и ссылка будет полезной пользователю, то она будет работать, то есть надо чтобы по ней кликали, поставить её так, чтобы она привлекала внимание, была "живой". Вес никуда не утекает. Замечено, что даже наоборот, страница с полезными, "живыми", внутренними ссылками ПС любят больше.
    Насчёт внешних ссылок работает тот же принцип. Живая ссылка на старой трафиковой странице тематичного сайта работает очень хорошо. Списывайтесь с вебмастерами по тематике и просите поставить ссылку в теле статьи на странице, куда уже есть трафик.


    Цитата Сообщение от chuwaka Посмотреть сообщение
    4. Что лучше, размещать подобные материалы на старых сайтах (с небольшим, но трафом)? Или создать лучше новый сайт, на новом домене, состоящий исключительно из этих материалов?
    Тут остановлюсь и спрошу глубже. Что делать с новым сайтом, чтобы он сразу нормально кушался ПС? Для новых регаю новые домены (ru, com.ua), выбираю незамусоленные шаблоны для Вордпресс, провожу оптимизацию кода, скорости сайта, пощу только уникальные материалы. Никаких ссылок не закупаю. Максимум - социальные сигналы со своих акков. И вот по одной и той же схеме некоторые сайты быстро лезут в ПС, сразу почти начинают нести какой-никакой траф. А некоторые месяцами по 1-2 человека в день приводят и в таком состоянии и остаются. Что-то делаю неправильно или имеет смысл сразу десяток делать и на удачу полагаться, выискивая несколько зацепившихся?
    Если старый сайт по той же тематике или очень близкой - лучше на нём размещать, возрастные факторы никто не отменял.
    Но если запрос конкурентный - лучше делать отдельный сайт и затачивать главную под этот запрос, а внутряки на расширенные фразы этого запроса, они будут толкать главный.
    А то, что некоторые быстро лезут вверх, а другие стопорятся - это может быть из-за конкурентности запроса, не сильно конкурентные быстрее выходят в топ, а также стопор может быть из-за переспамленности страниц, сайтов в целом.
    На удачу не надо - просто ищите низкоконкурентные запросы.


    Цитата Сообщение от chuwaka Посмотреть сообщение
    5. Столько читал о контентных проектах, проектах, которым не нужны ссылки извне. Это вообще реально? На новом недропнутом нежирном домене с оптимизированными под НК запросы статьями. Или лучше искать хорошие дропы и лепить такой сайт на них?
    Если запросы НК - то часто и без ссылок на новом домене всё хорошо растёт и поднимается. Если запрос конкурентный, или среднеконкурентный, то хороший дроп поможет хотя бы возрастными факторами, но и то не факт, они здесь не решающие, но в комплексе будут влиять как один из плюсиков.


    Цитата Сообщение от chuwaka Посмотреть сообщение
    6. Каким сервисом вы смотрите релевантность текста интересующему запросу? Можно ли доверять этим сервисам и помогают ли они получать вам трафик из ПС? Или лучше писать (как я где-то слышал) просто текст по теме, вставлять кей 1 раз в титле, 1 раз в тексте и отдельные слова из него кое-где в тексте?
    Есть хороший сервис Текстовый анализатор от Джуст Мэджик https://just-magic.org/serv/txt_anlz.php , если разберётесь, то получите хороший инструмент, у них там есть документация. ВЧ и СЧ с помощью этого инструмента прокачиваются вполне неплохо, сидят потом в топ 10 уверенно.
    Его идеально для страниц рубрик использовать, т.к. он даёт инфу о : text-fragment - число вхождений в маленькие кусочки текста (например - в описаниях товара в листинге магазина), т.е те же анонсы статей на странице рубрики.
    plain-text - число вхождений в seo-текст (на странице рубрики мы его тоже пишем).
    Но и под статейную страницу им хорошо пользоваться, если какие то вопросы и трудности - пишите в соц. группах разработчиков инструмента, они помогают, объясняют.
    • 3

    Спасибо сказали:

    Dany(10.07.2016), intern(10.07.2016), kok0s(14.07.2016),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Вопросы по созданию адалт-сайта
Адалт и дейтинг 15 16.03.2015 06:22
Вопрос по созданию ЧПУ
Вопросы от новичков 3 26.12.2013 08:05
Вопросы,вопросы,вопросы-часть 3
Вопросы от новичков 12 13.09.2013 21:51
Вопросы по созданию и ведению интернет магазина
Вопросы от новичков 9 14.08.2012 22:39
Услуги по созданию СЯ.
Услуги по SEO 10 15.05.2012 11:28

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры