Болезнь "теоретиков"

(Ответов: 32, Просмотров: 2361)
Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
  1. Гуру
    • Регистрация: 28.03.2011
    • Сообщений: 1,074
    • Репутация: 198
    • Webmoney BL: ?
    Раз уж пошел такой разговор, то и я свои пять копеек вставлю. Вернее, задам вопрос вам.

    Недавно набрел на вакансию СЕО-специалист, с опытом работы не менее 5 лет, ЗП - 20000 гривен. И у меня возник вопрос: неужели кто-то, с опытом работы в ПЯТЬ (!) лет пойдет в компанию, что предлагает всего 2 тысячи баксов в месяц?

    И вдогонку. Я, честно говоря, мало понимаю людей которые имея столько опыта работают в СЕО-компаниях за те же 20к (ну не с потолка они взяли такую цифру, верно?). Ведь за пять лет:
    а) Можно заработать нормальный стартовый капитал
    б) получить уйму опыта
    в) завести знакомства в СЕО-сфере

    Что вполне можно заняться своим бизнесом, открыть свое дело. Но ведь многие этого не делают (или я ошибаюсь?). Почему? Ладно бы этот условный сеошник с опытом в 5 лет получак 5к баксов и выше, но мне слабо вериться, что у нас платят такие деньги...неужели все дело в боязни выйти из "зоны комфорта"?...

    Вобоще, хотелось бы услышать ваше мнение, форумчане, на эту тему.
    Купить Хрумер со скидкой. Лучший инструмент для наращивания ссылочной массы!
    • 0
  2. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Translit13 Посмотреть сообщение
    неужели все дело в боязни выйти из "зоны комфорта"
    Да, все дело в этом. Многих устраивает получать 30-50к.р в месяц и им хватает этих денег. Ну нету у человека тяги к бизнесу, он привык ничем не рискуя зарабатывать свой деньги. И это нормально. Каждому - свое.

    Вообще, как я считаю, профессия SEO-шика в наши дни, это не только умение закупать ссылки. Тут даже не столько важны знания html и css, чем знания маркетинга. SEO сейчас это больше комплексный набор услуг по оптимизации юзабилити, контента, грамотной закупке ссылок, взаимосвязей с соцсетями и т.д. SEO-шник должен быть больше маркетологом, чем просто человеком, который покупает ссылки.
    • 2

    Спасибо сказали:

    MikhailMD(13.07.2014), sky-fi(13.07.2014),
  3. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Translit13 Посмотреть сообщение
    Что вполне можно заняться своим бизнесом, открыть свое дело.
    Кто же работать будет, если каждому свое дело открывать.

    Цитата Сообщение от Translit13 Посмотреть сообщение
    вакансию СЕО-специалист, с опытом работы не менее 5 лет, ЗП - 20000 гривен
    Но это не значит, что они найдут человека с таким опытом или с таким опытом, но согласного на такую зп.
    • 0
  4. Гуру
    • Регистрация: 28.03.2011
    • Сообщений: 1,074
    • Репутация: 198
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от zhurik Посмотреть сообщение
    Ну нету у человека тяги к бизнесу, он привык ничем не рискуя зарабатывать свой деньги. И это нормально. Каждому - свое.
    А как же развитие? Пробование нового? Расширение кругозора? Проверка своих сил?

    Цитата Сообщение от zhurik Посмотреть сообщение
    SEO-шник должен быть больше маркетологом, чем просто человеком, который покупает ссылки.
    Ну, это смотря от целей.

    Цитата Сообщение от brainix Посмотреть сообщение
    Кто же работать будет, если каждому свое дело открывать.
    Работать всегда найдется кому.

    Цитата Сообщение от brainix Посмотреть сообщение
    Но это не значит, что они найдут человека с таким опытом или с таким опытом, но согласного на такую зп.
    Чего-то мне кажется, что найдут.
    Купить Хрумер со скидкой. Лучший инструмент для наращивания ссылочной массы!
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 757
    • Репутация: 350
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Translit13 Посмотреть сообщение
    А как же развитие? Пробование нового? Расширение кругозора? Проверка своих сил?
    Я, конечно, извиняюсь, что влезаю в дискуссию, но... Разве развитие зависит от наличия собственного бизнеса? Разве пробование нового зависит от наличия бизнеса? Разве расширение кругозора зависит от наличия бизнеса? На счет проверки свои сил - частично соглашусь. Но лишь частично. Почему? Да потому что проверка сил также не зависит от бизнеса. Если проверять свои силы в бизнесе, то ты проверишь свои силы только в бизнесе.

    В общем, Далай-лама, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг и другие подобные выдающиеся личности смеются над вашим понимаем мира и жизни в целом. Я не говорю, что вы ошибаетесь или ваши убеждения неверны. Я тоже планирую открыть своё дело, но при этом я также знаю, что мир намного шире и настолько акцентировать внимание на бизнесе - извините, как минимум глупо.

    Всё относительно. (с)
    Последний раз редактировалось chak; 13.07.2014 в 04:32.
    • 0
  6. Гуру
    • Регистрация: 28.03.2011
    • Сообщений: 1,074
    • Репутация: 198
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от chak Посмотреть сообщение
    Разве развитие зависит от наличия собственного бизнеса? Разве пробование нового зависит от наличия бизнеса? Разве расширение кругозора зависит от наличия бизнеса?
    Как часть - да. Развитие и прочее зависит от многих факторов, в том числе бизнеса. Хотя вместо бизнеса можно подставить другое слово и это также будет правдой.

    Цитата Сообщение от chak Посмотреть сообщение
    Далай-лама, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг
    Они были СЕОшниками или вебмастерами? Они работали на СЕО-конторы?

    Кстати, эти люди как раз-таки подтверждают мою правоту. Потому что у каждого из них было/есть свое дело (вы же помните, как переводиться бизнес с английского).

    Цитата Сообщение от chak Посмотреть сообщение
    и настолько акцентировать внимание на бизнесе - извините, как минимум глупо.
    Хм, я кажется нигде не акцентировал внимание на бизнесе. Я просто удивляюсь, что люди, имея намного больше возможностей, не реализуют их. И хочу узнать мнение других форумчан, в чем они видят причины этого.
    Последний раз редактировалось Translit13; 13.07.2014 в 04:52.
    Купить Хрумер со скидкой. Лучший инструмент для наращивания ссылочной массы!
    • 0
  7. Гуру Аватар для tvojwordpress
    • Регистрация: 06.04.2013
    • Сообщений: 732
    • Репутация: 364
    • Webmoney BL: ?
    Alex195,Странное суждение... Будто он только ссылки покупает Дел у него хватает за глаза. Тем более, что сайтов то оч много.


    Ну и по поводу ЗП и желания продвигаться дальше.
    Вот у меня товарищ работает и получает те самые 2000 бакинских. Для этого города это более чем достойная ЗП. Я лично имея свой маленький бизнес не всегда такую сумму чистыми имею. Общий оборот средств конечно значителен, но чистыми, как правило, в карман ложится 1000-1500. Конечно можно было бы развивать и наращивать обороты, чтобы выходило больше. Но тогда это будет другой уровень, придется конкурировать с несколькими местными фирмами... Честно - я боюсь. Серега (мой знакомый) полез расширяться и его больше года найти не могут ни менты ни блатные... Просто пропал. все понимают, что дело рук конкурентов, но как доказать?
    Вернусь к товарищу. Ему даже клиенты фирмы иногда предлагают работу напрямую, чтобы экономить... А он отказывает им. Ему не нужны эти заморочки по простой причине - получает он около 70 000 рублей за свои 8 часов работы. После работы домой, к любимой девушке и занимается чем хочет. Возьмет такой колым и потеряет свободное время. Тогда жизнь превратится в жуткую мороку. На работе 8 часов , пришел домой и то-же самое. Так бесполезно прожигать жизнь ни кто не захочет. Нужно время на себя и на семью. Нужно время на отдых....
    >>> Контент для сайтов <<<
    >>> биться головой сюда <<<
    • 1

    Спасибо сказали:

    Alex195(13.07.2014),
  8. Banned
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 757
    • Репутация: 350
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Translit13 Посмотреть сообщение
    Они были СЕОшниками или вебмастерами? Они работали на СЕО-конторы?
    Если вы имели в виду конкретно веб-мастеров и оптимизаторов, то, извиняюсь, немного не так вас понял.

    Цитата Сообщение от Translit13 Посмотреть сообщение
    Я просто удивляюсь, что люди, имея намного больше возможностей, не реализуют их. И хочу узнать мнение других форумчан, в чем они видят причины этого.
    Я вижу несколько причин:

    а) Стабильность. Кроме той стабильности о которой говорят "аквариумные рыбки", в данном случае, стабильность финансовая, прежде всего. Человек работает, скажем, 8 часов, получает фиксированную з/п + бонусы и ни о чём не переживает. Просто живет, общается с друзьями, пьет пиво по пятницам и так далее. Иными словами, среднестатистический обыватель. Деньги, а соответственно возможности, есть - есть возможность купить еды, есть возможность где-то хорошо отдохнуть, есть возможность выплачивать взятый кредит на авто/квартиру. Что, казалось бы, еще нужно? Бизнес (предпринимательство) в самом начале в разы сложнее и рискованнее. Во-вторых, что может привнести среднестатистический веб-мастер или оптимизатор в этот мир? Что он может предложить? Очередную веб-студию? Очередные услуги по созданию и продвижению сайта? Начинать бизнес нужно тогда, когда есть идея. Пусть сама услуга будет не уникальна, но, если веб-мастер сможет предложить что-то, чего нет у конкурентов, какую-нибудь изюминку, то, уверен, такой веб-мастер обязательно запустит свой бизнес. А если идей никаких нет и предлагать услуги, которые предлагают конкуренты с лучшим качеством выполнения за счет возможностей/команды, то какой смысл вообще тратить на это всё время?

    б) Энтузиасты. Нравится, скажем, программировать. И он не будет создавать свой бизнес, поскольку на развитие компании придется тратить время, а зачем, если ему просто нравится программировать? Это как... учителя. Ведь, люди умные (ну, если отталкиваться от того, что они обучают детей), почему бы свой бизнес не запустить, скажем, по написанию рефератов и прочего? Организовать массовое производство в компании с другими учителями и всё-такое? Да, многие учителя занимаются репетиторством, которое приносит им существенный доход, но учителям просто нравится обучать, работать с детьми. Тоже самое и с веб-мастерами и оптимизаторами - просто нравится, работа "на дядю" приносит стабильный доход, есть свободное время, так зачем всё усложнять?

    Хотя, чаще всего, мне кажется, веб-мастера и оптимизаторы не начинают своё дело из-за отсутствия идей. Как я уже писал выше - очередная веб-студия никому не нужна. Рвать, извините, ж#пу ради того, чтобы гордо именовать себя "предприниматель", при чём с сумасшедшей конкуренцией, с туманным и неопределенным будущем, мало кто станет.

    Вот так я вижу ответ на вопрос: "Почему веб-мастера и оптимизаторы не начинают свой бизнес?".
    • 3

    Спасибо сказали:

    Alex195(13.07.2014), Translit13(13.07.2014), tvojwordpress(13.07.2014),
  9. Гуру Аватар для tvojwordpress
    • Регистрация: 06.04.2013
    • Сообщений: 732
    • Репутация: 364
    • Webmoney BL: ?
    Что-то меня по этой теме прибило... Даже задумался... Еще малость для тех, у кого нет ни стабильной работы, ни своего дела.


    Я ушел в организацию своего "бизнеса" 3 года назад. Что я имею - стабильный доход и наработанную базу клиентов. Свободных 3-4 часа в день(которые трачу на интернет). По доходу - его хватает на аренду квартиры + одеться, обуться, покушать + проезд в общественном транспорте + мелкие расходы + траты на инструмент и рекламу. Откладывается у меня ежемесячно, если не соврать, почти ничего (3-7000 и те частенько улетают из-за поломки всяких там перфораторов и дрелей). Копить получается только с того, что в сети заработал. Накопил за 10 лет своей деятельности всего 300 000 рублей(Это и с "бизнеса" и с интернета). Мечтаю свою квартиру купить лет через 10...
    Я в свои 30 лет ни разу не был ни на одном курорте и моря в глаза не видел...
    Жизнь сейчас такова - нашел объект и носишься с ним как идиот, чтобы не отняли другие, скидки максимальные, чтоб не потерять клиентов и парни были с работой, а то ведь уйдут(иногда бывает работаешь в 0, или даже в не большой -) Приходишь домой после дня полетов и сразу к компу... Нужно проверить все ли в порядке с сайтами клиентов(благо их мало). Девушки со мной не задерживаются дольше чем на 4 месяца... Кому нужен мужик, который вечно занят и не может уделить время второй половинке...

    Что имеет друг на постоянной работе, не желая уходить и начинать самостоятельную деятельность... Он ежегодно ездит отдыхать на курорты (предпочитает острова) ... Он за 4 года накопил на квартиру, купил машину и практически ни в чем себе не отказывает... Ну это при учете, что его супруга, с которой они в гражданском браке, тоже зарабатывает чуть больше 20 000. Грубо говоря, им хватает ЗП супруги на мелкие расходы, а его ЗП идет на счет в банке и потом тратится на более крупные покупки и отдых.

    Честно - я с удовольствием сел бы на его место. Потому как найти клиента очень тяжело, стройка и ремонт мне так надоели за 11 лет, что уже тошнит от нее. А результата как такового нет... Работая на дядю(в сфере строительства) ты имеешь ЗП 15-25 000 рублей, чего даже на мелкие расходы не хватит, если нет своего жилья... Я только мечтаю, что у меня что-то будет, трачу почти все время на работу... А друг сидит себе в удобном кресле и зарабатывает.
    Нет, я не завидую. Я рад за него, что во время попал в нужное место. И надеюсь, что когда нибудь (годам к 40) я тоже обеспечу себя чем то подобным.
    >>> Контент для сайтов <<<
    >>> биться головой сюда <<<
    • 5

    Спасибо сказали:

    Alex195(13.07.2014), Asin(14.07.2014), Dvoryashin(13.07.2014), sky-fi(13.07.2014), Translit13(13.07.2014),
  10. Гуру
    • Регистрация: 28.03.2011
    • Сообщений: 1,074
    • Репутация: 198
    • Webmoney BL: ?
    Вот это за эти размышления спасибо, в самую точку. Развернутые ответы на мой вопрос)

    ---------- Сообщение добавлено 15:56 ---------- Предыдущее 15:55 ----------

    Цитата Сообщение от chak Посмотреть сообщение
    Что он может предложить?
    Зависит от фантазии :)
    Купить Хрумер со скидкой. Лучший инструмент для наращивания ссылочной массы!
    • 0
Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
"Рашн бузинэс" или "Как стать инфо-бизнесменом не имея знаний, опыта и денег"
Заработок в интернете 99 20.08.2015 16:18
"Сателлиты" \ "СДЛ" \ "Под Ключ" \ "Цена = Качество"
Создание сайтов 22 22.01.2013 01:36

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры