Нужно ли платить налог государству если зарабатывать в интернете?

(Ответов: 27, Просмотров: 8043)
Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
  1. Опытный Аватар для Mikrob
    • Регистрация: 26.02.2012
    • Сообщений: 254
    • Репутация: 36
    В налоговой можно объяснить, что вы выводите свои деньги, которые не использовали. Например, для покупки чего-либо в интернет-магазине.

    Обратное налоговая доказать не сможет. Они просто стараются выполнить план по сбору налогов. Недавно налоговая списала миллионы долгов по транспортному налогу и другим видам задолженности. А вы собираетесь платить деньги, которые заработаны в Интернете.

    Российские чиновники воруют миллиардами, а вы зарабатываете честно. Пока у власти находятся жулики и воры, отдавать им свои деньги нельзя. Они с вами делятся?

    • 0
  2. Сам себе режиссер Аватар для Steel
    • Регистрация: 30.08.2011
    • Сообщений: 1,235
    • Репутация: 753
    По идее, налоги нужно платить с любого заработка. Но не все виды заработка отражены в нашем законодательстве.
    • 0
  3. Дипломник Аватар для DarkTower
    • Регистрация: 14.08.2011
    • Сообщений: 193
    • Репутация: 93
    • Webmoney BL: ?
    Эта тема меня тоже волнует. Зарабатываю суммы довольно существенные, только интернет-доход меня и кормит. Вывожу деньги по немного на карту Технобанка, конечно стрёмно немного, пока счета физ.лиц не просматриваются, но хз. Также заказал карточку из Нью-Йоркского банка, деньги вывожу на неё, впринципе вариант беспалевный, только комиссия довольно ощутимая.
    И ещё карточка пришла в конверте, который был заклеен скотчем, то есть кто-то его вскрывал, надеюсь не периписали спец.службы номера карточки)) Хотя это уже паранойя)

    А Easy Pay - это вообще жопа, не пользуйтесь им никогда!
    • 0
  4. Дипломник Аватар для Reload_69
    • Регистрация: 05.01.2012
    • Сообщений: 193
    • Репутация: 9
    OnFilmeZ,Интернет преступлениями занимается отдел "К", а зарабатывать не преступление. Почему бы и нет.. Можно конечно с чистой совестью сдавать декларации и платить в налоговую.. Я подозреваю что скоро всем придется так делать, но, пока что "халява".
    • 0
  5. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Зависит от оборота. Где-то проскакивала инфа, что если не более 10 000$ в месяц оборот, то трогать не будут.

    Т.е. если небольшие и неогромные суммы, то налоговой не нужна наша мелочь
    • 0
  6. Дипломник Аватар для asmakovec2
    • Регистрация: 17.11.2009
    • Сообщений: 121
    • Репутация: 31
    Цитата Сообщение от Mikrob Посмотреть сообщение
    В налоговой можно объяснить, что вы выводите свои деньги, которые не использовали. Например, для покупки чего-либо в интернет-магазине.
    Ага, Систематически откуда-то берутся деньги.

    Это если бы 1 раз - то такая отмазка проканала бы. Но если зарабатывать постоянно и и постоянно выводить, то такое не прокатит.
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 757
    • Репутация: 350
    • Webmoney BL: ?
    А никто не скажет, каким именно образом платить налог? В Украине. То есть, я, скажем, вывожу с WebMoney, к примеру, 20к вечнозеленых (конечно же, таких сумм у меня нету) на карточку. Что дальше? Куда мне писать, звонить, чтобы сняли с меня налог? Далее, иду в банкомат и обналичиваю деньги. Что платить, куда платить?

    Спасибо.
    • 0
  8. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от chak Посмотреть сообщение
    А никто не скажет, каким именно образом платить налог? В Украине. То есть, я, скажем, вывожу с WebMoney, к примеру, 20к вечнозеленых (конечно же, таких сумм у меня нету) на карточку. Что дальше? Куда мне писать, звонить, чтобы сняли с меня налог? Далее, иду в банкомат и обналичиваю деньги. Что платить, куда платить?
    Эта тема на данном форуме поднималась раз 5 уже. До 1 апреля сдаешь декларацию о доходах физлица, выплачивая 17% от суммы полученных средств. Насколько я понимаю, там есть серьёзные ограничения. Если не ошибаюсь, не более четырёх таких платежей в год, не более одного платежа из одного источника. Иначе нужно регистрироваться как частный предприниматель. Здесь вот не уверен немного.

    Регистрация в качестве ФЛП очень проста и быстра, вопреки мнения большинства "гуру", которые по умолчанию боятся иметь дело с гос. учреждениями. Единственное что напрягает - очереди. Когда я регистрировался - к регистратору можно было приехать в 8 утра, а уехать в час дня. Сейчас всё ещё хуже. По крайней мере, по Киеву и Киевской области. В моём районе очереди доходят до 250-300 человек. Каждый приёмный день нужно приезжать к регистратору и отмечать что ты остаёшься в очереди. Если не отметился - то вместе с теми, кто уже посетил регистратора, просто вычёркиваешься и становишься в очередь снова. Это идиотизм, но это есть.

    Такая система работала ещё менее месяца назад, а сегодня я звонил (мне нужно перерегистрировать КВЭДы), и сказали о том, что работают с 9 до 13 и с 14 до 16 с понедельника по четверг. Раньше рабочих дня было два, рабочее время - четыре часа в сутки. Сказали "Временный распорядок". Судя по всему, решили избавиться от очереди, за что им спасибо. В понедельник планирую съездить - расскажу чо там как.

    Что касается обналичивания Вебмани. Не знаю как в России, но в Украине с этим всё очень сложно. Легко только если ты оформлен и работаешь на общей системе налогообложения. Даже для ФЛП на едином налоге огромные подводные камни. Так мы, как резиденты Украины, не имеем права принимать Вебмани вообще. На данный момент я вывожу на американскую карту ипейсервиса, но оказалось, что до начала 2012 года открытие иностранного счёта в Украине было уголовно наказуемым. Сейчас это грозит штрафом в 17 000 гривен (кто не местный - 2125 баксов).

    Есть для ФЛП на едином альтернативный метод, который по утверждению Вебмани.уа (они же УГА - Украинское Гарантийное Агентство) легален, но имеет свою загвоздку. Это договор переуступки прав требования с ними. Подробности здесь. Я собираюсь сегодня подписать договор и работать по данной схеме. Это позволит мне выводить Вебмани, получая безналичную гривну на расчётный счёт в течение рабочих суток после вывода ВМ. Хотя в тырнерах пишут, что не все налоговики согласны с легальностью данного метода, да и само УГА предупреждает о том, что по сути это бартерная операция, запрещённая для единщиков. Что же касается предприятий и физлиц-предпринимателей на общей системе налогообложения, им можно обходиться без "методов обхода".

    Ну а если кто не знает чем отличаются единщики от тех, кто работает на общей системе налогообложения - велкам. Существует четыре группы ФЛП. Первая и вторая имеют фиксированные ставки налога + взносы в пенсионный фонд в размере, кажется, 34.9% от мин. з/п. В общем, на данный момент это около 600 грн. с последующим ростом, связанным с постоянным ростом мин. з/п. Третья группа - это 3% от прибыли, четвёртая - это 5%. Со своими преимуществами и недостатками. Если зарабатывать от 7 000 гривен в месяц - то вторая выгоднее. Также есть ещё одно существенное отличие: невозможность работать с юр. лицами для 1-2 групп. При работе с УГА вторая группа возможна, т.к. согласно НК ФЛП-единоналожники на второй группе не имеют права оказывать услуги юр. лицам, а продавать товары (коими в данном случае являются WMU) - имеют.

    Что же касается общей системы налогообложения, то там будет 20% НДС, 23% налог на прибыль + если есть сотрудники - то ещё и 37,26% от зарплаты работников. Таким образом, взяв 2000 долларов прибыли в месяц, налоги получим такими:

    - единый налог 1-2 группы - 215 грн единого налога + единый социальный взнос (с апреля - 379 грн, сейчас 372) = около 600 гривен;
    - единый налог 3 группы - 480 (3%) + 380 (ЕСВ) гривен = 860 грн;
    - единый налог 4 группы - 800 (5% + 380 (ЕСВ) гривен = 1180 грн;
    - физлицо, платящее НДФЛ по декларации доходов физлиц - 2720 грн.

    Думайте сами, платить или играть в прятки с государством.
    Последний раз редактировалось Демиург; 23.03.2012 в 08:18.
    • 2

    Спасибо сказали:

    chak(24.03.2012), Tiulkin(23.03.2012),
  9. Опытный Аватар для Shuro4ka
    • Регистрация: 18.03.2010
    • Сообщений: 264
    • Репутация: 88
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Демиург Посмотреть сообщение
    там будет 20% НДС, 23% налог на прибыль
    почти половина, чиновники не лопнут?)
    • 0
  10. Super Moderator Аватар для Демиург
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,212
    • Репутация: 1782
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Shuro4ka Посмотреть сообщение
    почти половина, чиновники не лопнут?)
    Кто-кто, а они как раз не лопнут. Половина - это если нет сотрудников. А если есть - и того больше. В зависимости от кол-ва. Помимо 37,26% единого социального взноса, которые платит фирма, ещё и 18,6% с самого сотрудника высчитывается - 15% НДФЛ и 3% взнос в пенсионный. Таким образом, договорённость о 5000 гривен зарплаты сводится к уплате 1863 грн. единого социального взноса и 930 грн. НДФЛ+ПФ. Поскольку по з/п обычно договариваются "чистыми", то 930 грн. тоже берёт на себя предприятие.

    Это если работать официально, конечно. Но поскольку у нас официально работают только гос. предприятия - всё ограничивается единым социальным взносом, а НДФЛ+ПФ высчитываются с з/п работника. "Простолюдины" же работают по мин. з/п около 1100 гривен. Налог получается 410+205=615, что куда более подъёмно, нежели 2800.
    • 0
Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Возможно ли зарабатывать в интернете ежемесячно 30.000 руб?
Оффтоп и свободные темы 4 18.12.2011 18:55
На самом деле, на AdSense зарабатывать можно. И нужно.
Заработок в интернете 17 25.11.2011 17:49
С чего начать зарабатывать в интернете?
Оффтоп и свободные темы 10 11.06.2011 12:08
Как легко платить налоги, если работать в белую (ИП)
Дайджест блогосферы 3 11.07.2010 17:33
Если Вам надоел копирайтинг, начните зарабатывать на арбитраже!
Дайджест блогосферы 4 26.03.2010 23:39

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры