Есть тут пользователи 3G-модемов? Как усиливаете сигнал?

(Ответов: 48, Просмотров: 6412)
Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
  1. Дипломник Аватар для forekko
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 7
    Думаю ставить тарелку на чердаке.
    Размеры тарелки 120х108 см, стрела где-то 65см.
    Пошёл купил кронштейн с широким креплением, буду цеплять его к бревну на чердаке (подпирает шиферную крышу, надеюсь конструкция от веса не рухнет).
    Крепить кронштейн к бревну буду шпильками (длинные пруты с резьбой, загну вокруг столба и закручу длинными гайками на кронштейне, таким образом шпилька прижмёт кронштейн к бревну в ровно горизонтальном положении).

    Купил удлинитель на 5м... Только походу это не «активный удлинитель», как написано на пачке, а USB-хаб с одним выходом и проводом 5м. Цена устройства 500+р.
    Осложняется тем, что у меня в конечном итоге модем на тарелке должен быть подключен к роутеру через USB. Не думаю, что идея «роутер » хаб » модем» прокатит. Не прокатит — сдам обратно в магазин и возьму обычный провод.

    Возникает вопрос с прокладкой кабеля. роутер в комнате, тарелка на чердаке. Сверлить потолок (гипсокартон) или сверлить стену на балкон, а оттуда через щели в досках на потолке уже вести кабель на чердак?
    • 0
  2. Дипломник Аватар для forekko
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 7
    от того места где она стоит в 3 стороны на 120 градусов между собой 3 лепестка (зеленые пятна на карте, так я определил что новая вышкаа котору ток что поставили принадлежит мегафону и там есть 3G)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	??????? — ???????? 3G ????????.jpg  Просмотров:	9  Размер:	19.8 Кб  ID:	13662
    По-моему, тут нет лепестков...
    Да пофиг, я так направлю как-нибудь, расстояние 2-3км от дома до вышки. Может просто роль играет рельеф. Но выше я тарелку уже не задеру.
    ===
    Вопрос: а как закрепить модем на стреле тарелки? Изолента/скотч прокатит?
    Последний раз редактировалось forekko; 14.02.2014 в 15:20.
    • 0
  3. Дипломник
    • Регистрация: 25.01.2014
    • Сообщений: 207
    • Репутация: 17
    forekko,
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


    ну вот как тут, походу использовано что то вроде пенопластового цилиндра закрепленногог в держатееле, а в отверстие продет модем, ну как нибудь попробуй., вообще можно было без роутера, и возьми USB кабель подлиней (у меня например есть 7миметровый, можешь даже спаять из 2-х, правда хз какая максимальная длина для USB устройства) и может просто через окно пропустить снаружи. и без роутера.

    а вышка то вот же, и 3 сектора вокруг
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	??.jpg  Просмотров:	6  Размер:	16.6 Кб  ID:	13671

    почитай статейку:

    "Немного об условиях прямой видимости. Прямая видимость это конечно хорошо, но если её нет, то поможет поднятие антенны над уровнем земли и увеличение диаметра зеркала. Так же больший диаметр даёт возможность соединиться с БС находящейся на большом расстоянии. Проверено, что спутниковая антенна диаметром 0,9 м хорошо работает на расстоянии до 25-30 км."


    "Стоит отметить, что если покупать USB удлинитель, то качественный, хорошего сечения, с качественным экранированием и феритом на обоих концах. Два таких 5 метровых шнурка сочленённых вместе отлично работают, проверено. Если же требуется большая длинна, можно изготовить удлинитель самостоятельно как показано здесь.

    Модем необходимо защитить от воздействия атмосферных осадков, сделать это можно с помощью пластиковой бутылки или обычного пакета, но лучше изготовить специальный защитный корпус, как показано здесь." КАКОЙ БУДЕТ УДЛИНИТЕЛЬ ТАКОЙ И БУДЕТ.

    ТАМ также показано как ставить модем, ребром или нет.


    И прежде чем тратиться, просто на соплях все сделай подручными материалами и просто на руках с тарелкой проверь возможность приема на чердаке (а вдруг НЕТ).

    проверь пинг до яндекса командной строкой., и через speedtest скорость и пинг до ближайшего сервера ДО использования тьарелки и ПОСЛЕ.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_4d3aef9b12303.gif  Просмотров:	4  Размер:	13.7 Кб  ID:	13672
    Последний раз редактировалось MiranFroade; 14.02.2014 в 23:36.
    • 0
  4. Дипломник Аватар для forekko
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 7
    Провозился полдня с тарелкой.

    Походу дела выяснилось, что с прямофокусной было бы проще (у меня оффсетная, последнее фото правильное скинули :) ). Так как кронштейн крепится к не особо толстому вертикальному бревну, при повороте тарелки она наклоняется (наклоняется кронштейн из-за малой площади упора), думаю это не сильно критично.

    Добился максимум -73, это при том что без ничего -89. Думаю, это не самый лучший показатель для тарелки метр двадцать диаметром (как я её сегодня пёр на чердак отдельная история, кроме того что саму тарелку разобрал, пришлось частично разбирать чердак, деревянный проём был временно расширен, дома уже появляются противники спутниковых тарелок)

    Завтра буду ещё крутить, под вечер значительно холодает. Не могу понять, почему вроде при прямом наведении на вышку, нет «потепления» в сигнале, он почти везде одинаков (Использую MDMA + озвучка Entropiy). Что я не так делаю?
    Может быть, важен каждый сантиметр, определённая часть модема должна быть в фокусе? Тарелка, висящая на бревне, не даёт достаточно точных результатов. Прикрутил надёжно, но если задевать, всё шатается.

    Насчёт положения волокон древесины: горизонтальное расположение обшивки крыши :)

    ЗЫ: сегодня был у вышки, в радиусе 500м на уровне земли -55
    Последний раз редактировалось forekko; 15.02.2014 в 00:27. Причина: добавил про -55
    • 0
  5. Дипломник
    • Регистрация: 25.01.2014
    • Сообщений: 207
    • Репутация: 17
    forekko, хмм, видимо все таки необходимо точное направление при надежном креплении. т.к пучек от тарелки до вышки весьма узкий.

    непосредственно под вышкой обычно глухая зона, надо где то метров с 50 от нее.


    вот тут
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
    было чуть сложней сделано, к антенному входу подсоединена антенна небольшая, и воткнута в банку( банку надо рассчитать и расстояние от дна тоже), а банка на тарелку. Не думаю что дерево виновато.

    А как с поверхности земли ловится?
    Последний раз редактировалось MiranFroade; 15.02.2014 в 15:09.
    • 0
  6. Дипломник Аватар для forekko
    • Регистрация: 08.01.2014
    • Сообщений: 146
    • Репутация: 7
    С поверхности земли мегафон ловил чуть менее, чем никак, МТС чуть лучше, но тоже плохо. Я про 3G.
    Закрепил всё это дело, как уже говорил, кронштейном на бревне «шпильками» с удлинёнными гайками с шайбами для лучшего упора.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	WP_20140216_004.jpg  Просмотров:	9  Размер:	92.3 Кб  ID:	13698
    Через потолок одной из комнат вывел витую пару и кабель для электричества, протянул к месторасположению тарелки.
    Подобрал пластиковый ящик, использовался для пищевых продуктов, по размеру подошёл к размещению там роутера D-Link DIR-412, небольшой навесной розетки, адаптера для роутера в этой розетке и плюс запихал туда лишний USB-удлинитель, которого аж 5 метров, пускай будет, для настройки от ноута удобно.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	WP_20140216_002.jpg  Просмотров:	5  Размер:	97.1 Кб  ID:	13699Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	WP_20140216_012.jpg  Просмотров:	5  Размер:	91.7 Кб  ID:	13700
    Аппаратуру наклеил на клейкий двухсторонний скотч толстый и посадил на крышку пищевой коробки, идею сестра предложила, так доступ будет проще в открытом состоянии. Закрывается всё самой коробкой с вырезанной дыркой снизу под провода. Зачем коробка? Чтобы всякая гадость на тепло не лезла, не хочу выгребать оттуда всё это, когда понадобится залезть.
    Полагаю, роутер летом в условиях высокой температуры на крыше и в замкнутом пространстве всё-таки выживет. У него задействована одна функция — он «мост» между 3G-модемом и Wi-Fi-роутером, расположенным по центру дома. Они соединены по витой паре соответственно. Успешно справляется он с этой задачей уже около года, но был приклеен к шкафу в комнате.
    Как выглядит вся конструкция сейчас:
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	WP_20140216_014.jpg  Просмотров:	6  Размер:	94.5 Кб  ID:	13701
    Снизу белая — это розетка с крышкой, вывел на будущее.
    Сверху белое — распределительная коробка, там соединены провода: источник из комнаты, кабель на розетку в ящике и кабель на розетку на столбе.
    Провода закреплены пластиковыми скобами, сверху на столбе висит скрученные излишки витухи, не стал отрезать, там метра полтора-два.
    Сейчас вся система успешно работает.
    Итоги: если ранее в воскресенье вечером я не мог открыть даже почту с первого раза, то сейчас вполне нормально у меня выгружаются (!) фотографии (!).
    Прошлые разы я выгружал архив 5МБ по часу-полтора. Если дело было вечером.

    Видимо, при увеличении количества подключенных клиентов радиус действия вышки оператора сокращается в разы. А вечером пользователей больше, чем днём.

    Завтра буду искать билайновскую сим-карту, попробую ещё их интернеты. Тарифы выгоднее.
    Что не учёл и что нужно сделать: на случай грозы вся эта станция на чердаке должна отключаться, дабы избежать попадания. Молниеотвода в доме пока нет.
    Надо фазу того провода, что из комнаты ведёт на чердак и питает аппаратуру, вывести на выключатель и при надобности просто его отключать прямо из комнаты. Кстати, так будет удобнее перезагружать роутер, в случае чего (это же ДЛинк).
    А куда бъёт молния, в фазу или в ноль, что для неё симпатичнее? Или достаточно будет просто выключить оборудование.
    Просто сразу вывести два провода на один выключатель не получится — только один провод. Как правило, выводят фазу.
    Последний раз редактировалось forekko; 17.02.2014 в 01:14.
    • 1

    Спасибо сказали:

    MiranFroade(17.02.2014),
  7. Опытный Аватар для biogeniy
    • Регистрация: 06.05.2013
    • Сообщений: 316
    • Репутация: 19
    Здесь в Нарве, от модемов вообще отказываются, постоянно зависают и вырубаются. Я года 3 мучился - перешел на кабельное.
    • 0
  8. Дипломник Аватар для scheff
    • Регистрация: 20.12.2013
    • Сообщений: 166
    • Репутация: 5
    Ну у кого кабельное - это не в тему))
    А Йоту кто как пробовал усилить кроме как антенну купить? Как-то не хочется 2 рубля за неё отдавать.
    А так в частном доме она только в форточке работает, причём уже лет 6-7 как)) не могут сделать нормальный сигнал.
    И это фактически в немаленьком городе.
    Сколько раз им писал, про слабый сигнал - они только цены подняли)
    • 0
  9. Студент
    • Регистрация: 24.04.2012
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 1
    1. USB удлинитель до 3 ех метров
    2. Нормальный телефон раздающий по вайфай
    3 Антенна дорого и муторно, есть умельцы которые подпаивают, расчитывают итд итп.
    НО если связи нормальной нет (сигнала) то ничего не поможет, если есть то хватит первых 2ух пунктов, чтобы ощутить разницу.
    • 0
  10. Новичок
    • Регистрация: 04.02.2013
    • Сообщений: 12
    • Репутация: 4
    Такая же была пробелема, пока не наткнулся на сайт где умельцы выкладывали как сделать антенны в домашних условиях, сайт уже не помню, года 2 назад ваял, не 3G(от мегафона), а СДМА от местного оператора, но там разница в величине для 3G Антенна будет меньше в 4 раза, вот нашел подобную статью - http://www.gsmforum.ru/threads/80655...F3%EA%E0%EC%E8, если у кого есть сомнения даже могу фото выложить своей конструкции, работает, правда нужно знать куда направлять, т.е. где БС оператора, а так поднял с нуля палок до 5, по максимуму. Удачи в ваянии.
    • 0
Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
сайт ocStore 1.5.5.1.1 шаблон есть, файлы cvs есть
Создание сайтов 0 21.12.2013 23:11
Пользователи webmasters в google+
Социальные сети 2 12.05.2013 12:38
Домены с возрастом, есть парочка с тИЦ, есть оптмизированные под запросы
Домены 5 19.08.2012 02:08
Есть у кого есть плагин e-commerce для wordpress?
Софт, скрипты, сервисы 1 16.05.2010 17:28

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры