Сейчас интернет у всех уже довольно таки быстрый, поэтому в том что png немного дольше грузится проблемы не вижу. Врядли глазу заметно что CSS грузится немного быстрее. Да и форум создавался когда CSS3 еще не было, поэтому тогда вариантов других, кроме PNG не было соответственно.![]()
Результаты опроса: PNG or CSS?
- Голосовавшие
- 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
PNG
9 47.37%CSS
10 52.63%
- 28.09.2013 16:10
Спасибо сказали:
OKyJIucT(28.09.2013), - 28.09.2013 16:24
Значение играют, не такое большое, но все же. Во всех инструкциях по оптимизации кода, обращают внимание, на то чтобы свести кол-во изображений и запросов к серверу к минимуму. Собственно спрайты для этого то и были придуманы.
Я не спорю объем CSS кода тоже не маленький, но все тут в рамках одного кода, т.е. чтобы что-то поправить не нужно открывать граф файл в редакторе, править его, заливать, смотреть что получилось, гораздо проще править код и сразу смотреть результат.
Раньше округлые края делали через картинки и спрайты, сейчас же все переходят на border-radius, так и с градиентами, тенями и т.д. Делать их картинками это прошлый век.
Но опять таки это только мое ИМХО. Каждый пользуется тем чем ему удобней. - 28.09.2013 16:53Интернет становится быстрый на домашних компьютерах, но давайте не забывать что в интернете теперь и мобильные устройства гуляют. А соединение у них не всегда самое лучшее. Темболее, не стоит забывать, что на диал-апе люди все еще сидят.Сейчас интернет у всех уже довольно таки быстрый, поэтому в том что png немного дольше грузится проблемы не вижу.
А за последние лет 3 с развитием адаптивного дизайна - средний размер страниц в интернете увеличился минимум на 25 процентов. Пугающая тенденция помоему...
Но на голову СЕО оптимизаторов уже свалилось задача оптимизация загрузки сайта, не знаю как Яндекс, но гугл учитывает скорость загрузки сайтов. Поэтому если вы используете png - нужно как минимум задуматься о спрайтах, хотя я предпочитаю css. - 28.09.2013 18:21
CSS постоянно развивается. И если теперь это можно сделать на чистом CSS, то нет смысла использовать картинки - ибо это старый подход. Тем более, если грузить картинку - это очередной запрос на сервер, скачка этой картинки. Всё это влияет на загрузку сайта.
- 28.09.2013 18:22
Проголосовал за css, а сам делаю PNG как деды учили!
- 28.09.2013 18:32
вы еще скажите, что верстать таблицами старый подход. Все зависит от поставленных задач, и технологии, которые сами по себе созданы для разных задач, нельзя сравнивать. Как вы логотип в CSS отрисуете или картинки с котиками? В плане градиентов это спорный вопрос, есть и плюсы и минусы, но в глобальном масштабе нельзя говорить, что картинки - старый подход.
- 28.09.2013 19:25
Да, верстка таблицами это уже давнооо неактуально.
Если на то пошло, то на CSS можно что угодно нарисовать. Дело не в этом. Конечно, делать логотип в СSS нет смысла. Но если он состоит только из спец шрифта и текста, то почему бы и нет? Уже простые картинки, выложить как картинки. Но если что-то в вёрстке сайта можно заменить на СSS, то лучше пойти этим путём, чем использовать картинки. Зачастую используют картинки, если лень изучать и верстать всё на CSS. Конечно, проще зафигачить картинками и вёрстка готова
Каждый в праве сам выбирать свой путь. Спасибо сказали:
3s777(28.09.2013), - 28.09.2013 20:17
Ems, ага, еще бы браузеры в ногу с этим CSS развивались, тогда цены бы ему не было... верстка таблицами естественно отошла уже на второй план, но все же кое-где они еще пригождаются, не стоит быть столь категоричным в суждениях.
- 28.09.2013 22:15
Если пользоваться последней версией браузера, то обычно никаких проблем не возникает. Ведь новые свойства СSS используют на сайтах только тогда, когда они уже поддерживаются большинством браузеров. Если это что-то экспериментальное, то его можно разве что потестить и отложить на потом.
Я имею ввиду полностью всё верстать таблицами. А так, местами таблицы ещё конечно в строю. - 28.09.2013 22:49
Хмм, css3 появился уже-таки давно, по-моему самым отсталым в этом плане был ie, но уже в ie9 сделали полную поддержку css3. Все осталные браузеры уже давно идеально отображают все коды css3. Сам css3 не развивается, а вот за html5 надо успевать браузерам угнаться, так как он-таки до 2022 года вроде как собирается развиваться))








