Выбираем между заработком на фрилансе и заработком на сайте

(Ответов: 25, Просмотров: 1804)

Результаты опроса: Чем выгоднее заниматься если опыт и знания примерно одинаковые

Голосовавшие
25. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Фрилансом (веб программирование)

    7 28.00%
  • Созданием и заработком на сайте

    18 72.00%
Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 10.10.2012
    • Сообщений: 354
    • Репутация: 92
    ShadowCaster, в меня такая работа что свободного времени хватает, 3 часа это минимум, что в сутки спокойно могу выделить. А так могу онлайн работать и по 5 часов.
    • 0
  2. Гуру Аватар для ShadowCaster
    • Регистрация: 10.05.2012
    • Сообщений: 661
    • Репутация: 171
    • Webmoney BL: ?
    MERS,ну тогда можно все же попробовать поработать фрилансером, создать портфолио (я тоже сейчас работаю над портфолио), делать хорошие и качественные заказы, но определенный востребованный объем работы (вы будете знать сколько времени занимает, сколько по деньгам выйдет), за что-то более сложное, но возможное большая цена и сроки. Просто реально, свои проекты долго будут развиваться с минимальными вложениями, с большими быстрее. Но нужен еще и подход правильный, а у специалиста всегда будет спрос на услуги. Например, вы можете скооперироваться со специалистами других областей, с кем в месте вы будете выдавать готовый продукт (дизайн+программинг+сео+смм ), вариантов много. Просто на голом энтузиамзе сидеть никак, так что мне кажется на этапе пока вы не выйдете в заработок порядка 1,5-2к долларов в месяц, отдавать все силы и средства на свои сайты не целесообразно.
    Отличный хостинг Всего 1199 рублей в год. PHP, MYSQL, 5 сайтов.
    • 1

    Спасибо сказали:

    MERS(06.11.2013),
  3. Гуру Аватар для SSBobrovnikov
    • Регистрация: 20.08.2013
    • Сообщений: 634
    • Репутация: 98
    • Webmoney BL: ?
    За второй, потому что развивая СДЛ, можно в итоге получить кнопку бабло, то есть пассивный доход - тут ведь как - в фрилансе если работать перестаешь, то и деньги получать перестаешь, а если у Вас свой сайт, то прибыль будет идти даже после того, как перестанете проектом заниматься.
    • 0
  4. Новичок Аватар для Dux
    • Регистрация: 16.02.2012
    • Сообщений: 20
    • Репутация: 8
    фриланс:
    1. всё заработанное тебе.
    2. у тебя есть проект, и ты знаешь, что по его завершению ты получишь столько денег
    3. ты развиваешься как проф
    4. твои клиенты передают твои контакты знакомым.
    5. через время не ты будешь искать работу, а она тебя будет искать и записываться в очередь
    6. так или иначе ты упрешься в потолок по финансам
    7. поэтому сможешь простые проекты отдавать на аутсорсинг

    свой сайт:
    1. много денег будет уходить на его развитие и в дальнейшем (статьи, ссылки, поддержка),
    2. твоя прибыль зависит от яндекса, вплоть до нуля
    3. потолок по прибыли может быть значительно выше, чем во фрилансе, но это далеко не сразу
    4. сможешь всё автоматизировать - копирайтеры сами постят, ссылки кто то покупает
    • 0
  5. Студент Аватар для kds
    • Регистрация: 24.01.2011
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 15
    Цитата Сообщение от SSBobrovnikov Посмотреть сообщение
    если у Вас свой сайт, то прибыль будет идти даже после того, как перестанете проектом заниматься.
    Чтобы получить СДЛ нужно вложить много денег и времени, плюс можно создавать сайты, вкладываться, а они "не выстрелят" или как сейчас - очередная волна АГС и даже некоторые белые и пушистые сайты погибают...
    Пассивный доход с сайтов - это либо небольшой доход, который не позволит на него прожить, либо он не совсем пассивный (сайты нужно как минимум наполнять, иначе поисковые системы могут его "разлюбить").

    Фриланс в этом плане надежнее, потенциально также достаточно доходный, а рисков меньше.

    ИМХО...

    ---------- Сообщение добавлено 09:41 ---------- Предыдущее 09:40 ----------

    MERS,
    А что мешает заняться фрилансом, получить доход близкий к зарплате в оффлайне,
    уйти с оффлайн работы и занять высвободившееся время созданием своих проектов (СДЛ, веб-сервисов, и т.д.)?

    Если в оффлайне зарплата очень высока, то зачем вообще фриланс и сайты? Делайте карьеру...
    • 1

    Спасибо сказали:

    SSBobrovnikov(06.11.2013),
  6. Гуру Аватар для SSBobrovnikov
    • Регистрация: 20.08.2013
    • Сообщений: 634
    • Репутация: 98
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от kds Посмотреть сообщение
    даже некоторые белые и пушистые сайты погибают...
    Если у Вас будет мощный проект, то он не погибнет. И ему будет глубоко фиолетово на фильтра Яндекса. Так как у него будет траф с закладок, подписок, будет постоянная аудитория. Но опять же - это относится лишь к действительно белым и пушистым сайтам.
    • 0
  7. Студент
    • Регистрация: 30.09.2013
    • Сообщений: 77
    • Репутация: 20
    Если человек разбирается в том что нужно другому и хочет сделать свой СДЛ то вам как раз следует использовать оба варианта. Фрилансом заработаете на домен хостинг продвижение своего СДЛ , а после погрузитесь в СДЛ и его монетизации уйдя в пассивный доход. Ну я это рассуждаю как человек не любящий вкладывать деньги с основной ЗП.
    • 3

    Спасибо сказали:

    MERS(06.11.2013), ShadowCaster(06.11.2013), SSBobrovnikov(06.11.2013),
  8. Опытный Аватар для HelgerLEE
    • Регистрация: 12.12.2009
    • Сообщений: 337
    • Репутация: 124
    • Webmoney BL: ?
    На текущий момент у меня около 90% дохода дает фриланс и 10% - сайты.
    Работаю с заказчиками в Москве. Портфолио нет и, думаю, не предвидится.

    Некоторые наблюдения:
    1) Выбор ниши. Моя - изготовление сайтов-визиток и небольших интернет-магазинов, далее - продвижение сайта и контекст.
    Самое сложное - найти первого КОМПЛЕКСНОГО заказчика. Многие готовы отдать денег на разработку сайта, но не готовы вкладывать в продвижение. Когда денег было мало - брался и за проекты только по разработке, сейчас ответ: "однозначно - НЕТ".
    2) Большинство клиентов - небольшие фирмы, сайты "не светят" принципиально, хотя, на мой взляд - это паранойя, но это желание платящих, поэтому новые заказы идут по рекомендациям "от своих".
    3) Структура доходов интересная. С частью на разработку понятно, 10-15 тыр за сайт до 50 страниц либо до 25 тыр за интернет-магазин.
    А вот SEO - растущая часть, причем с ротацией. Начинал, фактически, "за отзыв", причем на свои деньги: "Давай, я тебе продвину сайт и, если народ с поиска пойдет, ты мне будешь платить...". Народ пошел, клиент полез за кошельком. Как SEO для клиента я стою фикс в месяц + расходы на ссылки, статьи, пресс-релизы и контекст.
    Самый дешевый фикс - 6000 в месяц, самый дорогой - 17000. Сейчас 4 проекта. Более 5 проектов не веду, если образуется новый - наиболее дешевый и наименее перспективный С СОГЛАСИЯ КЛИЕНТА передаю партнеру-сеошнику, при этом, старые заказчики регулярно обращаются с просьбами допилить функционал за дополнительные деньги.
    4) Заказчику сугубо пофиг на твои собственные навыки. Ему нужен устраивающий результат, причем, чтобы он достигался без усилий с его стороны. Поэтому, если ты только джедай программирования, то изволь иметь дружественного дизайнера, верстальщика, копирайтера (этих вообще мало не бывает никогда). И умей управляться со всеми партнерами, их заказчик видеть не должен, для него ты "человек-оркестр". По неопытности возил дизайнера на встречи. Результат - треп по 3 часа, масса взаимного креатива... и ноль результатов. Теперь я делаю компромисс :), сначала рассказываю заказчику, что ему нужно, а когда он утвердительно покивает, то четко расписываю дизайнеру что надо сделать. Все его дополнительные фантазии - только после того, как будет готов первоначальный вариант.
    5) ИП однозначно. Ибо, когда решается вопрос "как платить?" и спокойно говорится "мне пофиг, можно налом, можно на р/с", людям удобно, что есть выбор. Больше платят наликом. Но многие - смешано, сначала - безналом, с договором и актом сданных работ, а потом уже... ну, понятно :).
    6) SEO и реклама занимают 2-4 часа ежедневно. Если разработка нового сайта - плюсуется время, от 4 до 9 часов в сутки. Интересно, что практически любой сайт, хоть на 2 страницы - 6 недель с момента заключения договора. Если функционал нулевой, заказчик "выест мосх" дизайном, может быть пофиг на дизайн, но ему и "интеграцию с 1с, и шоб кофе варил..."
    В выходные и праздники не работаю принципиально, ни за какие деньги. Это время семьи.
    7) На свои проекты остается часов 10-12 в неделю. Большинство живет год-полтора, потом либо идет "под нож", либо продается за хорошие деньги.
    • 4

    Спасибо сказали:

    3s777(06.11.2013), kds(06.11.2013), MERS(06.11.2013), Zolang(06.11.2013),
  9. Студент Аватар для kds
    • Регистрация: 24.01.2011
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 15
    Цитата Сообщение от SSBobrovnikov Посмотреть сообщение
    Если у Вас будет мощный проект, то он не погибнет. И ему будет глубоко фиолетово на фильтра Яндекса. Так как у него будет траф с закладок, подписок, будет постоянная аудитория. Но опять же - это относится лишь к действительно белым и пушистым сайтам.
    Полностью согласен,
    однако создать такой сайт стоит немало денег и усилий, речь может идти о вложениях в несколько тысяч (часто десятков тыс.) долларов/евро. Такой проект создать сразу не получится.
    Если у Вас есть такие деньги, что бы вложить в сайт, значит у Вас уже есть хороший доход и не стоит вопрос о фрилансе (Вы либо хорошо зарабатываете на фрилансе, либо где-то еще, и во фриланс Вам не надо)
    • 2

    Спасибо сказали:

    ShadowCaster(06.11.2013), SSBobrovnikov(06.11.2013),
  10. Banned
    • Регистрация: 10.10.2012
    • Сообщений: 354
    • Репутация: 92
    kds, нет фрилансом я еще не занимался, вот решаюсь).

    HelgerLEE, спасибо за подробную информацию. Я так понял Вы в Москве работаете. Как думаете в Киеве можно заполучить таких клиентов?
    Я так просматриваю сайты фриланса и там много заказов под ключ, то есть нужно быть и дизайнером, и верстальщиком, и программером, и еще сеошником.
    А на каких вы работаете фриланс-сайтах?
    • 0
Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Помощь с заработком на Твиттере?
Блоги 35 21.05.2013 22:17
Измененич в фрилансе - кто рад?
Оффтоп и свободные темы 42 15.02.2013 11:13
Отдам домены с небольшим заработком.
Домены 0 19.10.2011 03:08

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры