Готовый движок сайта или самописный?

(Ответов: 56, Просмотров: 6471)
Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
  1. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Coder, скорее всего супермаркет это фреймворк (из компонентов собираешь что надо и допиливаешь), а ресторан или Макдональдс это WP (приходишь на все готовое, другие люди за твои деньги делают тебе то, что требуется).
    • 1

    Спасибо сказали:

    Coder(29.09.2016),
  2. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Цитата Сообщение от OKyJIucT Посмотреть сообщение
    Coder, скорее всего супермаркет
    ) Можно и так, но) - В ресторане ты можешь выбрать и сказать - "а вот это, пожалуйста, вот так и так сделайте, а это - уберите\добавьте"
    А Макдоналдс - это как раз готовые наборы - "Вам сколько - 2, 3? - А можно булочку пополам и туда добавить... - Нет, извините - в меню все, что есть."

    Супермаркет...) Заходит туда искатель - а на полках: php, питон, сишарп, mysql, ide разные, проги кульные)) - и говорит "-Да...! Это я удачно зашел" -0 и давай нагребать, что понраву) А потом, дома, вывалит все, сядет в блаженном удовольствии, поглядывая на все это великолепие с прищуренных глаз, и думает: "Ну, что теперь сотворить - можно это, можно и это - о! - а можно и так" - красота!)
    • 0
  3. Дипломник Аватар для DimaSka
    • Регистрация: 09.07.2015
    • Сообщений: 109
    • Репутация: 64
    Давайте отойдем от аналогий.

    Мне нужен форум, функционал - ну вот как у этого форума, но без магазина. Я знаю что цена вопроса 250 баксов на лицензию + 50 баксов в год на хостинг для начала.

    Господа крутые программисты, сколько будет стоить подобный функционал:
    -С использованием "php, питон, сишарп, mysql, ide разные, проги кульные,"REST API, нам на сервере уже эти все CMS ненужны. Нам только данные получать в JSON, остальное уже рулится на клиенте в браузере. Интерфейс рисуется, роутинг, логика вся и т.д. Angular и React правят балом. Точнее React, Angular уже сдаёт позиции. Я уверен, здесь половина народу даже про них и не слышала. А что-то уже deprecated." и "прочие фреймворки"
    - С нуля.

    Сроки тоже бы желательно указать.

    Потом идете к любому знакомому (не программисту, это важно) и говорите "Вася, вот тебе нужен форум. Есть первый вариант - купить и поставить движок за 300 баксов, и есть мой вариант с нуля за ХХХ+, но он короче не такой будет как готовый и ждать надо будет 3-6 месяцев... как это мне идти нах*й?"
    • 0
  4. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Цитата Сообщение от DimaSka Посмотреть сообщение
    Мне нужен форум, функционал
    Вопрос-то темы другой) - там в первом посте как бы обозначено.
    Цитата Сообщение от DimaSka Посмотреть сообщение
    как это мне идти нах*й?
    ) Ну да - только тут по-другому - вы пишите себе - балдея от процесса и получая то, что вам нужно - конкретно вам.
    Васе нужен форум - ты ему чество обрисовываешь варианты - и учитываешь, что с готовым-то (даже если не знаешь его вообще) - мороки и ответственности по-меньше - а уж по скорости и прочему - только в плюс. Он выбирает готовый - после тщательного ознакомления. Через время приходит, и говорит " - Ты знаешь, все классно, но вот мне бы добавить.. и тут вот не так работает, как хотелось бы - А ты горестно вздыхаешь и говоришь - А что тут подежаешь - движок такой, поищи иди в... гугл, на форумы, ну, или я давай, но час моего времени стоит 7 евро."

    Или, он говорит - не, меня это все устраивает, но мне нужен форум, который плавно будет переделываться в пусковую для ракет - поэтому, мне нужен фреймворк - ну, или он слышал, что фрейм - это круто, и непременно хочет на нем - не вопрос - достаточно быстро, хорошие заготовки кода, широкие возиожности, экономия времни - генераторы кода и готовые решения.

    Или - он говорит - все кхорошо, то у меня есть мечта - фрейм мне не подходит - он сам весит, как слон! (к примеру) - а мне нужна маленькая, изящная, уникальная и очень быстрая штуковина, и непременно от тебя и по-быстрому.

    Итак. Разберем профит codera (пардон - исполнителя).
    1. На готовом тратится два дня на изучение, устанавливается, объясняется, получаются деньги - еще два дня. пусть это будет 100р.

    2. На фрейме - долго и нудно утрясывается\составляется ТЗ - неделя (минимум, если не готового и хорошего)
    - "Всасывается" это ТЗ, прикидывается, прототипы на уровне схем - неделя
    - разработка (с матюками и изиенениями ТЗ сос тороны заказчика) - 3 недели (мин)
    - обкатка, тестирование, передача заказчику - неделя + взаимное непонимание, посылание, мирение, получение денег (если не сразу взяли) - скажем, 2000р. (условно)

    3. Самопис.
    - ТЗ - он не знает, пока что точно и где - ты предлагаешь модули - то есть - новости надо - ок и т.д.
    - пиштся под каждый модуль, сдается по-модульно, оплата разбивается также, длительность - может и год и два и вообще без коночания видимого - оплата - в принципе, как на фрейме, в сопоставимые временные промежутки.

    Ну и? Проще, конечно на готовом. Но лучше ли? - Цели. Ага. Сегодня он хочет в розовом фоне, завтра с оранжевыми рюшечками и т.д (утрирую).

    В общем:
    1. Проще и выгоднее на готовом
    2. На заказ что сложное (или по заявке на фрейм, или когда cms не вытянет) - на фрейме
    3. для себя - самопис)

    Что лучше?) Конечно, как для себя)

    Ах да - забыл еще один вариант - ты пишешь самопис - быстрый и красивый, и который только тебе и копать стоит - и берешь за него, как за готовую cms - но с условием, например, годичного сопровождения, за умеренную сумму.

    В чем плюс для клиента - у него левая нога зачесалась - он тебе сказал, и все. Какие взломы, серверы проблемы?! - Все ты и он только заказы собирает, изредка советуясь - "Слушай, тут у конкурента на сайте видел.. - Не? Не стои, а почему?, -ну ладно"

    Для тебя - ты получаешь то, что знаешь, как себя. И чуть больше, чем если бы просто сделал и продал. Плюс, для клиента - ты все равно по-тихоньку улучшаешь и допиливаешь - себя в опыт, ему - на пользу.
    Последний раз редактировалось Coder; 29.09.2016 в 15:44.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для DimaSka
    • Регистрация: 09.07.2015
    • Сообщений: 109
    • Репутация: 64
    Наверное, все программисты этого форума сейчас плюнут в монитор, но для себя я бы тоже отталкивался от задач а не бездумно пилил бы самопис, даже если бы умел программировать.

    Программисту лучше "пиштся под каждый модуль, сдается по-модульно, оплата разбивается также, длительность - может и год и два и вообще без окончания видимого". Если главное процесс - лучше с нуля) Если быстрый результат - искать варианты.

    При этом я отлично понимаю преимущества умения программировать - для автоматизации своих задач я спокойно пишу мелкие сниппеты на c# для zennoposter и хотя как программист я ноль без палочки - множество рутины снять получается.

    Вопрос "лучше ли" - предмет бесконечного спора) Конечно, лучше жить в пригороде в особняке и ездить на крузаке, чем жить в хрущевке и ездить на 412 москвиче. Но чего-то все в особняках не живут, странно, это же лучше)
    • 0
  6. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Цитата Сообщение от DimaSka Посмотреть сообщение
    Конечно, лучше жить в пригороде в особняке и ездить на крузаке, чем жить в хрущевке и ездить на 412 москвиче.
    Вот! Как поставлен вопрос, а
    Цитата Сообщение от DimaSka Посмотреть сообщение
    Но чего-то все в особняках не живут, странно, это же лучше)
    Это уже совсем другой вопрос)
    Цитата Сообщение от DimaSka Посмотреть сообщение
    Наверное, все программисты этого форума сейчас плюнут в монитор
    Трудно сказать - я-то не программист) Потому, не знаю - у меня, пока что, монитор не заплеван)
    • 0
  7. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Программисту лучше "пиштся под каждый модуль, сдается по-модульно, оплата разбивается также, длительность - может и год и два и вообще без окончания видимого". Если главное процесс - лучше с нуля) Если быстрый результат - искать варианты.
    Не так) - Модуль написан - новости например - потому что клиент пока не знает, что нужно - или несколько модулей - и они уже работают, сайт работает.

    Длительное время - потому что редко, когда сделал - и все - через время требуется еще что-то, потом - еще - но все это самостоятельное и работате.

    Поэтому как раз - хочешь быстро, что есть - да, это cms (ну, или все там уже есть, что нужно - или мирись, с тем, что есть)

    А если быстро, и то, что надо и как надо - то писать).

    Есть ширпотреб - есть штучный материал - спецы недаром (в разных сферах) под себя именно дорогие штучные вещи берут - хотя, кажется - и имеющееся в доступе, вроде как, совсем неплохо.

    PS
    бездумно пилил бы самопис, даже если бы умел программировать.
    Как раз здесь-то голова варит на все 120% - это на готовом не требуется - а здесь, даже есть наработки и прочее - всегда в поиске,в охоте (ух, как завернул!))

    Да, но частично, конечно - форум, как бы без особых на то оснований, пилить не зачем. Инетмаг - на фрейме или что готовое подобрать - почему? - так все стандартное, в основном - хотя, не знаю, не знаю - все под конкретную ситуацию.
    Фух. )
    Последний раз редактировалось Coder; 29.09.2016 в 18:26.
    • 0
  8. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от DimaSka Посмотреть сообщение
    php, питон, сишарп, mysql, ide разные, проги кульные,"REST API, нам на сервере уже эти все CMS ненужны. Нам только данные получать в JSON, остальное уже рулится на клиенте в браузере. Интерфейс рисуется, роутинг, логика вся и т.д.
    Это в каком готовом форуме такое есть за 250 баксов за лицензию? Или все эти плюшки имелись в виду в самопис?
    • 0
  9. Творец Аватар для M_W
    • Регистрация: 01.05.2013
    • Сообщений: 1,107
    • Репутация: 294
    Да ладно, все это такая брехня - сродни вопросу "Что раньше яйцо или курица?"
    У меня тут знакомцы одни есть: заказали сайт в приличной такой компании (казалось бы!). Так им мало того, что запулили на WP (хотя что здесь такого?!), так еще и сделали тупо на шаблоне из themeforest за 60 баксов. Дак ладно бы так, но они ж, стервецы, даже шаблон не удосужились приобрести и перепилить - все проще, качнули из паблика и установили вкривь да вкось.

    Это я к чему? А к тому: заказчики - тупенькие в этом направлении - и им пофиг, они ни черта не смыслят: фреймворки использовали, готовый шаблон или самопис. Они получили какую-то гадость, которая их радует.

    Да, кстати: за шаблон из паблика они отдали 100 тыщ российских рублей. "Ай да, Пушкин! Ай да, сукин сын!" (c)
    Качественный VPS | - за 3700 рублей в год || 2 Гб || 2000 МГц || 50 Гб || и не только
    • 0
  10. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Цитата Сообщение от M_W Посмотреть сообщение
    У меня тут знакомцы одни есть: заказали сайт в приличной такой компании (казалось бы!).
    А не надо заказывать в компании - "неважно - куда - важно - с кем" - надо было бы поискать исполнителя - он бы и без договора таку ерунду (нормальный), не сделал бы - себя уважая.

    Теперь о заказчиках - исполнитель, правильный - он для них, как юрист - они и не должны много знать - он им должен честно обрисовать моменты для принятия решения.

    Поэтому - выбор исполнителя - это самый существенный момент в принятии решения о создании сайта - это уж потом - проектная документация (если есть такая, и пр.).

    Да, заказчики многое не видят - у них что вылезло красивое (у некоторых) - "ух ты, класс, вот это сайт!".

    А есть, пусть и не разбирающиеся в строителсьтве, но с хорошим вкусом и понятием - хотя бы по дизайну - что такое бордельные расцветки или клуба джентльменов.

    В общем - выбрали правильного исполнителя - дело в шляпе - может, и дороже, но без внезапного испуга, уж точно.

    Да ладно, все это такая брехня - сродни вопросу "Что раньше яйцо или курица?"
    Брехня решается просто - что, честно глядя самому себе в лицо и не лукавя, выбрал бы каждый для себя - имея все возможности для выбора.
    Последний раз редактировалось Coder; 29.09.2016 в 22:21.
    • 0
Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Продаю самописный движок WAPCLICK партнерской программы (200тыс/руб)
Софт, скрипты, лицензии 3 04.08.2016 02:31
Верстку сайта + крупный функционал, возможно самописный движок
Предложения работы 1 17.02.2016 02:27
Помогите подобрать готовый движок для сайта на подобие mywed.ru
Выбор CMS 6 08.12.2014 15:19
Готовый контент и структура сайта для сайта по СРО (40 текстов)
Ссылки, статьи 1 16.01.2013 16:01
Помогите натянуть готовый шаблон на сайт. Движок Джумла 1.5
Joomla 3 08.07.2012 11:29

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры