Хочу представить посетителям данного форума бесплатную систему управления содержимым сайта FFCMS. FFCMS - быстрая, расширяемая система управления содержимым сайта, написанная на языке php с использованием баз данных mysql.

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ffcms_2.jpg  Просмотров:	2  Размер:	5.6 Кб  ID:	15786

Кратко о "упаковке"
Система обладает несколькими различными по области применения интерфейсами: пользовательский, административный, интерфейс установщика. В систему интегрированы несколько wysi-редакторов, для визуального редактирования содержимого страниц. С помощью ffcms можно с достаточной легкостью наполнять сайт контентом.

А что под капотом?
Технически, система состоит из нескольких 'сущностей' - ядро системы и набор расширений. Ядро системы реализует лишь набор методов и обработчиков, которые позволят вашим расширениям функционировать внутри среды ffcms. Весь функционал системы реализован в расширениях, которые в среде ffcms представлены компонентами, модулями, хуками, apicallback и crontask.
Все расширения могут взаимодействовать как с ядром и методами системы так и между собой.
Все ядро системы, как и стандартные расширения реализованы в следовании простому паттерну программирования - signleton (единая точка доступа). Конечная реализация любого расширения представляет собой реализацию: модели и контроллера расширения(использование роутера системы), а так же его представлений - логика достаточно близка к MVC, однако это лишь косвенное следование стандартам данной архитектуры.
В качестве базового шаблонизатора используется TWIG.

Как дела с seo-friendly?
Так как рассказать о системе я решил на форуме оптимизаторов, то хотелось бы остановиться на данном аспекте. В системе для всех страниц предусмотрена логика работы с заголовком страницы(title), заголовками страницы (h1-h6) и их содержимым, работа с descriptions и keywords. Стандартный шаблон (default) содержит необходимый набор тегов h1/h2/h3 для страниц в зависимости от уровня вложенности, реализована базовая микроразметка страниц по стандарту schema.org. Несуществующие страницы возвращают 404 код для избежания индексации.
В коробочной версии включены расширения базовой перелинковки страниц(похожие материалы, хлебные крошки, теги, категории и прочее).
В системе отброшены возможности появления "дублей" страниц, создан минимально необходимый robots.txt а так же компонент для генерации карты сайта в формате XML и HTML.

А что нового, комрад?
При реализации какой-либо системы в основу всегда возлагаются какие-либо инновации, иначе реализация такой системы - бессмысленна. Чем FFCMS выделяется от остальных проектов? В первую очередь - быстрой скоростью работы и расширенной работой с языковыми версиями сайта, во вторую - свойствами к модульному расширению системы и простой разработке таковых.

А где скачать/почитать?
Официальный сайт проекта: www.ffcms.ru (о системе - about - есть активная демка с доступом в админ-панель, автообнуляется каждые 10 минут).
Проект на github: git@github.com:zenn1989/ffcms.git
Документация: ffcms 2.0
Каталог расширений: здесь (добавлять расширения в каталог может каждый).
Текущая версия: 2.0.3 (скачать c gitrelease).

Буду рад ответить на вопросы форумчан относительно данной системы.

P.s. - в данный момент к сожалению разработкой системы я занимаюсь в одиночку для личных проектов и проектов своих клиентов. Система протестирована на сайтах с посещаемостью до 25 тыс пользователей/сутки(load avarage на cpu 1000mHz и 1024mb RAM была в пределах 0,15-0,2). Отвечу в данной теме на любые ваши вопросы относительно данной системы :)

P.p.s - просьба к модераторам: если тему сочтете рекламной(хотя продукт OpenSource не преследующий продажи и коммерческую выгоду) переместить ее в рекламный раздел.